Добро пожаловать на ролевую по комиксам вселенной Марвел! Мы приветствуем всех гостей, наблюдателей и просто заглянувших на наш форум — место, которое мы постарались сделать уютным творческим домиком для всех его обитателей. Будем рады всем желающим присоединиться к нашему дружному и талантливому коллективу!
Должность:
Руководитель
Контакты:
Доступность: вечером; днем как получится.
Командор. Техник. Шериф. Квестоплет. Связист. Делает всё сразу, почти всё видит.
Курирует Мстителей, отвечает за Мандарина.
Должность:
Координатор
Контакты:
Доступность: режим пониженной активности
Душа компании и поставщик мороженого. Приглядывает за гостевой и приемкой, контроллер порядка и игры, а также
Курирует ЩИТ, отвечает за Людей-Икс.
Мы на Коммьюнити!

Прозвище:
Мадам Гидра;
Степень опасности: Глава Гидры, огромные познания в области ядов.

Разыскиваем! Требуется для крутых сюжетных поворотов в стан весёлых и неординарных интриганов Гидры.
Прозвище: Творец;
Степень опасности: Один из величайших ученых на земле. Свалился сюда из вселенной Альтимейт.

Ищем антагониста! Который залип в сюжетных завязках. Миру нужен свой личный злобный мозг.
Прозвище: Сорвиголова;
Степень опасности: "Слепой зрячий"; сверхчеловеческие чувства, превосходный боец.

Разыскиваем! Мэтта были бы рады видеть не только в Адской Кухне, но и в геройских рядах!

Marvel: All-New

Объявление

- Ну же, Бог Историй, ты нужен нам всем, - едва слышно прошептала женщина, всматриваясь в сплетение букв. Было крайне неприятно это признавать, но когда твоя жизнь висит на волоске, ты пойдешь на любую сделку. Потому что гордыня не стоит того, чтобы умереть. © Enchantress

Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [11.05.16] Shut up and take your meds

[11.05.16] Shut up and take your meds

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: Полдень
Место: Геноша
Участники: Professor X, Magneto
Описание: Прошла неделя с тех пор ,как Джин Грей и Мастер Магнетизма перенесли сознание Чарльза Ксавье в новое тело. Вот только процесс восстановления не так быстр ,как хотелось бы, и у двух старых друзей достаточно времени, что вспомнить совместное прошлое и обсудить будущее.

+3

2

Чарльзу было плохо. Ему было плохо морально, но еще хуже физически. Первые дни после выхода из медикаментозной комы превратились в какой-то ад. От сенсорной перегрузки мозг буквально кипел, и Чарльзу казалось, что он сходит с катушек. Он знал, что все будет именно так и морально готовился к чрезвычайно тяжелому реабилитационному периоду. Но, как оказалось, одно дело – знать, а совсем другое – действительно быть готовым к тому, к чему подготовиться фактически не представлялось возможным.
Через два дня органы чувств привыкли к нагрузке, и Чарльзу уже не хотелось пустить себе пулю в лоб на третьей минуте разговора из-за того, что звуки разрывают мозг на части. На третий день Чарльз начал вставать, но без посторонней помощи обходиться не мог. На пятый он сделал свои первые шаги в новой жизни и отлеживался после этого несколько часов. На шестой день Чарльз самостоятельно добрался до душа, сам помылся и победил в тяжелой битве с расческой. Но проиграл бритве, из-за чего снова пришлось звать на помощь Эрика. Которому в общем и целом стоило отдать должное – каждую свободную минуту он находился рядом, за что Чарльз был втайне ему крайне благодарен. Одиночество сводило с ума его сильнее, чем провальные попытки заставить тело работать так, как надо.
На седьмой день Чарльз чувствовал себя относительно сносно и изъявил робкое желание прогуляться за пределы своих «апартаментов», но Эрик был категорически против. Гиперопека друга понемногу начинала раздражать, но предъявлять претензии Чарльз не стал. Эрик сделал для него слишком много и вполне имел право беспокоиться. И с какой-то стороны такая забота была Чарльзу даже приятна. Противоречивые ощущения – но Чарльз давно привык к таким противоречиям, потому что они неизменно сопровождали их с Эриком отношения с самого момента их знакомства.
- Эрик, помоги, пожалуйста, - Чарльз печально посмотрел на мелкие пуговички рубашки. Мелкая моторика до сих пор давалась ему плохо, хотя он каждый день старательно тренировался. Он уже мог держать столовые приборы, а вот одежда и письмо до сих пор представляли определенную сложность.
Долгие десятилетия в коляске научили Чарльза смирять свою гордость и просить. К тому же что такое пуговицы рубашки по сравнению с помощью в принятии ванны? Тьху, мелочи.
- Присядь. Я заварю чай. Кстати, по-прежнему твой ход.
Шахматы составляли неотъемлемую часть  их совместного времяпрепровождения. Раньше им не выпадало случая играть часто – нахождение по разные стороны баррикад накладывало свои ограничения. Сейчас же они играли по два-три часа в сутки, и Чарльз без преувеличения мог назвать это время самым счастливым за последние лет тридцать своей жизни. Они не спорили, не пытались решить общемировые проблемы, ни в чем друг друга не обвиняли. Просто разговаривали обо всем понемногу. За эти долгие-долгие десятилетия у них обоих накопилось так много… Еще и эти молодые тела создавали иллюзию полученного второго шанса. Который Чарльз действительно не хотел терять. У него в этом мире и друзей-то не осталось – только Эрик. Как когда-то давным-давно…
- Эрик. Ты не мог бы… - Чарльз указал на шлем, который Эрик забыл снять. По негласному договору Магнето не использовал шлем – Чарльз был еще не в состоянии пользоваться своими силами в полной мере. Да и не хотел он лезть в голову своего друга. Итак прожил там достаточно – об этом они, кстати, тоже по негласному соглашению не упоминали. Чарльз поставил на журнальный столик поднос с двумя чашками и большой пузатый заварочный чайник. Он бы предпочел коньяк, но алкоголь ему был противопоказан ближайший месяц. – И как… Как день? Может быть, ты все же расскажешь мне, что у вас происходит? Я готов, честно.

