20.09.18 А у нас наконец-то дизайн сменился. До кучи к этому будет еще ряд изменений, все новости читать тут.
Не пугаться с мобильной версии, она теперь тоже есть. В режиме вечной доработки.

Marvel: All-New

Объявление

— Ох, чувак, ну и долго же ты соображал, - отозвался Уэйд, за время ожидания успевший притащить откуда-то шезлонг и толстую подшивку "Плейбоев", а потому устроившийся со всеми удобствами. - Так и в архив недоигранных угодить можно, а мне там не нравится, там воняет нафталином. © Deadpool

* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [15.06.2016] Если спросите - откуда Эти сказки и легенды...

[15.06.2016] Если спросите - откуда Эти сказки и легенды...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

С их лесным благоуханьем,
Влажной свежестью долины,
Голубым дымком вигвамов,
Шумом рек и водопадов,
Шумом, диким и стозвучным,
Как в горах раскаты грома? -
Я скажу вам, я отвечу... (с)

[audio]https://music.yandex.ru/album/512562/track/4540810[/audio]

http://www.greenwichworkshop.com/ebooks/marris/MarrisA/files/assets/basic-html/page64_images/0001.jpg

Время: протяжённое - несколько дней
Место: резервация Навахо, штат Юта
Участники: Nomad, Dagger, Displacer
Описание: в поисках ответов на свои вопросы часть команды "Героев По Найму", возглавляемая Кочевником, отправляется через всю страну в другой штат. Но, остановившись в доме одного из многочисленных индейских друзей Джека, герои выясняют, что и в резервации тоже не всё гладко...

Отредактировано Displacer (2018-03-12 05:37:06)

