07.11.18 НАМ ТРИ ГОДА! Поздравление, про праздничный раздел и про некоторые обновления.

02.11.18 Анонсируем! Кто понял — молодец, кто еще не знает — в этот день будет сюрприз. (:

01.11.18 С Днем Рождения, Фетя!

Marvel: All-New

Объявление

- Фиксер, свяжись с теми, кто должен был обеспечить наше отступление. Введи их в курс дела.
    - Так точно, Мадам Гидра, - в радиоэфире повисла тяжелая пауза, в ходе которой оба участника судорожно размышляли над перспективами одного отдельно взятого инженера дожить до рассвета. - Прости, босс, не удержался. © Baron Zemo

* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [18.07.11] What remains

[18.07.11] What remains

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время: Раннее утро
Место: Нью-Йорк
Участники: Renascence, Quicksilver
Описание: День М действительно изменил мир, и каждый приспосабливает к этому как может. София справляется с этим достаточно неплохо, у нее есть работа, и нормальная жизнь. И вот в один прекрасный день, она встречает на улице Большого Яблока бродягу, который кажется странно знакомым.

+2

2

Так шуми же себе
в судебной своей судьбе
над моей головою,
присужденной тебе,
но только рукой (плеча)
дай мне воды (ручья)
зачерпнуть, чтоб я понял,
что только жизнь — ничья.

- Кейт! - её голос отскочил от ярко-оранжевой стены пустого в этот час кафе и от этого зазвучал куда более энергично, чем был на самом деле. Софи устала и только сейчас, когда последние посетители уже успели позавтракать и убежать по своим делам, а первые еще не проголодались, она перестала скрывать свой хмурый вид за вежливой улыбкой. И если круги под глазами можно хоть дни напролет замазывать корректором (храни Господь косметическую индустрию), то хмурый вид иногда требовал "выгула" на свет божий.
- Кееейт! - чуть более настойчиво позвала напарницу София, когда та, видимо, из-за шума воды так и не отозвалась. По сути, конечно, девушка могла просто наплевать и пойти по своим делам в пределах отведенного ей перерыва, но оставлять без присмотра кассу ой как не хотелось, бывали тут случаи.. - ¡Mecachis! - рьяно бухнув на стойку свою сумку и куртку, София скрылась за дверью, ведущей на кухню. "Глухая тетеря эта Кейт. То из кухни не дозовёшься, то наоборот. Господи, с кем я работаю?!" Брюнетка застала свою напарницу как раз тогда, когда та докуривала в форточку сигарету, словно школьница стараясь не дымить в помещение.
- Ну эй, ты же знаешь, что хозяин запрещает тут курить! Выйди на улицу и дыми там как паровоз! - Мантега недовольно поморщилась от запаха её не слишком дорогих, мягко скажем, сигарет и демонстративно помахала ладонью около лица. - Я не хочу, чтобы мне опять влетело за твои, между прочим, промахи.
Кейт виновата потупила взгляд, как-то по-особенному так, как умеет только эта рыжая девчонка, улыбнулась и по-дурацки почесала затылок. Но Софи уже поняла, что той ну просто невероятно стыдно, пусть в сотый раз, но стыдно, и она точно так больше не будет. По крайней мере сегодня. И завтра. Та постарается.
- Эх, ладно, чёрт с тобой, - Софи улыбнулась ей и подмигнула, - Проветри тут получше, а я скоро вернусь. Иди в зал, скоро клиенты придут.
С этими словами Софи кинула быстрый взгляд на круглые часы, сверилась со своими ручными и очень быстро, буквально бегом, выбежала на улицу. Улица встретила её неожиданным холодом лета и сыростью. С неба не то капал, не то просто издевательски моросил, мелкий дождик, неприятно оседая на смуглой коже. Мантега терпеть не могла такую погоду, да и вообще к холоду относилась довольно.. прохладно. Когда она переехала в Нью-Йорк из своего солнечного и жаркого Каракаса, то была просто в ужасе от температурных перемен, которые ожидали её здесь каждый год с осени по весну. Конечно, в сравнении с другими регионами и штатами зимы здесь считались мягкими, но только не для изнеженного тельца, привыкшего к жаре. Но достаточно быстро София с удивлением обнаружила, что организм - удивительная штука - привык к такому издевательству и даже получает некоторое подобие удовольствия, например, зимой, когда за окном падает пушистый снег, или весной, когда идёт ливень, знаете, стеной. Но сейчас... сейчас было просто противно. Противно, тоскливо и устало.
Девушка поежилась, подняла воротник кожаной куртки, сунула руки в карманы и, подпрыгнув так, чтобы поправить рюкзак за спиной, неспешно побрела вдоль улицы. Как быстро она старалась буквально выскочить из кафе и как медленно теперь она перебирала ногами, наслаждаясь звуками бурлящей жизни вокруг. Когда-то этот звук сводил её с ума, а сейчас она почти каждый день старалась попасть на оживлённую улицу, чтобы внедрить себя в этот поток, слиться с окружающими, спешащими на работу, на встречу, на свидание. У них у всех была своя жизнь, у кого-то более интересная, у кого-то менее, но всё равно - жизнь. А у Софии... можно сказать, что эта жизнь больше не была жизнью той Софии, которой она была и с которой она ассоциировала себя последние годы. Ничего того, что делало её счастливой или, наоборот, огорчало, ничего того, что она любила или ненавидела, но всей душой, больше не было. Не было силы. Ни той, которая делала её Ветряной Танцовщицей, ни той, что просто заставляла жить. И хоть время великой депрессии и крепких напитков уже прошло, тоска прочно обосновалась в её сердце и пустила корни.
Но не стоит забывать, что организм привыкает ко всему, вот он и привык к постоянной щемящей боли в груди, к грусти и тоске, он приспособился к её новой, обыкновенной жизни и даже нашёл себе маленькие радости. Софии вполне нравилась её работа, она была незамысловатой, неопасной и она не рисковала жизнью по три раза на день. Девушка просто приносила кофе, завтраки, обеды, рисовала на пенке латте сердечки и звездочки, для детей организовывала раскраски и цветные карандаши. Её ценили на работе, уважали коллеги и даже пару раз пытались познакомиться случайные посетители. Но всё это, вот абсолютно всё, было не то.
И словно вторя своему хмурому настроению, Мантега облачилась сегодня во всё чёрное, джинсы, куртка, ботинки и рюкзак, и толпа буквально поглотила её, пустила полюбоваться собственной серостью и вселенной печалью. София шла куда глаза глядят, прислушивалась к чужим разговорам, пока нечто особенное, нечто выдающееся не заставило буквально замереть на месте, создав тем самым небольшую пробку. Что-то было не так. Что-то не укладывалось в достаточно однотипную и привычную картину обычного летнего (правда, неожиданно по-осеннему холодного) раннего утра. Что-то.. или кто-то. Софи обернулась и прошла обратно метров пять, пока боковым зрением не зацепилась за то, что и вызвало в ней такую уже непривычную для неё бурю сомнений. "Ничего себе.. или мне кажется?"
Перед ней сидел бомж. Ну бомж и бомж, скажете вы, сколько тут таких бродит. Но даже если отвлечься от социальных проблем Нью-Йорка, от безработицы и других бед, поджидающих на каждом шагу, это был не совсем обыкновенный бродяга и Софии даже было странно, что никто кроме неё не заподозрил в этом человеке одного и самых известных героев современности. Да, может, ей самой было в этом проще, ха-ха, но даже за его обросшей шевелюрой и потрёпанным видом, Мантега узнала Скорохода. Бывшего Скорохода, уж простите.
- Эээй.. - тихо и как-то даже ласково произнесла девушка, опускаясь перед мужчиной на корточки. Рюкзак неуклюже сполз и ударил её в бедро, но девушка успела перехватить его прежде чем тот упадёт в лужу. - Мне кажется, тебе тут не место.. вам, сэр.