+2

3

Когда он выводил тело Чарльза он боялся, что не справится с тем, что за этим последует. Ухаживать за поначалу абсолютно беспомощным другом, учить его простейшим вещам - Эрик боялся, что его терпения на это может не хватить, все-таки он уже очень давно не бывал в подобной роли помощника. Однако, оказалось что не все так страшно, во многом благодаря старым навыкам медбрата, которые он получил ещё  работая в госпитале  для жертв нацизма.  Ирония в том, что в том же госпитале он впервые познакомился  с Чарльзом Ксавье и  Габриель, которые стали фактически его первыми настоящими друзьями. Кто бы знал, что  больше, чем через полвека, Магнусу придется вспомнить старые навыки, чтобы  присматривать уже за самим Чарльзом.  Да и если честно,  в глубине души  Мастер Магнетизма чувствовал и радость от того, что его  лучший друг теперь снова с ним, вдали от  остального мира, где им вновь придется играть свои роли.  Сейчас на Геноше больше не было Магнето и Профессора Икс - ярлыков, которые долгие годы держали их по разные стороны  баррикад, были просто Чарльз, и просто Эрик, такие, какие они были когда-то, задолго до  Людей-Икс и периодически вымирающей расы мутантов. Это было почти забытое ощущение свободы.  Потому-то  Мастер Магнетизма без проблем помогал старому другу делать первые шаги, и радовался вместе с ним, когда у Ксавье получалось,  помогал добираться до душа, заново научиться пользоваться столовыми приборами и многое другое.  Леншерр думал, что ему будет слишком больно наблюдать телепата в таком состоянии, ведь он по-прежнему чувствовал за собой чувство вины, но, к чести Чарльза, он не давал относится к себе как к инвалиду, и заметно пытался скрасить быт Магнето.  Но не стоило забывать, что все это однажды закончится.

Да, конечно. - Послушно отозвался Эрик, подходя к другу и быстро помогая ему застегнуть  пуговицы, - Ты быстро приходишь в себя, Чарльз. Быстрее, чем я предполагал. И это приятное открытие. Похоже, я  недооценил тебя.  Глядишь, через пару дней  мы сможем разработать  твою мелкую моторику. Ну, или я могу предложить тебе футболку - слабо улыбнулся он. Юмор никогда не был его сильной стороной. Вся жизнь Магнуса не располагала к юмору, хотя многим он помогает пережить даже самые суровые времена. Магнето  привык переживать  трудности по старинке, стиснув зубы, призвав на помощь всю свою решимость.   Он послушно опустился в кресло, наблюдая как Чарльз разливает чай по  чашкам, и  сделал свой ход, по пути забрав две белых пешки Чарльза, сейчас возле  них лежали две одинаковых кучи шахматных фигурок ,различаюшихся лишь цветом.   Эрик уссмехнулся - это было довольно символично, ведь они с Чарльзом тоже были довольно похожи, и их основное отличиек было лишь в позиции, которые они заняли и методах, которые были готовы использовать во имя спасения мутантов. И хотя Эрик считался  наиболее темным и радикальным из них двоих,  Леншерр знал, что его друг не так уж свят, и иногда готов пойти на весьма  сомнительные по меркам общей морали поступки. Мастер Магнетизма не единожды пытался принять идеалы Чарльза и его учеников ,но каждый раз это заканчивалось ничем. Даже сейчас, при ,казалось бы ,мирном сосуществовании, он придерживался своей версии. Вот только, похоже, ни идеология Чарльза, ни картина мира Эрика ,не способны спасти мутантов. Быть может,  пора найти какой-то третий путь? Возможно ли такое?