+1

2

Я снова за рулём своего фургончика посреди прямого как стрела хайвея. Я отключаю фары, так как позади автомобиля встаёт солнце, и он начинает безнадёжно догонять свою длинную тень. Пейзаж Штатов менялся в течение двух дней, что мы с сыном и Кинжал едем, становясь всё более диким и приближённым к первозданной природе: сначала небоскрёбы сменились двухэтажными пригородами Нью-Йорка, затем пошла провинция - маленькие городки, фермы, теплицы и производственные комплексы. Немного заброшенных строений говорили о том, что люди тут есть, или были по крайней мере, но ушли по разным причинам. Мотели по дороге давали нам нехитрые блага цивилизации - теплую сухую постель, простую горячую еду да горячую воду, чтоб помыться. На второй день всё это кончилось. Городки стали даже не двухэтажными, - одноэтажными, да и городками это назвать было нельзя - десять-двадцать домов, пара сотен людей максимум. В таких городках все знают всё обо всех, и представитель закона один - шериф. Один в самом прямом смысле слова - на несколько городков мог быть действительно один представитель закона. Если раньше было понятно, что люди по дороге есть, но просто куда-то ушли или попадаются нечасто, то сейчас становилось понятно, что в эту землю люди почти и не заглядывали. Да и некуда тут заглядывать - сухая полупустынная равнина, кактусы справа и слева от дороги, колючки да норы немногочисленных обитателей. Иногда попадались черепа тех животных, что не смогли выжить тут. Но нам надо было ещё дальше, туда, где люди жили в первозданной гармонии с природой. Туда, куда цивилизацию не пускают намеренно, разворачивая на подходе - она там не нужна.
Накатившие на меня воспоминания никак не способствовали сну, и я вёл всю ночь, к утру знакомые выветренные сопки справа и слева от дороги сказали мне - мы уже очень близко. Речка Сан-Хуан рядом. Справа дорога уходила на Дамбу Навахо.
На правом сиденье зашевелился сын, затем он открыл глаза. Я знал, что он не хотел спать, да всё-таки отключился, и я накрыл его пледом. Большой указатель "Нация Навахо" только что проплыл мимо, и я, предвосхищая вопрос Ди, сказал:
- Почти приехали, пара часов и будем в городке Рэттлснейк, Гремучий Змей, а оттуда повернём в пустыню, в Красную Долину, где живёт мой старый добрый друг. И да - это и есть та самая резервация Навахо, - Вернее, целый район на пересечении четырёх штатов: Юта, Нью Мехико, Аризона и Колорадо, добавил я про себя. - Там сухая пустыня, воду наберём в Рэттлснейке с запасом. Ночью там, кстати, зверски холодно. Давай-ка разбудим третьего.
С этими словами я открыл дверцу в грузовой отсек фургончика, где были две откидные койки - на одной спала Кинжал. Я взял металлическую кружку и запустил ей в полутьму отсека. Грохот поднялся что надо.
- Эй, подъём, коллега! Мы почти приехали, сейчас выйдем размяться, купим такос в дорогу и воды побольше, заправимся, сольём конденсат на кактусы и вперёд - нам ещё час катить по пустыне.
Городки мелькали справа и слева от Сан Хуана, дорога проходила, пронзая их все насквозь. У кучки одноэтажных домиков с гордой табличкой Реттлснейк я и остановил машину, заехав на заправку. Она была центром городской торговли, к тому же тут был туалет.
- Сейчас выйду, заправлю машину и куплю еды и воды. Другим размяться тоже не возбраняется, - проговорил я, улыбнувшись и слегка взъерошив голову Ди.
Одна колонка на заправке не работала, и на ней гордо красовалась надпись чёрным маркером: "Навахо - абсолютное большинство в Нации Навахо". Не поспоришь, как же иначе. Только это и так всем известно, зачем акцентировать-то?
Машина подняла целую тучу пыли, которая медленно оседала, покрывая всё вокруг, в том числе и сам фургончик. Солнце начинало немилосердно припекать, а ведь только раннее утро. Я зашёл в магазинчик, и хозяин встретил меня на родном индейском языке:
- Добрый день. Что хотите? - хитро поглядывая на меня.
- Хочу еды, наполнить бочку с водой и бак с бензином, - ответил я на том же языке, а затем прибавил на английском, - и побыстрее. - Свою просьбу я подкрепил хорошим ударом по стойке двумя руками. - Я что-то не припомню, чтоб тут так встречали гостей. Нехорошо, а вдруг я бы не знал на вашем языке? Мог ведь и обидеться.
Что-то мне тут не нравилось, но ничего - ещё час и мы у моего друга дома. Он нам всё и объяснит.

Отредактировано Nomad (2018-03-13 23:32:46)