Отредактировано Renascence (2018-03-19 15:55:23)

+2

3

Ощущение времени у него давным давно сбилось, и сейчас Пьетро не мог сказать, утро сейчас, или вечер, сколько времени прошло, и когда он в последний раз это знал. Проснувшись, он первым делом тянулся за бутылкой, чтобы унять раскалывающую череп боль, а уже потом поднимался на ноги. Или не поднимался. Напиваясь Максимофф не чувствовал себя лучше, но это помогало забыть, хотя бы на некоторое время. Возможно, он мог бы жить лучше, но совершенно не хотел, если когда-то задумывался об этом.
Что будет, если у человека отобрать все, но при этом оставить ему жизнь? Будь он в состоянии более-менее осознать свое состояние, он мог бы найти его ироничным. Вот только он не мог, в первую очередь потому что не хотел. Предел мечтаний некогда одного из великих героев, сводился к тому, чтобы нажраться вусмерть, и найти место где можно заснуть. Пробуждение каждый раз было болезненным, но на самом деле это не сводилось к похмелью. Когда Пьетро спал, ему иногда снилось что это не произошло, что все это, на самом деле не случилось. И просыпаясь, он каждый раз надеялся, что окажется в Особняке Мстителей, в Аттилане, в штаб-квартире Икс-Фактора, на Дженоше, в родном таборе, да хоть бы и в колбе Высшего Эволюционера... Где угодно. Что все это был кошмар. И... Он открывал глаза.
Он мог бы перестать пить. Конечно "все так говорят", но он действительно мог бы.  Но когда он приходил в ясное сознание становилось хуже. Больше не мутант... Где Ванда?.. Не увижу Луну... Мстители... Даже не ненавидят меня... Один... Больше не герой... Не нужен никому... Медленный, теперь... Все обернулось так...
Снова и снова. Этого было слишком много. И потому он пил. Если напиться достаточно, мысли начинали расплываться, путаться, и получалось забыть. Может быть не все, не сразу, но становилось легче. Боль уже не была невыносимой.
Пьетро не помнил как он здесь оказался. Грязный, темный переулок, расписанные знаками банд стены, валяющийся на земле мусор. Грязный плащ и бутылка в руке. Максимофф провел ладонью по отросшим, немытым патлам. Кажется была еще шляпа. Неважно. Значит потерял. Он отхлебнул виски и вытер губы. Поежился. Холодно. Раньше он не обращал внимания на такие мелочи, метаболизм, один из самых совершенных на этой планете, согревал его, помогал быстро исцелять раны... Сложно даже припомнить, сколько всего он мог. Холодно, нужно еще выпить. Раньше, он бы едва заметил вдвое большее содержание алкоголя в крови, а сейчас... Пьетро поднес бутылку к глазам. Почти полная, где-то две трети. Если пить медленно. может даже до вечера хватит. Или можно выхлебать все залпом, и потом опять очнуться где-нибудь, не помня как там оказался. Он поболтал бутылку перед глазами, наблюдая как плещется янтарная жидкость, и уловил блик света в стекле. Рассвет. Лучше медленно, решил Пьетро. Кое-как он он выбрался на улицу пошире и почище, сел у стены и опять приложился к бутылке. Он был не так уж сильно пьян, но глядя на играющие на крышах домов лучи восходящего солнца, почти получалось поверить что сейчас... Произойдет что-нибудь. Стражи, или может быть Крии, и тогда он встанет, и побежит. Почти получалось. Почти...
Люди мелькали мимо него, и, казалось, превращались в размытые пятна. Им не было до него дела. Как и ему до них. Но внезапно... На самом деле, наверное вероятность того, что на город нападет кто-нибудь, была выше, чем что эта девушка его окликнет.
- Сэр? - Пьетро растянул губы в улыбке. Получилось ненатурально, скорее наоборот. - Ты уверена что не путаешь меня с кем-то? Хотя с другой стороны... - Он потянул за воротник грязного и мятого костюма, который он до сих пор носил под плащом. Прикидываться обычным бездомным было глупо. Собственно, он и не прятался, просто никому не приходило в голову его искать. Возможно, кто-то узнавал его и до сих пор, но идеи заговорить в голову никому не приходило. - Меня так не называли и в лучшие времена. И в любом случае, здесь мне самое место. Теперь. - Он попытался приподняться, но запнулся о собственный плащ, и снова сел на мостовую. Похоже, Максимофф сам не заметил как успел снова набраться, наблюдая за рассветом. - Ох... Вот почему я никогда не любил эти штуки. Только мешает. Он убрал бутылку в карман, и все же кое-как поднялся на ноги, придерживаясь за стену. - Прости, не узнаю тебя... Если мы когда-то встречались... Моя память уже не так хороша как раньше.

+2

4

Да, теперь не оставалось и доли сомнений - перед ней сидел Квиксилвер. Герой, Мститель и иже с ним. Правильнее было бы добавить ко всему перечисленному "бывший", но это могла относится только к тем официальным регалиям, которыми наделила его общественность и долг.. службы. В глобальном, вселенском смысле герои бывшими не бывают. По крайней мере, так ей однажды сказала Джубили, когда пришла в первый раз пригласить её в команду лузеров. А как иначе назвать тех, кто уже лишился силы, но еще смеет на что-то надеяться? Каков смысл бороться с так называемым злом, спасать людей, в то время как это самое зло теперь может одной левой прибить пару тройку вот таких вот мечтателей.
Но для Софии такого рода мысли оставались в прошлом. Аж две недели она старалась не допускать таких мыслей и просто жить дальше, будто всё произошедшее с ней было с другим человеком и в другой жизни. Поэтому сейчас она улыбнулась мужчине не то просто вежливо, не то жалостливо и протянула узкую ладонь, на которую можно было опереться. Но бродяга справился, пускай и со второго раза, но сам, а следом поднялась и София, имея возможность теперь окинуть взглядом масштаб личностной катастрофы. Да уж, если бы не хорошая фотографическая память и то, с какой частотой упоминались имена и сами личности в каждодневных разговорах и обсуждениях новостей и криминальной обстановки, то Мантега даже не узнала бы этого человека: отросшие волосы, требующие тщательного душа, почти скрывали его осунувшееся и мрачное лицо, глаза обрамляли тёмные круги от постоянно тревожного сна и такого количества алкоголя.
- Нет, - брюнетка немного смущенно улыбнулась и отряхнула рукав его плаща, который и так был достаточно испачканным, но сейчас на нём красовалось свежее пыльное пятно. - Нет, едва ли Вы могли знать меня, но мы, можно сказать, товарищи по несчастью, сэ.. р.
Софи неуклюже замялась, словно угловатый подросток (а она сейчас смотрелась именно так), переступила с ноги на ногу и отправила рюкзак на плечо. Пора прекращать так пялиться, конечно, но сейчас девушка отчаянно боролась с двумя противоречивыми чувствами: ей было досадно, что такой человек мог так... так опустить руки и опуститься сам, и ей было интересно чисто по-детски, словно перед ней предстал кумир её детства. Сама же Мантега, пожалуй, ни разу не ассоциировала себя с каким-либо героем современности, чисто машинально отводя себе роль "девочки, которая просто может управлять воздухом". Раньше могла. То, что она управляла еще и командой, маленькой, но вполне успешной, то, что она являлась членом бОльшей команды, известной на всех просторах земли, то, что она была "чудовищем", которое некоторые сердобольные так и хотели истребить... в общем, София, так или иначе, сейчас пялилась на мужчину и в её взгляде читался и восторг, и сожаление.
- Пойдёмте, - неожиданно энергично для самой себя произнесла девушка и взяла блондина под руку. Она не сомневалась, что тот и сам может дойти, но привлекать к себе внимание его кривоватой походкой всё-таки не хотелось. - Я работаю тут совсем рядом... Вам, серьезно, не стоит пить здесь.. "Строго говоря, Вам нигде не стоит пить" - в продолжение подумала она, но озвучивать эту мысль не стала. Кто она такая, чтобы осуждать человека за то, что он просто пытается справиться с ситуацией? Пускай провально, пускай глупо, но каждый спасается как может. Софии до сих пор стыдно было признаться даже самой себе, что на мгновение, равное нескольким неделям, сама погрузилась в соблазнительную тёплую густоту алкогольной зависимости, но потом поняла, что каждодневное похмелье просто этого не стоит, более того, усугубляет настроение.
- Меня, кстати, зовут София. София Мантега, - её шаги с мужчиной под руку были медленными, но уверенными. Она вовсе не настаивала на том, чтобы тот пошел с ней, незнакомкой, которая прицепилась к нему и помешала допить бутылку, наслаждаясь видом рассвета, но если бы блондин вдруг взбрыкнул и послал её, Софи очень бы удивилась. Ну никак она не похожа на человека, хоть кому-то желающего зла.
-¡Paso! Dejen paso! - не без доли недовольства и возмущение воскликнула девушка, когда буквально перед их носом затормозил мужчина средних лет в сером пальто, заинтересованный происходящем в его телефоне. Он настолько уткнулся туда, что яркий свет экрана подсветил его курносый нос. В другой ситуации София, может быть, просто извинилась и обошла того стороной, но теперь, когда она вела под руку не совсем трезвого человека, которого всеми силами пыталась выдать за трезвого, такие резкие маневры оказались недопустимыми. Человек в сером ошарашенно поднял на неё взгляд, презрительно окинул с ног до головы такими же серыми глазами и молча отошел. "И на том спасибо.. не хватало мне уличной перебранки"
- Вы как? Осталось совсем немного и мы придём, - Мантега покрепче схватилась за его крепкую руку и мимолетно, но ободряюще улыбнулась мужчине. "Санта Мария, это же сам Квик!"