- Прости, иногда я забываю о нем. - Спохватившись,  Магнето снял с себя шлем и, пусть  не без неохоты ,положил его  рядом с собой. Все же ,в шлеме ему было привычнее.

- Если ты готов... то я расскажу. После твоей смерти, Скотт, Эмма попали в тюрьму, их обвинили во всем, что они натворили под влиянием Феникса. Остальным  бывшим одержимым космической птицей удалось скрыться.  Я, вместе с небольшим отрядом единомышленников, выташил Эмму и Скотта, и вместе мы основали новую команду Людей -Икс, такую, которая могла действовать так, как того требует ситуация. Но после истории с Фениксом наши способности были совсем не те ,то что раньше, и я почти ничего не мог. Тем не менее, мы открыли новую школу в твою честь, и даже нашли  себе учеников, пусть с  ними и было не всегда просто. Признаюсь честно - я винил Скотта в  твоей смерти... так же, как и себя ,и отчасти  это двигало мной все это время. Я недолго пробыл в команде по своим причинам, и скоро отправился  в самостоятельное плаванье. Я считал, что так я принесму больше реальной пользу нашим людям ,не бросая тень на Саммерса и остальным. За то время, что я действовал в одиночку, я смог вспомнить,  насколько же чудовищно человечество, на что способно в своей ненависти к нам. Но и миру я тоже немного помог - мы остановили Красного Черепа. Он.... у него были твои способности, Чарльз. Твой мозг. Буквально.  Но знаешь, это ему не помогло.  Но самое главное, что  в бою с ним выяснилось, будто Пьетро и Ванда - не мои дети, заклинание Ванды показало  это. И... я не знаю. Силы её нестабильны, поэтому на этот счет я даже не знаю, что и думать.  Да и не до того мне было, потому что затем нелюди распылили терригеновый туман по всему миру, который медленно убивал нас, и мы почти устроили войну, чтобы уничтожить последнее облако с терригеном.  Теперь ты знаешь все.  Точнее ,самое главное. Вопрос лишь, что ты собираешься со всем этим делать?  Ведь я не буду удерживать тебя здесь вечно.

+1

4

- Не настолько быстро, как бы мне хотелось, друг мой. Моторика моторикой, но вот телепатию я пока что боюсь применять. Только фоновое чтение мыслей, и то иногда... - Чарльз мрачно кивнул в сторону обезболивающих, обосновавшихся на его тумбочке с самого момента пробуждения. - Хочется вышибить себе мозги. И разумом я понимаю, что управление способностями целиком и полностью зависит от восстановления нормальной работы мозга, но... Ожидание выматывает.
Дело действительно было в "новой" голове. Мозг телепата отличался по своему клеточному строению от мозга обычного человека. Количество нейронов многократно превышало "стандартное" для человеческого вида, и соответственно и количество связей между оными тоже было несоизмеримо больше. И вот как раз эти самые связи сейчас в голове Чарльза медленно, но верно устанавливались. Рост дентритов занимал время, и, как казалось Чарльзу, слишком долгое время. И к сожалению, тренировать клеточную активность он не мог - оставалось заниматься другими вещами.
- Ты же знаешь, что я не люблю футболки. Это не солидно. Да и мелкую моторику как ты сам сказал нужно разрабатывать. Но можешь принести мне кроссовки. Завязывание шнурков тоже поможет... Знаешь, я впервые за свою жизнь пожалел, что не умею вязать. Было бы чем время с пользой занять. Связал бы тебе шапку под шлем, чтобы уши не натирал.
С шутками в последнее время дела обстояли не очень у них обоих. Впрочем, ситуация шутить не особо располагала. Да, они оба были живы. Все еще. Но у Эрика явно происходили какие-то неприятности, о которых он молчал. А Чарльз... Постоянный прием обезболивающих и успокоительных благотворно на организм никак повлиять не мог. Но без них было еще хуже.
- Знал бы ты, как сильно я сейчас хочу кофе, - кофе был противопоказан Чарльзу еще около недели, как, впрочем, и нормальный крепкий чай. Так что приходилось пить какую-то слабую бурду, какао, молоко и воду. Еще и тщательно следить за диетой, чтобы не перегрузить пока что не окрепшее тело. Минусы внутривенного питания при выращивании клона. - Эй... Мы так снова выйдем на ничью. Хватит мне поддаваться.
Эрик действительно поддавался, по крайней мере первое время, когда Чарльз не то, что сам с трудом фигуры двигал, а еле-еле отличал одну от другой. Правда, иногда альтруистические настроения Магнето покидали, и он пытался украсть ту или иную фигуру, но неизменно делал это слишком явно и показательно. Чарльз тут же начинал возмущаться, но в скандалы и ссоры это никогда не перерастало. Так, небольшая встряска для дополнительной нагрузки нервной системы.
Чарльз наклонился над доской, прикинул, какой ход лучше сделать, и без колебаний передвинул коня, прихватив по пути предпоследнюю черную пешку. А потом перевел взгляд на Эрика и смотрел прямо ему в глаза все то время, пока тот говорил. Нет, Чарльз не думал, что друг его как-то обманет, а вот утаить что-нибудь, что могло сильно встревожить Ксавьера, он вполне мог. Чисто ради его же блага.
- Знаешь, с учениками никогда не бывает просто... Но я рад, что дело всей моей жизни не кануло в Лету. А про Черепа я...Ну, не то, что знаю. Случайно уловил чьи-то мысли на эту тему. Гадость, конечно. - Знать о том, что какой-то психованный маньяк вынул мозг из твоего трупа и пытался его использовать действительно было крайне неприятно. - Но он сам виноват. Мозгом, как и любым оружием...в моем случае в том числе и оружием... надо уметь управлять.
А вот какая новость действительно выбила Чарльза из колеи, так это информация о Пьетро и Ванде. Чарльз подался вперед, перехватил ладонь Эрика и несильно сжал. Эрик всегда очень трепетно относился к своей семье, и такие новости наверняка причинили ему сильную боль. Но ничего выспрашивать Чарльз не стал - если друг захочет, расскажет сам.
- В любом случае, Эрик, ты всегда знаешь, что у тебя есть я. А что делать... Я хотел бы для начала посетить школу. Пожалуйста, мне это действительно нужно. А потом... Я буду там, где нужнее. И мне почему-то кажется, что со всеми этими туманами, нелюдьми и остальным я буду нужнее тебе. Мои дети уже выросли, друг мой. Я им больше не нужен, потому что им больше не нужен ни отец, ни учитель. А тебе всегда будет нужен друг. И я... Там, в астрале... Я не хочу больше быть один, Эрик. Меня это убивает. Если вдруг я решу остаться, ты мне позволишь?