+2

3

Сколько нужно времени, чтобы починить разбитое сердце? Этого он не знал. К его шестнадцати с ним приключалось всякое: Вторая Мировая война и временной скачок, кома и возвращение к жизни, пробуждение сверхспособностей и дебют Путающего Следы - синего чёрта Нью-Йорка... но первая настоящая любовь, кончившаяся для него именно так - разбитым сердцем - произошла с ним впервые. Когда герои уходили из Бримстоуна, он, оглушенный, ещё не верил в это, не осознавал до конца, что же на самом деле случилось. Но когда они вернулись домой, в своё логово под крышей небоскрёба, он вошёл на кухню, чтобы вскипятить чайник, и наткнулся в шкафу на её кружку, а в корзинке для хлеба - на недоеденное бамфами печенье... ясность их утраты, его утраты, такая неожиданно очевидная, обрушилась на него всей своей тяжестью. И впервые их мирное, уютное жилище, оплот безопасности, где помогали даже стены, не могло укрыть его. Квартира 'Героев По Найму' таила в себе множество напоминаний о ней - все следующие дни он натыкался на них буквально всюду, как неуклюжий щенок в терновом кусту - на колючки. Поэтому когда на совете Железный Кулак велел им отправляться в Юту, чтобы задействовать старые связи Кочевника, он к своему стыду даже ощутил нечто вроде облегчения: уехать, вон из дома и из города, чтобы только не видеть этого всего, не вспоминать и не думать. 
На подготовку и сборы у них ушло чуть больше недели; выехали ещё затемно, до рассвета. Он, специально не спавший до этого полтора дня и измотавший себя до крайнего предела, забрался на сиденье рядом с водительским, пристегнулся и провалился в сон. Так было легче: перегруженное сознание просто отключалось, и к нему не приходили сны - сны, которые были лучше действительности, в которых всё было так, как раньше.
Когда он проснулся, пейзаж за окном уже сменился - небоскрёбы и подвесные мосты Большого Яблока остались позади. Следующие несколько дней дороги слились для него в сплошной поток совершенно одинаковых событий и картин. Иногда ему, погружённому в меланхолию, казалось, что всё это происходит не с ним, а он сидит один в тёмной комнате и смотрит диафильм, повторяющийся, как день сурка. Дорога упирается в горизонт. Гудит двигатель. Стёкла спущены - ветер бьёт в лицо. Отец за рулём - он что-то говорит, что-то спрашивает. Магнитола играет кантри. На шнурке раскачиваются два широких тёмных пера и расписная деревянная бусина - вперёд-назад, вперёд-назад... бензоколонка, закат, мотель, номер, койка, сон, и - заново.
Он пошевелился и медленно открыл глаза. Что было вчера? Он почти и не помнил. А ещё не помнил, как уснул. Первым, что попало в поле зрения, были колышущиеся перья, висящие на шнурке, накинутом на зеркало заднего вида. Они что... ехали всю ночь, нигде не останавливаясь? Дэрил приподнял голову - оказалось, что он по самый подбородок был укрыт большим разноцветным пледом.
- Почти приехали, пара часов и будем в городке Рэттлснейк, Гремучий Змей, а оттуда повернём в пустыню, в Красную Долину, где живёт мой старый добрый друг. И да - это и есть та самая резервация Навахо, - говорит Кочевник. Повернувшись к окну - кажется, стёкла Джек не поднимал даже ночью - подросток с лёгким недоверием на лице рассматривал проплывавший мимо ландшафт. Как только он раньше не заметил?..
- Бать. Ты что, вёл всю ночь? Без остановок? - Обеспокоенно уточнил Ди. - Ты... нормально себя чувствуешь?
Судя по той побудке, которую протеже Капитана Америки учинил третьему члену их экипажа, чувствовал он себя вполне сносно. Таким порядком они въехали на очередную заправку - самую дикую заправку из всех, какие ему случалось видеть.
- Сейчас выйду, заправлю машину и куплю еды и воды. Другим размяться тоже не возбраняется, - суперсолдат заглушил движок и протянул руку - мальчик, точно очнувшись, впервые за последнее время отозвался на его грубоватую ласку, поддав лбом его ладонь.
- Ага. Я, наверное, тоже пройдусь, - с этими словами он открыл дверь, свесил ноги вниз мимо приступки и спрыгнул на землю. Приземление вышло довольно неловким: он споткнулся и едва не упал. За ночь, проведённую в машине без разминки, тело затекло, и теперь восстанавливающееся кровообращение кололо ноги и поясницу тысячами невидимых иголочек. Потягиваясь и оставляя следы рифлёных подошв на красной пыли, он направился на поиски ватерклозета. Достижение цивилизации скромно пряталось в кустах позади повидавшего виды строения, вмещавшего в себя магазинчик и кассу, так что Дэрилу пришлось приложить некоторые усилия для того, чтобы его отыскать. Закрыв за собой хлипкую деревянную дверь, он сделал ещё одно важное открытие: щеколда, даже если когда-нибудь и существовавшая здесь, начисто отсутствовала. "Интересно, какой дух чего запрещает им поставить в сортире задвижку," - неожиданно раздражённо подумал он.
Как можно скорее покончив с насущными делами, Монро-младший стал искать, где можно вымыть руки, умыться и привести в порядок волосы. В пределах видимости не было ничего, похожего на умывальник, пусть даже самый деревенский и завалящий - зато была водяная колонка с корытом под ней и жестяным ведром рядом. Усмехнувшись и пожав плечами - ну, хотя бы так - Дэрил снял рубашку, завязал рукава вокруг пояса, подвязал волосы, наклонился к корыту...
- Эй, - вдруг окликнул его насмешливый голос с заметным акцентом, - приезжим - пять баксов. - Следом за этим на плечо ему опустилась чья-то рука. Шершавые пальцы лениво, по-хозяйски поёрзали, поудобнее цепляясь и слегка отдавливая ему мышцу. Такое прикосновение не сулило ничего хорошего. Он мог бы погасить этот конфликт сейчас, задушить его в зародыше... нет. Не мог. Не хотел. 
- Руки убери, - отозвался он резким тоном, никак не меняя положения и сощурившись. Неважно, кто они такие и сколько их - внутри, откуда-то из груди, стремительно поднималась волна горящей ярости.
- А то что, белое мясо? - Пальцы чиркнули по коже, схватили его за хвост и ощутимо потянули к себе. По венам пробежал огонь, от солнечного сплетения вниз, к стопам, и вверх, к сердцу, к рукам до кончиков пальцев, стекая жаром по ладоням -  казалось, они вот-вот займутся пламенем, как у его ментора, Железного Кулака. Раз. Два. Три...
Тело подростка с силой распрямилось, как отпущенная пружина, и сжатые в замок руки, завершая движение, начатое корпусом, с разворота ударили человека в лицо. Голова незадачливого оскорбителя - подростка, бывшего едва ли старше его самого - резко мотнулась в сторону; удар вышел такой силы, что не только послал его в нокаут, но и развернул к противнику спиной. На миг Дэрил даже испугался, не сломал ли он ему шею. Он ещё падал, а Дисплейсер уже нырнул вниз, уходя от замаха второго, очертил ногой полукруг и быстро довернул движение, подбивая третьего и последнего из шайки под оба ахиллова сухожилия.