+2

5

Некоторое время назад - он думал его будут искать, попытаются посадить в Рафт или даже просто убить. Это было бы в своем роде логично, но действительность оказалась немного хуже. Никто не собирался тратить время на то чтобы превратить его в мученика. Недостаточно важен. Сдохнет сам. И, пожалуй он уже согласен был на это, тихо, постепенно спиться и умереть. Хороший конец для героя, ничего не скажешь. Пьетро не особенно надеялся на мирную смерть от старости в окружении любящих внуков. Но никогда не думал что все закончится так.  Только не так. Так не должна заканчиваться история героев. Вообще чья-либо история... Но, он однажды попытался поспорить с этим, и вот теперь он здесь.
Он не знал где сестра, но был уверен, она жива. И мог только надеяться что у Ванды все в порядке. Он её все-таки спас. Не дал убить её тем, кого они называли друзьями. И, пожалуй, если бы пришлось выбирать, если бы у него была возможность решить, заплатить ли эту цену, Пьетро бы согласился. Он был готов расплачиваться за это. Он был готов... Но...
- Значит ты... Мутант? - Максимофф скривился как от боли. Способности не были единственным что он потерял, не были даже, наверное, самым ценным, но он слишком хорошо представлял, как это, потерять возможность прикоснуться к силе. Почувствовать себя чем-то большим. И теперь... Мутанты по всему миру, множество мутантов. Лишились способностей, и превратились в людей. Он знал что Люди Икс способности сохранили, по-крайней мере по большей части. Но... Так было едва ли не хуже. Они... Они бы в какой-то мере заслуживали этого. В какой-то мере. Может быть... Он ведь никого не хотел убивать. - У тебя были способности?
Были... Он старался идти ровно, и это по большей части получалось, в голове все еще стоял туман, но тело все еще слушалось, в основном. Нужно просто помнить что он уже не такой ловкий. Не такой быстрый. Способности были немного больше чем просто силой, особенно для мутантов. Это было частью сознания, частью личности, хорошей или плохой. По сравнению с тем кем он был Пьетро чувствовал себя калекой. Алкоголь между тем продолжал действовать. Похоже что он опять попал в ту же ловушку, и продолжил пить до того как понял что уже прилично пьян. Окружающая действительность стала словно размываться. Может быть дело было не только в выпивке. Иногда Пьетро чувствовал себя так, словно бы вместе со способностями, утратил еще что-то, что-то важное. Кроме того, что он и так потерял. В конце-концов, не мог же он так быстро допиться до такого состояния? Или все-таки мог.
- Мне много чего не стоит делать. - Он вздохнул. Шаг, еще шаг, не так уж сложно, верно. - Очень... Приятно, София. Кто я, ты уже знаешь... - Максимофф зашелся кашляющим смехом, и едва не споткнулся. - Прости. Надеюсь ты не была моей фанаткой... Потому что я... Я жалок. - В этот момент его голос звучал почти трезво. Это было похоже на замкнутый круг, и получалось, что в это... В это он превратился уже сам по себе. Эта девушка нашла в себе силы устроить нормальную жизнь. А он... Герой, одним словом. От этой мысли захотелось выпить еще, забыться. Получается, он все еще бежал, только... Вот таким образом. Почти натолкнувшись на какого-то прохожего, Максимофф сбился с мысли. Мучительное осознание отступило куда-то в туман, и он просто механически переставлял ноги, не замечая что тихонько бормочет под нос.  В голове у него опять все перемешалось, и казалось, словно бы прежние друзья призраками встают перед глазами. Конечно, это иллюзия Вали. Или может быть Корвак ударил его по голове.
- Сейчас... Не надо на базу... Отдохну немного... -
Он быстро восстанавливается. Сейчас, еще немного и все пройдет.  И можно будет вернуться в бой, ведь он нужен Кэпу... Нужен Ванде, ведь не смотря на способности - сестра так же уязвима как обычный человек. Прозвучавший вопрос внезапно вывел его из этого состояния. Ну да, конечно. Никому он не нужен. Просто уже начинает мутится сознание. Сколько он провел так? Месяц? Несколько? Пройдет еще столько же времени, и он уже ничем не будет отличаться от полусумашедшего пьянчуги. Если сейчас отличается. Конечно, Максимофф никогда не был очень уж хорошим примером, но... Из Мстителя в это?
- Бывало и лучше... Вот только, зачем? Я больше не отношусь к разряду знакомств, которыми стоит гордиться. - В какой-то степени это должно было быть бравадой, но прозвучало как жалоба, однако Пьетро уже не мог прекратить. - Мне случалось...
Терять способности. Или семью. Да и трезвый рассудок... Но никогда все разом.