+1

5

- Прости Чарльз, я всего лишь хочу растянуть удовольствие от игры - улыбнулся Эрик. На самом деле он действительно поддавался, не желая делать победу слишком легкой для себя, и неинтересной для старого друга. х традиционная игра в шахматы всегда была настоящим столкновением умов и идеологий, шахматы, по сути, были лишь метафорой. Белые  - это Люди-Икс и все, за что они когда-либо стояли, черные - Эрик и его Братство, Аколиты и прочие группы, которые в разные периоды  объединялись с Мастером Магнетизма. Их битвы на шахмотной доске были долгими, выверенными и совершенно непредсказуемыми, даже несмотря на то, что друзья давным давно изучили все уловки друг друга.

- Тогда, как  у вас говорится... перчатки сняты, -  следующим ходом он сравнял счет и самодовольно ухмыльнулся, но посерьезнел когда Чарльз сказал, что чувствует себя не в своей тарелки от того, что почти потерял способности, пусть и временно. Это было слишком знакомо Мастеру Магнетизма. Два года назад он и сам был в том же положении, и почти полная потеря способности сильно ударило по нему, возможно, даже сильнее чем по телепату. Все-таки, для Магнето его силы значили очень многое, он гордился ими, гордился тем, что он мутант, и учил гордиться этому других. Ну и, чего уж там, он ненавидел чувствовать себя бессильным, это напоминало ему о временах в Освенциме.

- Я понимаю твои чувства касаемо силы, для нас, мутантов, способности неотъемлемая часть жизни. Но  взгляни на свою проблему с другой стороны: сейчас у тебя есть возможность научиться лучше использовать ту малую часть силы, что есть у тебя сейчас, и тогда, в итоге,  ты станешь гораздо эффективнее в целом. Так было со мной.  У меня осталась лишь жалкая часть от того, кем я когда-то был, но я отполировал даже это, и обратил в оружие. И сейчас, когда я снова на пике своих возможностей, я стал сильнее, чем прежде, потому что знаю новые способы использования своих сил. И вот когда ты восстановишься и телепатия вернется по-настоящему, я угощу тебя самым вкусным кофе. Даю слово.