Отредактировано Displacer (2018-03-28 05:07:28)

+2

4

В магазине, стоя у полок с товаром, я понял, что всё-таки зря столько вёл - усталость начала сказываться. Вспомнился диалог с сыном с утра, за рулём:

Displacer написал(а):

- Бать. Ты что, вёл всю ночь? Без остановок? - Обеспокоенно уточнил Ди. - Ты... нормально себя чувствуешь?

- Да хотелось просто поскорее доехать. Чувствую? Пока вроде бы неплохо, - сказал я тогда, не чувствуя усталости, - Сейчас доедем до моего друга, и отдохнём как следует, - улыбнулся я тогда Ди.
И всё-таки, учитывая обстановку вокруг, может быть, я принял правильное решение...
В одной руке двадцать пять литров воды, в другой большой пакет с провизией - мой приятель, как я помню, от еды никогда не отказывался, да и нам в дорогу нужно запасти. Жара на улице оглушила меня после кондиционируемого помещения маленького магазинчика при бензоколонке, а яркое солнце слегка ослепило. Ветерок поднял и погнал в сторону сухую салфетку, согнав несколько мух с насиженного места. И первое, что я увидел... да, сразу видно, мой сын - я увидел драку. Вернее, самое окончание. Мой сын стоит, трое обидчиков - нет. Молодец! Я поставил купленное на землю и пошёл ко второй стоявшей на стоянке машине - других не было и я понял, что на этом старом седане с потрескавшейся краской они и приехали. Подняв его над головой, я подошёл к поднимавшимся с земли и изрыгавшим проклятия хулиганам.
- Я очень люблю своего сына, поэтому надеюсь, что больше вы задираться к нему не будете. И вообще, не тронете ни его, ни моих друзей, - с этими словами я отнёс машину в сторону и поставил между двумя сухими деревьями - аккурат влезла. Теперь им придётся попотеть, чтобы вытащить машину, хоть и вреда ей я не нанёс никакого. По дороге к мешкам с провизией я подошёл к Ди, потрепал его по голове и сказал, что он молодец, всё правильно сделал. В дверях магазина я столкнулся с выбегавшим продавцом, в руках он зачем-то держал клюшку для гольфа. Я аккуратно забрал её со словами: "Дай-ка, а то ещё зашибёшь кого-нибудь", -  а забирая провизию с земли, добавил: "Ваше дерьмо здесь плохо пахнет. Убирали бы вы его, что ли, получше".