+2

6

С каждым шагом, с которым она приближалась к своему кафе, пустующему, как она надеялась, в этот ранний час, она заодно и приближалась к своему прошлому. Раз шаг - и вот она, откликаясь на слова Пьетро, вспоминает, как сама топила свою печаль на дне стакана. "Такая молодая, а уже пьёт" - как-то раз сказала ей соседка по квартире, старенькая, дряхленькая старушка с фамилией Либерман. "Такая молодая, и такая глупая" - отвечала ей Софи в своем воображении, вежливо улыбаясь. Со вторым шагом она вспомнила, как в самый первый день, будучи уже вне команды, бродила по улице и на манер прозревшего круглыми глазами пялилась вокруг. Отсутствие силы что-то меняет не только в физическом плане, не только в плане возможностей. Ты начинаешь видеть мир совершенно иначе, словно... словно раньше ты смотрел на него сверху, а теперь сам стал этим объектом у самой земли, которому только и остается, что поднимать глаза к небу.
- Не говорите так, - от улыбчивой и легкой Софии не осталось ни следа. Пожалуй, она отстала от них на пару метров и теперь плелась где-то позади, не в силах догнать.
- Герои бывшими не бывают, - она старалась говорить не очень громко, скорее по привычке, ведь кому были интересны разговоры странной парочки? Алкоголик и официантка - пожалуй, для этих мест зрелище не из самых редких.
Рюкзак вновь свалился с плеча и мешком повис на локте, но Мантега, фыркнув себе под нос, не стала его поправлять, потому что иначе ей пришлось бы выпустить Скорохода, а тот, хоть и шел своими двумя, был крайне на них неустойчив. Минуту спустя, завернув за угол, они уже оказались на пороге аппетитно выглядывающего кафе. "Как вовремя" - не без радости подумала София, ловко пропуская мужчину вперед. Раньше бы она и глазом не моргнула, если пришлось бы тащить такое весомое тело целый квартал, а теперь её руки буквально дрожали от напряжения, а на спине выступил пот.
- Я так и знала... - конечно, можно было и предугадать. Зал был пуст, невзирая на последние указания, которые дала перед уходом для Кейт. Ни персонала, ни посетителей, что вполне логично, ведь если ты приходишь в заведение голодным, а тебя не то, что бы не встречают, а даже заказ принять не могут, то скорее всего ты плюнешь на эту затею и пойдёшь в иное место, благо их тут как собак нерезаных. Но сейчас было не время искать эту рыжую бестию и отчитывать её за такую халатность - у Софии были иные планы на ближайший час. Или два. Она кинула рюкзак на пол в сторону, сняла куртку и размяла плечи круговыми движениями назад.
- Не будь в Вашем кармане этой чертовой бутылки, Вы были бы чуть-чуть полегче, - брюнетка весело улыбнулась мужчине и вздохнула. - Тут мы сможем спокойно поговорить без лишних глаз и ушей. Правда, где-то тут должна бродить моя напарница, но раз она не вышла на звонок дверного колокольчика, то и на неё рассчитывать не стоит. Вы присаживайтесь, - Барретт жестом указала ему на угловой диван. - Там будет удобнее.
Сама же она прошла за ним и села рядом, сложив руки на столе. Под пальцы попалась оранжевая бумажная салфетка, сложенная лебедем в технике оригами - она так забавлялась, когда от тоски хотелось всё бросить и выть на Луну, оставляла на каждом столе какую-нибудь фигурку. Но лебедь выдержал недолго и от нервных мелких движений распался обратно в смятый квадрат.
- Да, я мутант, - наконец, она смогла произнести это, не испугавшись, что их могут подслушать. - Вернее, конечно, была мутантом. День М лишил меня сил, как и вас... и не только их. Поэтому я отчасти могу понять Ваше горе. Я потеряла свой дом, из которого меня никто не выгонял, но какой прок в бессилии?
Софи откинулась на мягкую спинку дивана и открыто посмотрела на мужчину. Ей не нравилось то, что она видела, но она отчётливо понимала, что сейчас перед ней - всего-лишь отчаявшийся человек, словно калека потерявший свою трость, свою опору. Он падает, но это падание - вечность, а удар - мгновение, миг, который, храни его Бог, не случится с ним никогда.
- Я действовала под псевдонимом Ветряная Танцовщица и какое-то время была лидером команды Новых Мутантов. Едва ли Вы могли об этом слышать, но вдруг... Я могла управлять воздухом, ну, знаете, создавать потоки, летать, слышать на расстоянии.. и так далее.
Боже, сколько в одном предложении прошедшего времени - была, действовала, могла...
- Ой! - вдруг воскликнула девушка, желая перевести тему и хоть как-то взбодриться. - Вы же наверняка голодный! Давайте я угощу Вас завтраком. И даже не отказывайтесь, я могу смертельно обидеться на Вас. Советую взять сырники с черникой, это самое лучшее, пожалуй, что мог придумать Бог на этой грешной земле!- девушка искренне рассмеялась. Впервые за всё утро ей стало спокойно и уютно.

+2

7

Может быть, все было бы куда лучше, если бы Магнето все же разбил тогда ему голову. Он ведь, черт побери, не этого хотел. Не этого... Конечно, нельзя дать всем, то, что они хотят, хотя потому что у многих противоположные желания. Пьетро не испытал иллюзий - то что он сделал... Пытался сделать - было плохо. Было неправильно. Но выбор был, между тем что плохо, и тем что еще хуже. И тут уж никакой демократии. "Пока Мстители здесь - никто не умрет!" Да. Как же...
- Герои иногда умирают. Герой умер... Я, это то что осталось. - Максимофф покачал головой. Он уже не думал так о себе, перестал вспоминать свое прозвище. Больше никогда. Никогда. Герои никогда не сдаются. Герои не отступают. Герои... Не предают. И самое главное, герои никогда не проигрывают. Хотя, он и не проиграл, просто все имеет свою цену. Наверное, каждый кто был там считает что в тот день он победил. Спас мир, принеся самую большую жертву. Ну, что же, они хотя бы знают какого это. Только вот эта мысль не греет. Пьетро переставлял ноги, чувствуя как постепенно трезвеет. Медленно, очень медленно, но дымка, делающая окружающий мир зыбким, не настоящим истончается. Странно, но никогда в пьяных видениях ему не приходил тот мир... Который создала Ванда. Наверное, потому что он был все же неправильным. Или, с другой стороны, просто обратной стороной монеты.
Он тяжело опустился на диван, опираясь о стол руками, и с трудом, в последний момент поборол желание уронить на них голову. Нет, так он заснет, а это точно будет очень, очень нехорошо. Надо сохранить хотя бы какие-то остатки достоинства. Максимофф медленно, с большим усилием поднял почти коснувшуюся столешницы, свинцово тяжелую голову.
- Какая маленькая деталь... - Он хмыкнул и снова закашлялся. - В любом случае, я должен сказать спасибо. И... - Пьетро потер слипающиеся глаза. - И мне правда жаль... Ты... Не против если мы будем на "ты"? Я еще не настолько стар, и никогда не был хорош в этикете. В любом случае - Пьетро помотал головой, пытаясь скорее стряхнуть опьянение. - это был очень плохой День. И если бы я мог что-то сделать... - Он сжал кулак, и отросшие ногти царапнули по столешнице. - Новые Мутанты? Да, наверное что-то слышал. Все же... Я друг Людей Икс. Во всяком случае был. Конечно, были свои сложности, но... Я не хотел чтобы все пришло к этому. - Все не должно было так закончится. Не так. Но тем более оно не должно было закончится так, как все бы сложилось, если бы он не вмешался. Если бы не убедил Ванду немного поиграть с реальностью. Он ведь уже однажды думал что потерял её. Её и Кристал, и многих своих друзей, в той битве с Натиском. В итоге все оказалось немного не так, и искажение действительности в конце-концов обернулось на пользу. Но даже тогда... Смерть в битве. Это хотя бы достойно героя. И то, о чем он жалел, это что не умер сам. Как он мог сказать Луне, что её мама не вернется? Но чудеса иногда случаются. Герои иногда умирают. И возвращаются к жизни. Иногда. Может было бы лучше, если бы он умер. Но сейчас он был жив, и в самом деле голоден. Пожалуй, даже не мог припомнить, когда в последний раз ел. Нет, он не станет отказываться. Пьетро улыбнулся в ответ на смех Софии, и впервые за долгое время почувствовал себя лучше, и причиной тому не был алкоголь. Определенно надо поесть, и наверное... Хоть немного привести себя в порядок.
- Да, думаю это хорошая идея. Полагаюсь на твой выбор. А сейчас... Извини меня на минутку. - Максимофф встал, с трудом , но уже с меньшим усилием, все же выпил он не так чтобы очень много, а организм, пускай и лишенный сил придаваемых мутацией все еще старался вывести токсины быстрее. Пошатываясь, и время от времени опираясь на столы и стены, Пьетро кое-как добрел до уборной. Включив холодную воду на полную, он сунул голову под кран. Через некоторое время полегчало. Вытащив голову из-под крана, он почувствовал поднимающуюся волну дурноты, и снова схватился за стену. Нет уж, я не настолько пьян. Упасть здесь и разбить голову об пол было бы замечательной точкой во всей истории, но не сегодня. Прислонившись к стене, ему кое-как удалось прийти в чувство. Пьетро достал из кармана бутылку, снова поднес к глазам и взболтал то что в ней оставалось, а затем решительно вылил в раковину. Все равно виски было дерьмовым. Простояв под сушилкой пока волосы немного не подсохли, он направился к выходу, но уловил собственно отражение в зеркале и задержался. Пыльный плащ, грязный костюм, синяки под глазами, свалявшиеся волосы вряд ли стали намного чище и щетина лице уже начала превращаться в бороду. Пьетро провел ладонью по лицу, словно надеясь просто стряхнуть все это. - Ничего не скажешь... Все еще красавчик. - Он скривил губы в ухмылке, и вышел в зал.