Их общение уже давно не было таким легким, лишенным  неразрешимого конфликта. Жаль лишь, что для этого мутанты должны были сократиться до совсем небольшого количества и  вновь оказаться на грани вымирания. Будь сейчас все так же, как лет 7 назад,  они бы снова  были соперниками. В былые времена, Магнето ненавидел необходимость соперничества с Чарльзом, и боялся того, что неизбежно могло случится в конце - один из них, вероятнее всего, должен был погибнуть, чтобы идеи другого могли жить и обретать плоть. В тайне, Магнето иногда хотел, чтобы убитым оказался он. Убить  лучшего и единственного друга, практически названного брата, ради того, чтобы мутанты взяли своё? Это бы уничтожило Лешерра окончательно,  ровно как и осознание того, что  вероятность такого исхода была. Вероятность того, что он совершил бы этот поступок. Возможно, если  их противостояние возобновится, он его ещё совершит. Или же позволит другу убить его.  В связи со всем этим, Мастер Магнетизма никогда не понимал, почему Чарльз продолжал верить в него? Что видел он такого, чего давно не замечал сам Эрик? Ведь  он не питал  никаких иллюзий насчет своего места в этом мире, он-необходимое зло. Монстр, который нужен чтобы отгонять других чудовищ, чтоб никому не пришлось  пережить того же, что и он. Совершать то же, что совершил он. И для него было слишком поздно, он не мог вернуться назад и стать тем, кем когда-то был. Он был уверен лишь в одном - единственный плюс  их нынешнего положения был лишь в том, что сейчас они снова были союзниками.

Он почувствовал, как Чарльз несильно сжал его руку, словно желаю утешить. Он слишком хорошо знал Эрика, и его эмоции насчет детей, видимо, были слишком понятны. Магнето помолчал. Он никогда бы не стал говорить на эту тему ни с кем, но Чарльз есть Чарльз.

- Я не знаю что я чувствую к близнецам, мой друг, не знаю, любовь это или разочарование, или все вместе. Но я не готов их отпустить после всего, через что мы прошли вместе с ними, пусть и по разные стороны. Я всю жизнь пытался заставить их перейти на свою сторону, и смотри к чему это привело. Но мне кажется, они чувствуют себя свободными теперь. Отец или нет, но мне кажется, я задолжал им немного счастья. И я не знаю, стоит ли мне копаться в этом деле, чтобы искать правду, а я хочу знать правду, или же оставить все как есть?

Он вновь погрузился в неловкое молчание, заполнив его тем, что разлил чай по опустевшим чашкам. Предложение Чарльза присоединится к нему  крайне удивляло, но и радовало вместе с тем. По факту, Магнето хотел этого с самого начала их противостояния, и в былые времена не раздумывая согласился бы принять  величайшего телепата в мире. Но сейчас... он не хотел, чтобы Чарльз превращался в него.  Телепат был, по сути, единственным лучом света и моральным компасом в жизни Мастера Магнетизма, и он не хотел заразить Ксавье своими демонами, ведь у того достаточно и своих. Это требовало обсуждения.

- Я с радостью приму тебя, Чарльз, но хочу убедиться, что ты действительно понимаешь, что это будет означать. Я занимаюсь грязной работой, но все же необходимой. Мои методы многие считают слишком экстрэмисткими и аморальными, но я не вижу иного пути для достижения цели. Я всегда буду верить, что мир должен принадлежать мутантам ,и это не изменить, поскольку я устал колебаться и не вижу иного пути. Это мой путь, это то ,кто я есть. Но  сможешь ли ты терпеть мои методы?  Я делаю это, потому что другие не хотят. Но ты лучше, чем я когда-либо стану,  я бы не хотел, чтобы ты стал вторым мной. В этой комнате достаточно и одного чудовища. Подумай хорошо, готов ли ты?