...

Мы сидели спереди в движущемся фургончике с банками колы в руках и беседовали обо всём, что тут произошло, травили анекдоты, а я вспоминал прошлое. Мне было что сказать, ведь я раньше тут бывал и помню резервацию несколько другой... или просто я её воспринимал несколько другой? А на самом деле каждое индейское племя всегда настороженно относилось к чужакам и другим индейцам?
Справа по движению открывался приятный вид: каньон, на дне которого текла река. Тёмные движущиеся точки - это скот, выгнанный на водопой по относительно пологим склонам. Слева, за деревеньками, поднимаются горы, с каждой ступенькой подъёма всё гуще поросшие растительностью. В вышине, на том уровне, где сейчас парил гриф, я видел даже густой лес. Сын, судя по его взгляду, смотрел туда же. Я подтвердил его догадку:
- Да, нам именно туда. Мой друг живёт, конечно, не в лесу, но и не в сухой пустыне.
И я свернул налево. Мимо мелькали одноэтажные лёгкие домики, водокачки, загоны со скотиной, пара церквей, и я пытался вспомнить, какая ветвь протестантства тут прижилась: квакеры? Менониты? Амиши? Баптисты? Мормоны, вроде как, были сильно севернее. За разговорами и размышлениями мы въехали в долину, окаймлённую горами с трёх сторон. Не больше километра из конца в конец, она густо поросла длинной зелёной травой, а ближе к склонам гор - чаппаралем. Видно, что его давно никто не рубил. В центре долины располагался деревянный домик в два этажа с двускатной крышей, между столбами во дворе были натянуты верёвки, на которых сушилось бельё, а в сторонке, слева от дома, стоял обычный индейский типи, обтянутый какими-то тканями и шкурами. В долине были видны овцы и несколько коров, больше напоминающих диких бизонов, ближе к жилью - гуси и куры. Слева блестел мутноватой водой небольшой пруд. Всё это хозяйство огорожено забором из тонких штакетин, а перед забором густо растёт колючий кустарник. У самых ворот от колючего кустарника отделился индеец с повязкой на лбу, за которую были заткнуты три пера. Его длинные волосы были полны мелких пёрышек, амулетов и колец. Кожаная куртка без рукавов, под ней - обычная футболка и джинсы. На ногах - кожаные сандалии. Увидев меня за рулём, он слегка улыбнулся.
- Ну всё, сын, приехали, - сказал я, - вот он, мой друг. Пошли поздороваемся.
И я заключил своего друга в крепкие объятия. Давно я его не видел - у него появилось много морщин на лице.
- Ты стал больше похож на скалы каньона, мой друг, по крайне мере лицом, - сказал я с улыбкой.
- Мне приснились бизоны, ведомые белым вожаком, и я понял, что надо ждать особых гостей. А ты, наконец-то, обзавёлся потомством. Я давно говорил тебе, что негоже такому духу умирать без потомства, - и мой друг обернулся к Ди и приложил руку к груди, - Старый Ворон. Раньше я был просто Вороном, но теперь немного постарел.