+1

8

София в болью в сердце наблюдала за борьбой Пьетро со сном и усталостью, но уж тут точно ничем помочь не могла. Когда мужчина неловко поднялся и удалился в туалет, София проводила его взглядом и с силой потерла виски - последний час был слишком насыщен впечатлениями, пожалуй, он вмещал в себя больше событий, чем последний прожитый месяц. Раньше девушка подумала бы, что такая встреча не сулит ничего хорошего, а теперь только лишний раз удивлялась таким поворотам судьбы - два человека, потерявшие равнозначно, встретились в таком большом городе как Нью-Йорк. Это можно было бы отметить, но только не в их теперешнем положении  - одна едва держится, а другой - почти уже нет.
Мантега поднялась с уютного диванчика и, подойдя к входной двери, перевернула табличку с "добро пожаловать" на "закрыто". "Ничего, долларами больше, долларами меньше.." Услышав позади себя торопливые шаги, Софи обернулась, но вместо Пьетро обнаружила быстро приближающуюся к ней Кейт. Судя по её горящим невероятным интересом глазам, она уже успела увидеть гостя.
- О, это твой парень, да? Тот самый?.. - Кейт старалась говорить как можно тише, но всё равно получалось так, что слышно было на всё кафе. Сдержанность - не её конек. Софи в ответ лишь закатила глаза, тяжело вздохнула и, обогнув напарницу, пошла на кухню за обещанным завтраком.
-Я, если честно, думала, что он будет симпатичнее... неее, он, конечно, ничё так, но... - рыжая всё никак не могла унять своё любопытство. Она жевала жевательную резинку практически не закрывая рта, чем невероятно, буквально до боли в скулах, бесила Барретт. А та, в свою очередь, бесила Кейт своим молчанием - это было заметно по тому, как её голос стал громче, а тон напористее. - Ну не хочешь не говори, подумаешь! То же мне.. тайну нашла. Облезлый он какой-то, - Кейт надула розовый пузырь из резинки, лопнула его зубами и рассмеялась.
- Где черничный джем?
Всё это время Софи не обращала внимания на выпады напарницы. Она уже привыкла к нездоровому интересу её коллеги к подробностям чужой жизни, она могла часами рассказывать, как её соседка вышла замуж в пятый раз, как продавец из магазина через квартал постоянно строит ей глазки (хотя он косой и смотрит так абсолютно на всех), как их постоянная клиентка ходит к ним почти каждый второй раз  с разными мужчинами ну и так далее. Софию это не заботило, поэтому она почти сразу приспособилась пропускать пустую болтовню мимо ушей, вовремя кивать и поддакивать, чтобы показаться хотя бы вежливой. Но сейчас ей было не до этих элементов добродетели.
Мантега рывком открыла холодильник и достала оттуда пластиковый контейнер с аппетитными, все как на подбор, сырниками. Она откладывала их для себя, но аппетитом так и не разжилась, поэтому с легким сердцем сейчас выкладывала их на белоснежную тарелку для Пьетро. В какой-то момент она ощутила на себе буквально испепеляющий взгляд Кейт.
- Господи, Кейт! - Софи раздосадованно взмахнула ложкой и строго посмотрела на девушку. - Итак, отвечаю тебе на все твои высказанные и невысказанные вопросы. Нет, это не мой парень. Это мой старый хороший знакомый. Нет, он не бомж, просто.. - София замолкла, прикидывая, стоит ли объяснять что-то или нет, но потом мысленно махнула на всё рукой, ведь уже к вечеру все в округе будут "знать" все подробности не без заботливого вклада рыжеволосой Кейт. - Просто у него проблемы с работой. Ты же знаешь, какая сейчас безработица. Всех увольняют без разбора...
Щедро полив поджаристые шарики черничным джемом, София привычным жестом протёрла края тарелки и вышла в зал, захватив по пути из большой металлической вазы вилку и нож.
- А вот и пища Богов! - торжественным голосом представила она сырники Пьетро и поставила тарелку перед ним. Только теперь Софи заметила его влажные волосы и немного посвежевшее лицо. Не без удовольствия она отметила, что сейчас он выглядел куда более лучше, чем буквально десять минут назад. София улыбнулась, села рядом, подперев голову ладонями.
- Налегай, не стесняйся. Здесь ты можешь чувствовать себя.. - говорить "в безопасности" язык не поворачивался, -  Свободно. И говорить - тоже. Поэтому если хочешь рассказать что-нибудь.. я буду рада выслушать.
Признаться, это сама София хотела, чтобы Пьетро ей что-нибудь рассказал, но настаивать на этом она не имела права.

+2

9

Протрезветь полностью так быстро, это было уже не в его силах, но Максимофф уже чувствовал себя намного лучше. Во всяком случае теперь он мог стоять на ногах твердо. И в голове уже достаточно прояснилось, хотя это нельзя было назвать однозначным преимуществом. Хотя жалеть себя тоже точно не стоило. В самом деле, со всем этим он уже сталкивался, просто в этот раз все сложилось слишком уж плохо. 
- Всех увольняют без разбора... -
Пьетро ухмыльнулся, отметив про себя, что это было намного ближе к истине, чем могло показаться. И намного ближе чем хотелось бы. -Скажем так, они немного задолжали мне с выходным пособием. - Похоже, что способность появляться не в самый подходящий момент не была до конца утрачена вместе с силами мутанта. - Но к сожалению, там нет хорошего профсоюза. - Следовало бы потребовать то, что ему причитается, но проще сказать, чем сделать. Он не был полностью оторван от реальности, как бы ему того не хотелось. Мстители... Похоже сейчас они наконец превратились в то, во что так и не сумел превратить команду Гайрич. Он видел новости. Тот взрыв... Еще один день, который никогда не должен был произойти. Но это совсем не первая катастрофа, и не первая война. И вполне вероятно, далеко не последняя. Мстители не должны контролироваться правительством, быть полицией или солдатами, как не должны быть любые герои. Жаль что к этому пришло. Но что он может сделать? Он уже множество раз задавал себе этот вопрос за последнее время, и каждый раз приходил к не особенно утешительному выводу. Пора было что-то поменять. Конечно, в прошлый раз не очень хорошо получилось...  Но для начала, неплохо бы прийти в себя, хоть немного.
- Мммм!... - Возможно, дело было и в чувстве голода, но сейчас Максимофф готов был поверить что никогда не ел ничего вкуснее. - Пожалуй... Я знаю... Парочку богов... - Рассуждал он, продолжая орудовать вилкой. - Которым стоило бы...
Зайти к вам.
- Утолив первый голод, Пьетро определенно почувствовал себя лучше. Да, он действительно не был так уж хорош в этикете, но с другой стороны, это не было королевским приемом. Благо ему было с чем сравнивать.
- Я всегда свободен. - В этот момент улыбка на его лице немного померкла. - Был... И буду. - Нужно исправить все это. Чего бы это не стоило, в конце концов для него это уже не может обернуться хуже чем сейчас. Если в принципе может. А если остался шанс вернуть прежние хорошие времена, Один шанс это все что ему было нужно, и это часто срабатывало. Не всегда. Но достаточно часто чтобы попробовать. В конце концов, что ему осталось еще? Пить, жалеть себя, и постепенно сходить с ума? Вот уж спасибо.
- А ведь меня действительно разок уволили. Забавная история... Я даже подрался со Стивом. С Капитаном Америка. Он тогда сказал что мы бесполезны, назвал нас сборищем лодырей... Хорошие были времена. Все было намного проще, и в конце концов мы просто об этом забыли. - Он сделал паузу и сосредоточился на еде. Все это... Совершенно не так, как сейчас. - Да, все было намного проще. - На самом деле он сам в это не слишком верил. Ничего не было просто, это он не видел всего, что за этим скрывалось. Это... Пьетро помассировал переносицу. Это уже не важно. - Но ты наверное и без меня представляешь все это. Каково это, быть в команде. Просто у нас враги были побольше. - Он с улыбкой пожал плечами. - Наверное. Как-то раз мы не смогли поймать Вихря, хотя нас была дюжина на одного. Всего лишь Вихря... Я один должен был легко с ним справится, но тогда мы просто спотыкались друг о друга. Он усмехнулся. - Самые Могучие Герои, и нас одурачил Человек-Волчок, можешь себе представить? Впрочем, эти истории хороши для журналистов, и их аудитории...
Он отложил вилку, и посмотрел Софии прямо в глаза. У него было уже достаточно вопросов, ответы на которые он получит не скоро, если вообще когда-нибудь получит. И теперь, когда в голове прояснилось, к ним добавился еще один. Было не так много тех, кто знал, что случилось в тот день на самом деле, но многие из них обитали как раз в школе Ксавьера.
- Они ведь рассказали вам в чем было дело? Люди Икс, они сказали что случилось в День М? Или нет? - Было бы в конце концов интересно узнать, решили они сообщить ученикам правду. Свою версию правды, по-крайней мере.