+1

6

- У меня немного другая ситуация, Эрик. Я владею своими способностями с четырех лет. Мне не пришлось тренироваться так, как вам, потому что... Просто получилось так, что все получалось само собой. Все мои тренировки были направлены не на то, как контролировать силу или сделать ее оружием, - при этих словах Чарльз едва заметно нахмурился, - А на то, как не навредить чужому разуму. Вероятно, дело в сути самих способностей. Ты меняешь то, что находится вокруг тебя. А я использую то, что было со мной изначально.
Чарльз постучал пальцем себе по лбу и улыбнулся. Ему действительно чертовски повезло даже по сравнению с остальными телепатами. Будто бы он уже родился со знанием того, как использовать свой дар. И не только со знанием, но и с каким-то опытом. И только десятилетия спустя Чарльз узнал, что эти "будто" имели место быть на самом деле, и что телепатию он начал использовать еще до рождения. Правда, далеко не в лучшем ключе... Но об этом он не рассказывал никому. Даже Эрику. Или скорее не даже, а особенно Эрику.
- Так что в моем случае максимум, что я могу сейчас, это создавать всякие мелочи. - Чарльз протянул руку над доской, раскрыл ладонь, и с его пальцев слетела маленькая, не больше монеты размером, ярко-синяя бабочка. Простейшая, не требующая особых затрат иллюзия. И то даже такую Чарльз поддерживать долго не смог. - Знаешь, чего я опасаюсь? Того, что способности вернутся внезапно. Как только установятся нужные связи между нейронами. Это может быть опасно для окружающих, даже если я за секунды возьму контроль над силой. Этой секунды может хватить, чтобы превратить окружающих в овощи. Поэтому будь добр, ближайшее время не подпускай ко мне никого. И сам будь осторожнее.
Чарльз склонился над доской, некоторое время обдумывал следующий ход и в итоге подставил под удар очередную пешку. Потом потянулся к кружке с чаем, чтобы хоть чем-то занять руки.
- И любовь, и разочарование. Немного гордости, немного отчаяния. Немного страха за них и за себя. Чуть-чуть нежелания принимать эту правду, потому что она значит, что ты можешь остаться один... Это нормально, Эрик. Это нормально, даже если они – не твои дети. Я чувствую то же самое каждый раз, когда очередной ученик навсегда покидает школу, чтобы начать жить своей жизнью.
Эрик задавал очень сложные вопросы, на которые не было однозначного ответа. И Чарльз впервые за долгое время опасался что-либо советовать, потому что совершенно не был уверен в том, что этот самый совет не навредит. Но и молчать – не вариант, потому что Эрику явно было важно услышать мнение Чарльза. И он так давно не спрашивал у Чарльза совета… И так давно не был столь откровенен… Чарльз не имел права просто пожать плечами.
- Честно? Я не знаю. Будь я на твоем месте, я не стал бы выяснять. Желание знать правду естественно, но от добра добра не ищут. Сейчас у тебя есть дети, пусть и не родные. А у них есть ты – какой-никакой, но отец. Человек, которого они считали отцом, даже если и не придерживались его позиций. Правда может отнять и это. Правда может изменить твое отношение к ним в худшую сторону, и кому станет легче? – Чарльз в очередной раз грустно улыбнулся. – Но это мое мнение. И… У меня огромный опыт. Все мои дети мне не родные, но они все равно мои. Так что хорошо подумай, что для тебя в итоге важнее – правда или то, что есть сейчас.
Очередной ход Эрика заставил Чарльза серьезно задуматься. Леншерр действительно перестал его жалеть и был буквально в шаге от того, чтобы поставить шах. Но Чарльз сам был в этом виноват – отвлекался на вопросы и даже толком свои ходы не обдумывал. Ходил лишь бы ходить. И вот и сейчас ответ Эрика заставил его отвлечься от шахмат. Чарльз удивленно посмотрел в глаза другу и неожиданно громко, заливисто рассмеялся. Но быстро успокоился и взял себя в руки.
- Ты действительно думаешь, что я буду работать с тобой твоими методами? Нет, Эрик. Нет. Я буду читать тебе морали, пытаться взывать к твоей совести. Мы будем орать друг на друга, ссориться вдрызг, хлопать дверьми, возможно, даже драться будем… И находить компромиссы. У нас ведь получалось раньше. Мне удавалось прощать тебе то, что я не прощал другим. У тебя получалось прислушиваться ко мне, когда ты вообще не был готов слушать и слышать. Я хочу, чтобы было как раньше, Эрик. Нас осталось слишком мало, чтобы мы могли позволить себе разбегаться по углам. Раньше я хотя бы знал, что за твоей спиной Братство. А теперь… Не хочу каждый раз бояться прочитать в некрологах твое имя. И вообще, у каждого чудовища должна быть своя красавица.- Чарльз шутливо ткнул Эрика кулаком в плечо. – Ну или хотя бы человек, с которым можно напиться.

+1

7

Эрик промолчал. Он знал, что вои силы Чарльз раскрыл в весьма раннем возрасте, и хотя Леншерр хорошо представлял, через какой ад пришлось пройти 4 годовалому ребенку впервые столкнувшемся с телепатией, но не понимавшему, что происходит. Но с другой стороны, Мастер Магнетизма не мог не думать о том, насколько  иначе сложилась бы его собственная судьба, проявись они в детстве. Он мог бы освободить всех узников  и перебить нацистов , как скот. Он мог бы спасти свою семью. Он мог бы спасти Аню. В реальности же, его сила пробудилась в день ее смерти, и тогда ему попросту не дали спасти дочь. Не факт, что  ог смог бы, скорее всего ему бы просто  не хватило опыта.
- Ты не хочешь рассматривать свой дар как оружие, хотя почти весь остальной мир видит  это  именно так. И нам тоже не следует забывать об этом, чтобы  мы больше не столкнулись с повторением геноцида на Геноше.