Отредактировано Nomad (2018-04-01 12:48:35)

+1

5

От резкого рывка лопнула резинка, удерживавшая хвост; длинные каштановые волосы Ди взметнулись облаком и рассыпались в беспорядке по голым плечам и спине, отчего вид у него разом сделался дикий и необузданный.
- Никогда не трогай мои волосы, шваль, - с расстановкой проговорил он, слегка раскачиваясь из стороны в сторону и впиваясь взглядом во второго. Единственный из нападавших, оставшийся на ногах после своего замаха, встретился с ним глазами и, прочитав в них что-то, попятился. Двое других так и валялись в пыли: один неподвижно, лицом вниз; другой, подбитый им под обе ноги, очень жёстко приземлился и теперь лежал на спине с остекленевшим взглядом, ловя воздух ртом, как рыба. Дэрил взял за плечо первого - того, кто схватил его за волосы - и перевернул лицом вверх. Тот ещё не приходил в сознание, но, по счастью, дышал, и пульс был чётким. На смуглом лице уже начала наливаться гематома величиной со штат Техас.
Монро-младший отошёл от них, взял ведро, зачерпнул воды из корыта и вылил её себе на голову. Гнев, найдя выход, выплеснулся весь, без остатка, и теперь подростку сделалось тошно. Не то, чтобы он всерьёз верил, что их встретят здесь с распростёртыми объятьями, но наткнуться на такой нескрываемый, откровенный нацизм он никак не ожидал. По счастью, из магазина вернулся Джек с припасами, и они продолжили своё путешествие. Хлопнув дверью, Дэрил плюхнулся на пассажирское сиденье, облокотился на открытое окно и оперся головой на руку, обхватив ладонью лоб. Кочевник, явно собравшийся вести до тех пор, пока они не доедут до конечной точки своего путешествия, похлопал его по колену, привлекая его внимание, и протянул ему ледяную, покрытую конденсатом банку колы. Он взял банку, почти машинально открыл её и без особой охоты сделал глоток. Но, как ни странно, это помогло: после первого же глотка ему сделалось немного легче. Когда банка наполовину опустела, мир вокруг стал выглядеть намного терпимее - опять было подкравшиеся нерадостные мысли оставили его в покое, словно бы в банке был волшебный эликсир. Потягивая сладкую газировку, Ди смотрел, как приближается зубчатая стена гор. Какое-то время назад знакомство с Железным Кулаком подняло для него завесу тайны, скрывавшую целый огромный, неведомый ему мир. И вот теперь его, считавшего себя истинным сыном Америки, снова охватило ощущение, что он стоит на пороге чего-то неизведанного. Перед ним лежала другая Америка - и такой он её не знал. Или, вернее, знал о ней не больше, чем некогда о настоящем Востоке. Она так и оставалась для него terra incognita, чем-то далёким, смутно обрисованным приключенческими романами и сказками из детства - до последней минуты. Ещё немного, каких-нибудь несколько десятков миль - и они встретятся лицом к лицу. От этой мысли захватывало дух.
Пейзаж снова сменился: из сельской местность сделалась совсем дикой, под колёсами их четырёхколёсной крепости захрустели камешки - они ехали по грунтовке. В голубой безоблачной высоте над машиной, словно привязанный невидимой нитью, парил крестообразный птичий силуэт. Дэрил, высунувшись из окна чуть не по пояс, проводил его взглядом.
- Кто это, Джек? Орёл?
Когда их автомобиль проехал между широко раскинутыми крыльями изгороди, его посетило ещё одно соображение, тоже довольно волнительное: что он знал об индейцах? Об их укладе жизни, обычаях, традициях... поведении? Мысленно он обругал себя за недальновидность; ему бы расспросить Кочевника о том, как следует себя вести, чтобы ненароком не нарушить приличий и не поставить их в неловкое положение, чем давать волю кулакам и драться с местной шпаной!   
Но сожалеть о растраченном впустую времени было поздно: фургон подъехал к дому - славному, чистенькому деревянному домику. Из-за дома выскочила и залилась лаем собака - поджарая остроухая золотистая псина ростом, должно быть, не выше, чем ему по колено; несколько пёстрых кур, барахтавшихся в пыли, брызнули от неё в стороны с потревоженным кудахтаньем. Ветерок колыхал развешенное для просушки бельё... Дэрил смотрел на всё это, даже не замечая, что улыбается. Это место ему определённо нравилось.
Они вышли из машины - и Джек без дальнейших церемоний крепко обнялся с подошедшим к ним человеком. Пока они разговаривали, Ди украдкой рассматривал его. Вот, значит, как выглядят настоящие индейцы! Тёмная кожа, изборождённая морщинами, слегка нависающие брови; иссиня-чёрные волосы, похожие на конскую гриву, собранные в косу...
- А ты, наконец-то, обзавёлся потомством, - неожиданно переключил своё внимание на него хозяин дома. - Старый Ворон. Раньше я был просто Вороном, но теперь немного постарел. 
Мальчик покосился на приёмного отца, ожидая от него какой-нибудь подсказки, как именно ему следует приветствовать этого человека, но Кочевник то ли не заметил, то ли сделал вид, что не заметил...
- Меня зовут Дэрил. Здравствуйте, - он наклонил голову, смущённо улыбаясь и надеясь, что его собеседник не сочтёт его любопытство оскорбительным.