+2

10

Софи с неясным чувством умиления наблюдала, как парень уплетал такое простое, с одной стороны, и питательное блюдо, замечая, как с каждой секундой его облик преображается. Кого она встретила на улице всего сорок минут назад? Ну уж точно не этого человека, который в данную минуту сидит перед ней. Когда он заговорил с набитым ртом, София невольно рассмеялась, припоминая нравоучения своего друга детства о том, что настоящие леди едят ножом и вилкой и с закрытым ртом.
- О, я, кажется, даже догадываюсь, о каких богах ты говоришь, -  с улыбкой отметила она, в действительности понимая, о ком речь. Не без определенной тоски, конечно, ведь ей теперь, пожалуй, больше никогда не познакомиться с такими выдающимися личностями, но кто знает, ведь сегодня она всего-лишь вышла прогуляться в пересменок, а встретилась Ртуть!
Нельзя сказать, что в её карьере не происходили какие-то смешные и не очень события. Вспомнить те же соревнования между её командой и командой Хулиганов. О, тогда она была полна необъяснимого азарта, которого в ней никогда не наблюдалось от рождения. Она помнит, как в ней боролись две своенравные Софии, она еще любила Хеллиона, а другая его уже ненавидела за такой скверный характер. Мантега улыбнулась своим мыслям, но улыбка вышла кособокая и печальная, что даже не видя себя в зеркало, брюнетка могла оценить дурацкое выражение лица.
- Уоу, Капитан Америка.. -  протянула София с по-детски наивным восторгом. - Серьезно? Он не создает впечатления человека, который способен уволить. Хотя... да, поверю тебе на слово, ведь в моей команде тоже были люди, в которых скрывался удивительный потенциал латентного тирана и деспота, - девушка рассмеялась и убрала за ухо прядь тёмных волос, выпавших из причёски на глаза.
- Мы были слишком молоды и горячи, нам хотелось приключений, причём чем смертельнее, тем лучше. Опасность нас не пугала, а подстегивала, и хотя мы не успели спасти мир от апокалипсиса, а президента от вымышленного покушения, за нашими плечами не мало побед помельче.. и поражений, куда уж без них. Но мы были командой. Какое-то время я даже ими командовала, представляешь? Но начальник из меня не очень. Как-то так, да...
София не сразу заметила, как тон и взгляд её нового знакомого переменились. Возможно, идея повспоминать прошлое и свою предыдущую жизнь была не самой гениальной из всех, посетивших её голову, но она поняла это слишком поздно, когда волна непередаваемой грусти и тоски накрыла и её саму. Она пережила это десятки дней назад, переборола в себе желание удавиться или реветь каждый вечер в подушку, она уже почти не видела снов из прошлого, а на улице не встречала тех, кто знал её прежней. А вот сейчас, черт бы её побрал, память снова всплыла на поверхность, обдавая почти зажившие раны солёными волнами.
- Н-нет, - София неуверенно дернула плечом и прикусила губу, - Вернее, я понимала, что они знают, знают наверняка, но мне не скажут. Да и зачем? Смысл? Это уже произошло, случилось, и это нельзя исправить. Я спрашивала... А ты знаешь, ведь так? - это был скорее на вопрос, а утверждение с нотками вопросительной интонации, которые проскочили в её голосе словно надежда. Она хотела знать правду, пускай и с запозданием, пускай и ненужную ей лично сейчас, но правда всегда была дороже сладкого обмана. Тем более что сейчас он был пустым и серым, безвкусным, словно старая жвачка во рту.
- Расскажи, - она вместила в это словно столько смиренного отчаяния, что сама удивилась - оказывается, сколько в ней всего еще не пережитого и не осознанного. Наверное, пришло время наконец собрать камни, которые она так неосторожно разбросала.