Он вовремя замолчал, чтобы не заставлять Чарльза чувствовать себя неловко, ведь в геноциде была виновата его сестра, Кассандра Нова, и она сделала это не из ненависти к мутантам, а лишь для того, чтобы насолить брату. И Чарльз наверняка  до сих пор чувствует свою вину за это. Он склонен  брать на себя вину даже за то, что было не в его власти.  Магнето знал это, потому что был таким же, пусть и в меньшей степени.  Но, в отличии от друга, он винил как  себя, так и других. Так, например, многие свои ужасные поступки он оправдывал тем, что человечество вынудило его поступить так, а не иначе. И именно человечество создало Магнето, не дав ему ни шанса стать  кем-то другим.

- Ты никогда не задумывался о том, как иронично это звучит? Суть наших способностей, они как будто отвечают нашим нуждам: я  слишком долго был беспомощен, и судьба дала мне оружие, с помощью которым я могу сражаться. Мои сила - это управление и изменение объектов вокруг, и я хочу изменить мир. Но ты, мой друг, ты созидатель. И твоя сила помогает тебе в этом. Интересно, мы делаем нашу силу такой, или же сила моделирует нас. Что, если бы я был самым сильным телепатом в мире, а ты получил контроль над электромагнетизмом?

Но при том, что Ксавье превратил свои силы в инструмент для созидания и помощи другим, было очень легко забыть, насколько разрушительной может быть мощь телепата, если он захочет направить ее против кого-то, или же просто потеряет контроль. Мастер Магнетизма вспомнил, что творил Шмидт. Красный Онслот.

- Не волнуйся, Чарльз, я прикрою тебя. Всегда. - Леншерр ободряюще положил руку другу на плечо. - Я не  дам тебе натворить то, о чем ты будешь жалеть.

Эрик боялся услышать то, что посоветуем ему Чарльз по поводу детей. Боялся, что тот скажет: отпусти их, ведь ты плохой отец и всегда лишь мучил их.  Так бы сказал  Леншерр себе сам. Но  Чарльз ответил иначе, и  Магнус вновь удивился тому, насколько этот человек верит в него. В какой-то момент ему даже стало почти стыдно. Ведь его отношения с близнецами всегда были сложными, но он никогда ими не гордился по-настоящему. Он слишком не одобрял их переход на сторону Мстителей, по мнению Эрика его дети должны были остаться с мутантами.  И всякий раз, когда он пытался наладить отношения с Пьетро и Вандой, что-то шло не так. Но Ксавье был прав в другом: он действительно боялся остаться в одиночестве с самим собой.

- Возможно ты как всегда прав, Чарльз. Но... что, если все это чья-то игра? Вдруг кто-то играет со мной и с ними? Если где-то сидит враг? Но если нет... то я, наверное, прислушаюсь к тебе. Я не стану сам выискивать правду, если только меня попросят о помощи, или же ситуация сама заставит меня пойти по этому пути. Но  сейчас... сейчас у меня с ними нет почти ничего. Они не желают, бояться впускать  меня в свою жизнь, потому что мы хотим разных вещей. Они помнят плохое, но не помнят хорошее. Когда-то именно я спас им жизнь, именно благодаря мне они не умерли подростками.  Я  много раз  пытался помочь Ванде, и в итоге все же помог.  И Лорна тоже отдаляется от меня.  Мне нужно найти новый подход к ним, но я не знаю как.  Чарльз... а как справляешься ты? Ведь твои дети тоже ненавидели тебя, когда вскрывались те или иные твои тайны. Вспомни, как Саммерс выгнал тебя из школы когда-то. Но в итоге у вас как-то все налаживается. Как ты это делаешь?

Эрик с  легким сомнением поглядел на хохочущего Чарльза, словно прикидывая, действительно ли тому смешно, или он все же переборщил с лекарствами, но потом  улыбнулся сам.

- Значит, пребывание в моей голове все же тебя не испортило, все тот же старый добрый Чарльз. Не сомневаюсь, что ты успеешь придумать кучу новых нравоучений. - Шутливо сказал он. - Согласись, тебе это не хватало?  Но меня такой расклад устраивает, более чем. Правда, я все ещё считаю что пить с телепатом опасно.  А если серьезно, то  в таком случае набирайся сил, полагаю мы будем очень много двигаться. Мир ненавидит нас с новой силой, а значит полно новых группировок, убивающих наших людей. Наших детей. И возможно, когда ты увидишь то, что приходится видеть мне, ты и сам придешь к моей философии. Но прежде, есть  ещё кое-что,  о чем я должен был тебе сказать, и оно тебе не понравится. Джин, которая помогла тебе вернуться...она не одна такая.  После твоей смерти Хэнк вернул в наше время оригинальную пятерку Людей-Икс. И никто не знает, чем это закончится в итоге.  Погиб Логан. Сейчас  вместо него в нашем мире находится его старшая версия из довольно мрачного будущего.   