Отредактировано Displacer (2018-04-23 01:01:21)

+2

6

Тэнди было непривычно быть без своего верного друга. Тем более после всего что было. Поводов не доверять Железному кулаку у нее не было. С известным героем она с Плащом была давно знакома. Поэтому вместе с Дэрилом и Джеком они отправились в Юту. Засыпая в темному фургончике, Тэнди написала сообщению Тайрону, с вопросом что у них там происходит, получила ответ и незаметно заснула. Мерное движение фургона по дорогам укачивало и убаюкивало. Девушка мирно спала, не мучаясь и не страдая от кошмаров.

Пробуждение было неожиданным. Металлический лязг оглушительно раздался где-то рядом с головой. Тэнди недоуменно села и сонно потерла глаза. Смысл сказанного Джеком дошел до нее не сразу. Решив последовать совету и  размяться, девушка вышла из фургона. Она вполне выспалась и чувствовала себя вполне уверенно. Припекающее солнце приятно согревало. Тэнди прогуливалась возле фургона, чувствуя себя немного потерянной без напарника. Железный Кулак попросил Плаща остаться в городе. За своими мыслями она не заметила как прошло время. Джек и Дэрил не появлялись. Решив было зайти в магазин за ними, она немного замешкалась. В этот же момент из магазина вышли ее спутники с разными припасами. А дальше все они продолжили свой путь в фургоне, мча по пыльной дороге. Тэнди не особо участвовала в беседе, все еще чувствуя себя потерянной. В команде она была всего-ничего и еще не обвыклась со своим положением.

Фургон проезжал небольшое поселение. Мелькали дома. Наконец машина остановилась у деревянного невысокого домика. Выйдя из фургона она увидела двор с разной живностью и...необычные строения. Ее познания о индейцах были скупы. Максимум парочка популярных фильмов. Их встречал пожилой мужчина характерной наружности и судя по поведению Джека, они были хорошо знакомы. В окружающей обстановке было что-то умиротворяющее. Куры, собака, гуси, овцы...В этом всем чувствовался исконный дух...

- Здравствуйте. Меня зовут Тэнди, - девушка стояла за Дэрилом. Она приветственно кивнула хозяину этого чудесного места.

0

7

- Нам, Джек, есть о чём поговорить, - после недолгого раздумья проговорил Старый Ворон, - да и вы, я думаю, приехали сюда не о погоде потолковать. Да о ней и толковать нечего, она не меняется: когда тепло, когда дождик. Засуха случается. Пока машину будешь ставить, я накрою стол.