+2

11

Пьетро никогда особенно не ощущал нехватку чего-то обычного или нормально в своей жизни. Впрочем, эту встречу можно было назвать обычной и нормальной только с точки зрения тех, кто привык пить чай с этими самыми богами в гостиной, в ожидании когда долг позовет в очередной раз. -- Этих парней сложно не заметить. - Максимофф пожал плечами. Нет, можно было все же посчитать что подобрать на улице не слишком трезвого бродягу - может любой, и это постоянно происходит там и тут. Хотя он знал как все обстоит в реальности. "Плащи" бывает, иногда жалуются на недостаток "нормальной жизни", но в целом выходит так, что они в полной мере имеют её лучшую сторону. Не всегда в том объеме что хотелось бы. но все же. Правда в том, что даже лучшая сторона не была лишена своих проблем, иногда даже больших, чем так часть, в которой нужно быть героем. О них вспоминать было, почему-то, совсем не так весело.
- На самом деле все не так плохо, как это звучит. Там была замешана магия... И Кэп на самом деле не такой. Не такой. - Повторил он, словно бы сам убеждая себя в этом. - И к счастью Клинт остановил нас, до того как...  - На какой-то момент Пьетро замолчал, но затем продолжил ровным голосом. - ...кто-нибудь пострадал. Жаль что... ...его нет сейчас. А Стив, он не тиран, он... Я даже не могу объяснить. Нужно просто узнать его получше, чтобы увидеть человека за щитом. Капитан несокрушим, если есть кому прикрыть его спину. В тот момент он думал что мы не сможем это сделать. А в остальном... Я даже не уверен, что ты узнала бы его, если бы Стив зашел сюда перекусить в гражданской одежде. Впрочем, твоя... Коллега, похоже, не узнала и меня. - Он развел руками. - Впрочем, удивительно скорее обратное. Записям на которых можно было бы увидеть мое лицо - уже несколько лет, как минимум. - Пьетро даже начал бы подозревать что это какая-то ловушка, или что-то подобное, но сначала он был для этого слишком пьян, а сейчас, вновь вернулся к мысли что его просто больше никто не считает достойным хоть какого-то внимания. Ну, почти никто, как выяснилось.
- Поверь, предотвращение конца света отличается от ваших приключений - только большим количеством головной боли. - Максимофф сделал неопределенный жест. - И уверен, под вас не наряжались аниматоры... И стриптизеры. - Пьетро поморщился. - И хотел бы я сказать что это была самая худшая часть всего этого. - Он пожал плечами и ненадолго замолчал. - Знаешь, думаю ты была прекрасным лидером. Из того что я о тебе уже знаю, по-крайней мере. - Он мог бы рассказать еще многое. Хотя Пьетро не был вместе с Мстителями в каждом приключении, но даже рассказ о той части его жизни чтобы была связана с командой - мог бы продлиться до вечера. Это уже точно было бы злоупотреблением гостеприимством. Он даже хотел спросить о "победах и поражениях", узнать больше, но вовремя понял - это не лучшая тема. Сам он испытывал боль, вспоминая о всем этом. О том что он потерял. О тех кто погиб. Но при этом он чувствовал себя живым, пускай только в воспоминаниях. Но все же... Не лучшая тема. Впрочем, та, что пришла ей на смену, возможно была не лучше. Но он просто не мог не задать этот вопрос.
- Жаль... - Максимофф откинулся на спинку дивана, и его лицо на какой-то момент приобрело отрешенное выражение. Ему действительно было жаль, услышать как бы это выглядело со стороны Людей Икс было бы интересно. С их стороны все должно было быть совсем иначе. Каждый считает себя героем своей истории. Каждый... Хочет быть героем. Ведь это так... Здорово. Из любой ситуации есть выход. Никогда нельзя сдаваться. Вот только иногда бывает, выходит что просто не получается оставаться героем. И в итоге все сложилось так. Мир спасен, наверное, ведь именно этого хотели все эти герои. Спасти мир, ведь так? Это вполне оправдывает хладнокровное убийство. Они были готовы на это. Он их слишком хорошо знал. Пьетро снова захотелось выпить. Очень захотелось. Чтобы забыть. Лучше бы Ванда стерла ему память, превратила его в обычного человека окончательно, не остановившись на полпути. Лучше бы он не знал.   
- Рассказать? - Он начал спокойно, но по мере того, как Пьетро говорил, в его голосе все больше проступали гнев и отчаянье. - Ты знаешь, что силы мутантов не всегда работают как нужно. Иногда что-то происходит, и они пропадают, или выходят из-под контроля. Так случилось, что это произошло с Алой Ведьмой. С Вандой Максимофф, моей сестрой. И Мстители и Люди Икс, они собрались чтобы решить что с ней делать. И... То есть... Мы рисковали жизнью, много раз. И был момент когда я думал что потерял её и еще очень многих... - Пьетро замолчал на секунду, потер глаза тыльной стороной ладони. - Но не так... В бою, вместе с командой... Вместе с друзьями. Не так... Они собирались просто прийти и зарезать её в постели. Не так! - Его кулак тяжело грохнул по столу. - Не так... - С ним опять происходило что-то нехорошее. Сама мысль о том дне, воспоминания выводили из равновесия. - Разве так поступаю герои? Она ведь... Не хотела никому причинить зла. Наоборот... Иначе бы я никогда не смог бы её убедить. Ванда всегда была упрямой. - Он закрыл лицо руками, и тихо, истерически рассмеялся. - Была. Я должен найти её... Я должен!.. -

+2

12

Вот оно.
Вот тот самый момент, к которому сводились последние дни её титанического спокойствия. Девушка не вспоминала, не рассказывала и не обсуждала, ни сама с собой, ни в отражении зеркала с той, кто был вместо неё сейчас. София крепилась, держала всё в себе и сейчас явно ощутила, как этот фонтан готов выплеснуться наружу, подгоняемый вот-вот открывающейся правдой. Истиной из первых уст. Мантега почему-то не сомневалась, что человек, сидящий перед ней сейчас, хотя бы левой ногой да замешан в случившемся, но всё оказалось намного хуже.
Софи мельком посмотрела за плечо, выискивая Кейт, но её, хвала богам, нигде не было, можно было только порадоваться такой своевременной пропаже напарницы - совсем не хотелось, чтобы рыжеволосая узнала что-то, что не уложится в картину её мира. Конечно, она догадывалась о некой тайне, которую так бережно хранит София, порой даже сама София могла побаловать подругу расплывчатыми, но интересными историями, но не более того. Сейчас же разговор был о слишком серьезном, о смертельном, о жизненном. Что-то внутри неё дрогнуло, когда Пьетро расслабленно откинулся, а его взгляд устремился куда-то вглубь себя. На мгновение Мантега даже испугалась, что этот парень, к которому она уже успела проникнуться симпатией, вдруг тихо скажет : "Это я, это всё я. Я испоганил твою жизнь и жизнь сотен других таких, как ты" Что бы она тогда сделала? Как поступила? Страшно подумать. И страшно признаться, что едва ли она нашла бы силы так с разбегу его простить и, вздохнув, сказать: "Ну ничего, Пьетро, и такое случается. Всё проходит, пройдёт и это"
Нет, это не пройдёт - девушка точно это знала. Не исчезнет, не исцелится и не забудется. Ведь всё, что произошло с ними - сродни убийству. Только они почему-то до сих пор остаются живы.
Софи видела, как нелегко ему даётся начало, поэтому не торопила, а когда он наконец начал свой рассказ, невольно сжалась, словно готовая к обороне. Она изо всех сил старалась, чтобы её лицо не передавало все эмоции как прямую трансляцию футбола по телевизору, но когда у неё внезапно заболели скулы, девушка поняла, что всё это время стискивала зубы до скрипа. Вся её поза - натянутая струна, и стоило мужчине хлопнуть по столу кулаком - струна лопнула. Где-то за их спинами мелькнуло обеспокоенное лицо Кейт, но тут же скрылось, видимо, напугавшись истерического смеха.
- Тише, - процедила Софи сквозь губы, мокрые от слёз. Правда была раскрыта, больше ничего не осталось. - Больше ничего не осталось, - вторя своим мыслям шепнула она и отчаянно тряхнула головой. Густые волосы, собранные в хвост, хлестнули её по лицу, она поморщилась, потерла щеки и тяжело выдохнула.
- Тише, Пьетро. Успокойся. Всё потеряно, да, всё потеряно навсегда, но вы семья, ты обязательно найдёшь её. Иначе и быть не может.
Конечно, ей сложно рассуждать на эту тему. Свою семью она потеряла давно, а названную семью - совсем недавно, но всё это - совершенно не то, когда дело касается близнецов. Их связь - нечто уникальное и особое, это не подчиняется ни законам логики, ни законам физики.
София на своё удивление не почувствовала злости, отчаяния или досады. Ей внезапно стало бесконечно жалко этого парня, в его словах было столько боли, неутолимой и бескрайней, что она ни на секунду не сомневалась, когда просто подалась вперед, огибая стол, и обняла. Она крепко сжала этого человека в объятиях, желая поддержать, разделить с ним его боль утраты, словно своей собственной ей было мало. Но Скороход - хороший человек, а хорошим людям всегда нужно помогать, хотя бы вот таким способом - сырниками с черникой и объятиями абсолютно все понимающего и прощающего собеседника.