+1

8

- Не только свой, Эрик. Я стараюсь любой дар рассматривать с позиции созидания. Тебе ли не знать, как отвратительно чувствовать себя оружием… Особенно в чужих руках.
Эрик отвел взгляд и Чарльз понимающе улыбнулся. Геноша… Страшное место. Страшные события. Чарльз до сих пор с ужасом вспоминал то время и не мог себя простить за то, что устроила его сестра. Чарльз прекрасно понимал, что его вины в этом не было, но все же… Это он был виноват в ее ненависти. Это он ее убил. Но с другой стороны, разве можно обвинять в убийстве еще не рожденный плод, у которого только-только начала формироваться кора головного мозга? Чарльз до сих пор никак не мог разобраться в том, имеет ли его самобичевание реальный повод для существования.
- Расслабься, Эрик. Не надо каждый раз дергаться и бояться меня огорчить упоминанием о Геноше. Это наше прошлое, наша ответственность. Наши победы и наши ошибки. И наши способности – это тоже ответственность, Эрик. И что касается твоего вопроса… Я был бы рад сказать, что наша сила моделирует нас, но это не так. Наша сила – это палка. А делать из нее мотыгу или копье – уже наш выбор. Будь у нас силы друг друга, ничего бы в целом не изменилось. Хотя, возможно, ты бы чуть лучше стал понимать людей… Или начал бы их по-настоящему ненавидеть.
По-настоящему Чарльз рад, что силы Эрика имеют под собой не псионическую природу. С его прошлым и его характером… Он бы обозлился еще сильнее. Хотя… Хотя скорее всего он бы попросту не выжил бы. Сошел бы с ума в концлагере, потому что то количество боли, весь тот ужас пережить было бы невозможно. Поддавшись порыву, Чарльз накрыл лежащую на своем плече руку Эрика ладонью и крепко сжал пальцы.
- Я тебе верю, Эрик.
Если бы это услышали иксмены, то наверное решили бы, что Чарльз сошел с ума. Они не доверяли Эрику даже после той помощи, которую он им оказал. И Чарльз не мог их в этом винить. Но сам даже мысли о том, чтобы не доверять другу, не допускал. Да, Эрик делал сомнительные со стороны морали вещи. Да, Эрик был жесток, убивал, устраивал террористические акты, шел войной на людей… но он никогда не врал Чарльзу. Профессора Икс он как Магнето, бывало, пытался провести. Но как Эрик Чарльзу не врал никогда – и Ксавьер прекрасно знал, где пролегает граница между Эриком и  Магнето.
- Ты ошибаешься, если думаешь, что они помнят только плохое. Просто это самое плохое заставляет их опасаться тебя. Вот даже сейчас ты говоришь о том, что вы хотите разных вещей. Но, Эрик… Они не должны тебе ничего. Они не обязаны разделять твои интересы. Не нужно навязывать им свое мнение. Не нужно напоминать им о том, что ты для них сделал… - Чарльз грустно улыбнулся, качнул головой и дал единственный совет, который почти всегда работал. – Нужно просто любить их. Не пытаться отстаивать свою правоту, даже если ты прав. Не навязываться, не стараться угождать или, наоборот, подавить. Просто люби их. И умей извиняться. Это… Это очень сложно пояснить, Эрик. В ситуации со Скоттом я и не надеялся на прощение, но все получилось само собой. Просто и они меня любят. И они умеют прощать. Твои дети тоже умеют и прощать, и любить, поэтому я считаю, что у тебя есть шанс. Если ты будешь помнить о том, что их отец – Эрик Леншерр, а не Магнето.
Чарльз задумчиво оглядывает взглядом фигуры. За разговором он уже успел забыть, чей сейчас ход. Впрочем, игра, кажется, сегодня вечером не более чем повод для долгой беседы. И фон для не самых приятных новостей. Чарльз замер на мгновение. Рука дернулась, случайно сбивая несколько фигур с доски.
- Логан… - Это звучало слишком невероятно. Неправдоподобно. Чарльзу всегда казалось, что Логан переживет их всех. Будет всегда. Такой же молодой, невыносимо-наглый и… Чарльз поспешно отвернулся, пытаясь незаметно смахнуть набежавшие слезы. Взять себя в руки получилось далеко не сразу, но какое-то подобие внешнего спокойствия Чарльз в итоге смог восстановить. Если он чему и научился за долгую жизнь, так это держать лицо. Только вот... Было ли это необходимо именно сейчас?  – Кто еще, Эрик? Кого из моих... друзей и детей еще не стало?

0

Вы здесь » Marvel: All-New » Прошлое » [11.05.16] Shut up and take your meds