Он повернулся и пошёл по участку. Справа и слева от дорожки копались куры и их цыплята, я же повернулся к нашей попутчице:
- Я уж думал, совсем тебя кружкой зашиб. Какая-то ты потерянная была всё утро, рад, что раскочегарилась, - я дружески хлопнул девушку по плечу.
Мы завезли фургончик на участок. Дождя не предвиделось, небо было чистое и по нему всё так же кругами летел кондор, которого мы с Ди усмотрели в машине. Вернее, сын усмотрел, а я уже ответил на его вопрос:

Displacer написал(а):

- Кто это, Джек? Орёл?

- Кондор, сын. Это кондор.
Этот кондор может так весь день крутить - в предгорьях пустыня, многие умирают в таком суровом климате. В доме моего друга было много мебели, которую я помнил по предыдущим приездам. Сразу вспоминались разговоры, которые мы вели с ним за этим столом, сидя на этих стульях. Появилось, конечно, кое-что новое: большой плоский телевизор с приставкой около него, но в целом всё оставалось прежним... и неуловимо другим. Я с грустью заметил, что мебель кажется намного старше, чем я её помню. Время оставило на всём свои следы, разбивая воспоминания в пух и прах. Я отметил про себя, что всё сильно постарело относительно того, как я это помнил. Мы сели за стол на старые поскрипывающие стулья, Ворон принёс кукурузные лепёшки, копчёный бекон и свежий травяной чай. Сев напротив меня, он спросил:
- Ну рассказывайте, что у вас стряслось.
Я окинул взглядом друзей:
- С вашего позволения, я начну, но пусть каждый выскажет что-то от себя после: что он думает, что видел, о чём догадывается.
После сказанного я начал излагать все таинственные события, что случились с нами в последнее время, закончив рассказ фразой:
- Вот так мы и оказались тут. Мои спутники, конечно, добавят что-то и от себя, но теперь ты понял, почему мы приехали? Кто лучше индейца разбирается в бизонах?
Ворон лукаво улыбнулся и проговорил:
- Только Мустанг. Смотри, ещё и молодняк с собой привёл. Правильно сделал, у молодых жеребят глаз не замылился, глядишь, увидят то, что опытный мустанг пропустил. Это тебе хорошее подспорье в пути, однако твой путь на мне не кончается. Тебе нужен знахарь, что разбирается в этих делах. Я отведу вас к нему. Судя по вашим словам, течение силы идёт совсем не так, как нужно, но не только у вас. В нашей земле тоже мира нет. Навахо всегда были настороженны к чужакам, всегда считали, что их резервация - для Навахо, но в последнее время всё совсем плохо. Кто-то мутит воду, подговаривает молодёжь, пишет всякие гнусности на стенах. Кому-то очень хочется стравить нас с гринго, а зачем - ума не приложу. А главное - портят голову молодым, пока у тех ещё ум не созрел, забивают голову рассказами про нашу избранность. Всегда молодые страдают. Я помогу вам, а вы поможете нам. Изведите зло в нашей резервации, а я приведу вас к знахарю.
И мой друг протянул морщинистую бронзовую руку в мою сторону.

- Договорились, - сказал я, - я бы тебе и без условий помог, а теперь... - я хотел сказать, "выслушаем моих друзей", как над дверью мелодично позвонил колокольчик. Кто-то пришёл. По словам моего друга сразу стало ясно, кто:
- А, сын, заходи, вовремя вернулся: скоро бизонов с водопоя пригонять. Раздели стол с моими гостями... что с тобой?
Молодой индеец, опустив волосы так, что они закрыли лицо, пробурчал:
- Ничего, - и попробовал быстро прошмыгнуть на лестницу на второй этаж.
- Сын, стой, - сказал отец, и молодой человек медленно повернулся, как будто его против воли какая-то сила заставляет это делать. Под длинными волосами стало видно лицо в синяках. Лицо одного из трех утренних обидчиков Ди.

Отредактировано Nomad (2018-04-30 17:06:57)

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [15.06.2016] Если спросите - откуда Эти сказки и легенды...