+2

13

Он смог бы солгать, если бы захотел. Сказать что все случившееся было проблемой Людей Икс, и связано в первую очередь с ними. Пьетро умел лгать. И ненавидел это делать, именно потому у него это так ужасно получалось. Иногда. Но сейчас дело было даже не в этом. Ему больше не с кем было поговорить. От того что он все это высказал, легче практически не стало. Холодная когтистая лапа на сердце не разжалась.  Но произошло кое-что еще. Забытое, залитое алкоголем чувство... Гнев... Нет. Ненависть? Нечто среднее. Нечто.  Что-то мешало смириться. Просто принять случившееся и продолжить жить. Ему было было легче, если бы Магнето в тот день все-таки разбил ему череп. Только вот так не бывает. Если он все еще жив, если тогда история не закончилась, значит должно случиться еще что-то. Что-нибудь, что угодно.
- Нет. Должен быть... Всегда есть способ. - Он отнял ладони от лица, и глаза Пьетро загорелись холодным блеском. На какой-то миг мелькнуло и погасло. Может быть он и правда умер? И это ад. В этом есть смысл. Демоны и пытки не смогли бы причинить ему больших страданий. И все же, где-то внутри него. Что-то от героя осталось. Но этого мало. Слишком мало. Наверное это и есть логическое завершение. Конец. Пожалуй, нужно еще выпить. Нет смысла бороться. Не смысла пытаться что-то сделать. Он уже попытался один раз. Но с другой стороны, ему уже практически нечего терять. Почти. Все же есть она мелочь, о которой он не подумал. Малость. Безделушка, которая была не нужна, и вот почему он забыл о ней. Но все же стоит попытаться, даже если все получится достичь - это пережить еще одно унижение. Одним больше... Не имеет знания.
- Знаешь, забудь. - Ему было бы если бы София ненавидела его. Если бы она его не простила. Потому что сам он себя простить не мог. Не мог даже смотреть на себя в зеркало. Не мог, но смотрел. - Я... Наверное я мог бы остановить её. Остановить это. Тогда. Магнето почти убил меня. Но я мог бы. - Выходит в какой-то степени он был согласен с Вандой. Все через что им пришлось пройти, все что было. "Ради блага мутантов". Ради блага. Ведь для кого-то и такой итог оборачивался к лучшему. Не всем мутантам повезло с даром, некоторые вытянули короткую спичку, и наверняка были скорее счастливы избавиться от проклятья. Но даже если он этого не хотел. Даже если он этого не сделал. Это не делало его менее виновным перед теми, у кого День М отобрал дар. И если есть хотя бы призрачный шанс все исправить...
Он отстранил девушку от себя, взяв за плечи, и внимательно посмотрел ей в глаза. - В самом деле, лучше забудь этого. Все это - страшная тайна, не знаю уж почему. - Из-за того что многие пожелали бы такой силы? Из-за того что героям самим было стыдно за то, что они собирались сделать? Уже не важно. Ему нужно будет... Сделать один "звонок". Последний. А потом кошмар наяву кончится. Так или иначе. Герой вернется. Или от него уже не останется ничего. В любом случае, все разрешится к лучшему.

+1

14

Она очень давно никого так искренне не обнимала. И сейчас это было странно и отчасти приятно - ощущать кого-то так близко, что чувствуешь движения его грудной клетки у тебя под руками. Где-то внутри него билось сердце, которое тоже было бы слышно, если  только прислонить ухо к плечу. Но такая излишняя близость сейчас казалась неуместной и ненужной - её объятия были чем-то вроде лекарства для них двоих, вынужденной, но от этого не менее приятной, мерой пресечения дальнейших терзаний и разговоров о том, что могло бы быть, если бы не.
Если бы не - что? Если бы София не вышла сегодня на улицу, или вышла бы позже/раньше, они бы НЕ встретились. Если бы София не работала в этом кафе, она бы, соответственно, НЕ стала проводить свои перерывы в этой округе. Если бы София не потеряла свои силы, ей бы НЕ пришлось искать работу и жилье. Если бы София не согласилась присоединиться к Икс менам, она бы НЕ жила в Америке вообще, а прозябала на своей родине. Если бы её мать не умерла, она бы даже НЕ сунулась сюда. Если бы София не была мутантом, ничего этого НЕ было бы. Всё упиралось в одно обстоятельство, о котором теперь и лились литры слёз, алкоголя и велись такие душещипательные разговоры. Обстоятельство, которого теперь нет. Софии стало даже смешно, ведь она, да все, она была уверена, так переживала на этот счёт, а ведь быть мутантом - единственная причина, почему с ней случилось всё это дерьмо.
- На самом деле, - с легкой улыбкой произнесла девушка, когда Пьетро отстранил её от себя. - На самом реальном деле, это уже неважно. Веришь - нет? Мы перестали быть теми, кем мы были очень долгое время, но ведь в твоей жизни был период, когда ты не знал о себе всей правды? Был?  Тогда просто вспомни себя того, того самого. Вспомни и живи с этим. Перестань корить себя в том, чего ты не мог предотвратить. Или же мог, но слишком дорогой ценой. Вот представь, ты всё успел исправить, предугадать, и вроде всё как прежде, но смог бы ты простить себя? Мне кажется, тебе было бы еще хуже. Намного, намного хуже.
Мантега глядела в глаза парню так ласково, что не заметила, как её щеки вновь увлажнились. Её ладонь легла на его плечо и сжала его, сминая под пальцами плащ.
- Я забуду обо всём, что сегодня произошло. Об этом утре, о нашем разговоре. Но ты - помни. Потому что ты сильнее, чем хочешь казаться сейчас. Мы все сильнее, чем полагаем. Ты справишься, ты найдёшь сестру. Главное, верни себе себя в первую очередь. Иначе некому будет всё исправлять и со всем справляться.
Софи глубоко вздохнула и шмыгнула носом. Влажность в этом помещении, казалось, достигла эпических значений.

+1

15

Прошло уже порядком времени, во всяком случае сейчас так ему казалось. Прошло уже порядком времени с того момента как к нему вообще кто-нибудь прикасался. Толчки локтями и плечами в толпе не в счет.  Он привык к одиночеству, на самом деле. Успел. И потому сам удивился тому, насколько ему этого не хватало, не хватало того, чтобы его просто обняли.  Почему при этом ему хочется оттолкнуть Софию? Максимофф медленно выдохнул воздух из легких. Уж она-то точно ни в чем не виновата. Совсем наоборот, девушка имеет полное право злиться на него. Проще было бы если бы злилась. С определенной точки зрения он заслуживал. Возможно он заслуживал все это. Но поступить иначе не мог. И сейчас он не поступил бы иначе, даже зная чем все это обернется. И именно за это, он все это заслуживал. Но он вовсе не хотел платить такую цену. И тем более не хотел чтобы такую цену платили другие. Если бы он мог это исправить... Это нужно было исправить.
Но в одном она была права, без сомнений, что бы он не выбрал, что бы он не сделал, он жалел бы об этом. Слишком многое и слишком давно сложилось неправильно. Даже он... Даже тот кем он был - не был в состоянии исправить прошлое. И уже нет никакого толку об этом жалеть. Хуже то, что сейчас он почти ничего не может с этим сделать.
- Не думаю что когда-то был такой, чтобы я знал всю правду. - Он усмехнулся. Когда-то это выражение лица людей пугало. Когда-то... К слишком многому приходилось теперь добавлять "когда-то" или "был". - А сейчас... Я уже заплатил эту цену. - Если не дважды. В любом случае, приходится чем-то жертвовать, но... Слова Ванды, которые он не мог забыть до сих пор. Они были обращены к Магнето. И все же... Ванда исчезла. Спряталась от всех, в том числе и от него. Сейчас все кто помнит, кто знает что на самом деле произошло - считают его злодеем. Выходит что и она... Он ведь просто не мог её заставить. Он был готов сражаться с бывшими друзьями. Им бы пришлось убить и его тоже. В итоге все примерно так и обернулось. В итоге их даже не стали их. Нашлись проблемы побольше, всегда находятся. Пьетро опять вспомнил тот день. Он действительно был готов сражаться насмерть. Неизвестно как бы все закончилось... В итоге.  Хотя нет, известно. Все ведь закончилось. Может быть в этом все и дело, и настоящие герои должны быть готовы пожертвовать всем. Наверное, если бы не та фраза Ванды, для них это был бы действительно хороший конец.
Наверное, это он должен был найти слова утешения. Должен... Не самое лучшее слово. Что он вообще мог сказать? Что решивший назвать себя героем - должен привыкнуть к тому что на него будет сыпаться?  Пожалуй для этой фразы уже поздно. Да и ему самому, сказал бы сейчас кто-то, что можно сделать, и что из этого будет правильно.
- Может ты мне скажешь, кто же такой - "я"? - Вопрос прозвучал с издевательской интонацией. Куда более издевательской, чем Пьетро на самом деле хотел. Но все же, что он в действительности должен себе вернуть? Когда в последний раз он не просто вспоминал свое прозвище, а обращался к себе так? - В самом начале всего это, я думал что мне удалось все исправить. -
Колокольчик на входе звякнул, обозначая приход в кафе первых, ранних клиентов.

0

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [18.07.11] What remains