27.05.18

Горстка обновлений, новостей и изменения правил! Новый опрос. Важно знать.

16.07.18

С Днем Рождения, Джесси!

Добро пожаловать на ролевую по комиксам вселенной Марвел! Мы приветствуем всех гостей, наблюдателей и просто заглянувших на наш форум — место, которое мы постарались сделать уютным творческим домиком для всех его обитателей. Будем рады всем желающим присоединиться к нашему дружному и талантливому коллективу!
Должность:
Руководитель
Контакты:
Доступность: вечером; днем как получится.
Командор. Техник. Шериф. Квестоплет. Связист. Делает всё сразу, почти всё видит.
Курирует Мстителей, отвечает за Мандарина.
Должность:
Координатор
Контакты:
Доступность: режим пониженной активности
Душа компании и поставщик мороженого. Приглядывает за гостевой и приемкой, контроллер порядка и игры, а также
Курирует ЩИТ, отвечает за Людей-Икс.
Мы на Коммьюнити!

Прозвище:
Мадам Гидра;
Степень опасности: Глава Гидры, огромные познания в области ядов.

Разыскиваем! Требуется для крутых сюжетных поворотов в стан весёлых и неординарных интриганов Гидры.
Прозвище: Творец;
Степень опасности: Один из величайших ученых на земле. Свалился сюда из вселенной Альтимейт.

Ищем антагониста! Который залип в сюжетных завязках. Миру нужен свой личный злобный мозг.
Прозвище: Сорвиголова;
Степень опасности: "Слепой зрячий"; сверхчеловеческие чувства, превосходный боец.

Разыскиваем! Мэтта были бы рады видеть не только в Адской Кухне, но и в геройских рядах!

Marvel: All-New

Объявление

Человеческая цивилизация Мидгарда стала сущим проклятием для народов, привыкших не спешить с развитием, недоверчиво рассматривать всякое новшество и тысячелетиями прилаживать каждое в быт. Цикличность мироздания отбивала у всех охоту превосходить соседа в военном деле — так или иначе умрут все, а потом всё начнётся заново. © Loki

Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [02.07.16] The Truth Is...

[02.07.16] The Truth Is...

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: где-то днем
Место: одна из подпольных нычек Тони за пределами НЙ
Участники: Professor X, Iron Man
Описание: Старка попросили помочь решить проблему с Терригеном Нелюдей, и попросили решить её радикальными методами. Последствия были очевидны, но Старк никогда бы всерьёз не пошел на то, чтобы обречь кого-то на пусть и медленную, но смерть, так что просьбу-то он выполнил, но как всегда сделал всё по-своему и никому ничего об этом не сказал. Заведомо заклеймив себя врагом номер один для Нелюдей, которым объявить ему Вендетту только обстоятельства не позволяли, но так ли это было на самом деле?
О реальных своих действиях Железный Человек не стал сообщать и Людям-Икс ничего, однако среди них был человек, который подобного доверия заслуживал и должен был понимать происходящее — и возможные последствия. Illuminati Returns?

0

2

Наверное, этот разговор следовало завести сразу, но Тони сознательно откладывал его настолько, насколько было возможно — он не хотел разбавлять хорошие новости плохими, но по себе отлично знал, насколько тяжело может быть въезжать в происходящее после долгого отсутствия. Причины прийти к Чарльзу и наговорить ему всякого весёлого у него были еще тогда, когда он узнал о чудесном возвращении того, но решил не выносить новообретенные мозги дополнительным потоком информации, тем более что сам Ксавье не спешил выходить на связь. Сейчас уже количество прошедшего времени сняло стоп-кран с возможности трепать старому доброму знакомому нервы, тем более что сам он не был уверен относительно того, что могло быть дальше с ним самим — в конце концов, про связанные с Нелюдями риски он за это время ни разу не забыл, но пока что те вроде как молчали и никаких поползновений в его адрес и в адрес его жизни не делали. Хоть, теоретически, всё еще могли.
И, как ни иронично, кому он не мог раскрыть карты, так это им. Для их же безопасности, поскольку херню они уже натворили. Тони догадывался, с чьей подачи, но гоняться сейчас за Максимусом смысла уже не видел, как и спрашивать что-либо с Грома. Тем более бесполезное занятие.
Профессора он предупредил о визите загодя, как предупреждал и о том, что Школа для таких разговоров не подходит, его городской дом тоже, так что придется проехаться на какое-то расстояние от него. Так что к оговоренному времени Старк захватил Чарльза из особняка, ради разнообразия подъехав по-человечески — на машине.
И он был в самом деле рад его видеть живым и в добром здравии — вне зависимости от смены образа на абсолютно непривычный.
— С возвращением в мир — и заранее с сочувствием относительно того, через что после этого пришлось пройти, — во всяком случае, сам Тони отлично помнил, как чувствовал себя тогда, когда был вынужден нагонять четыре года произошедшего, часть из которого он сам и натворил. А после этого еще год, причем совсем недавно, так что и у самого впечатления от распустившейся амнезии еще свежи были. — От себя могу разве что сказать, что твои ребята тут развлекались как могли, хоть я и не так много общался с ними. Тем не менее, общие задачи сближают.
С выездом за черту города, по корпусу машины прошла рябь, скрывшая её от чужих глаз эффектом, схожим с эффектом хамелеона; машина перестала быть доступной как для глаз, так и для камер со спидометрами, так что и правила дорожного движения водителем дальше соблюдались весьма условно — но он и был достаточно опытным для того, чтобы без каких-либо опасений себе это позволять.
А еще он просто любил скорость — если, конечно, пассажиры не возражали.
— Если переходить сразу к сути дела, не добираясь до места, то разговор затрагивает то, что произошло в апреле. И потому лишние уши мне были не нужны. Честно говоря, я так и не узнал твоего мнения относительно сотворенного тогда, но подозреваю, что догадываюсь, что ты об этом думаешь. Я про уничтожение Терригена с просьбы о помощи твоих людей, — Старк нахмурился, не сводя взгляда с дороги покосившись на собеседника в зеркале. — Я сделал, о чем меня просили. Меня слишком поздно подключили к проблеме, так что была высока вероятность, что я наравне с другими нормально её в имеющиеся сроки решить уже не успею, потому спорить с ними я не стал. Но это лишь то, что знают и видели все. Я не стал тогда никому объяснять ни своей работы, ни реальных планов относительно этого всего. А уничтожением облака они не ограничивались.
Машина свернула с основной дороги на закрытую, казалось бы, в глухой тупик; однако голография лишь рисовала реалистичную картинку, скрывая за собой прочные металлические ворота бункера, надежно залегшего где-то под холмом и лесом. Модифицированный "Вейрон" остановился где-то в темноте коридора, зажегшийся следом свет представил взгляду глухие застенки чего-то с порога отдаленно напоминавшего полигон для испытаний. Старк, тем не менее, не торопился отпускать руль.
— Мне кажется, что тебе следует это всё знать. И я того мнения, что остальным ничего пока что знать не следует — просто хотябы потому, что слухи имеют свойство расползаться за пределы своих границ, а Нелюдей от убийства меня на месте остановил всего-навсего какой-то шкет, и, учитывая недавнюю гибель этого самого шкета при каких-то неясных обстоятельствах, у меня есть сомнения, что они по сломанному телефону в случае чего поймут всё верно и не вернутся к этой идее, хотя ничего ни против кого моя работа за собой не несет, — а еще Старка одолевало некоторое любопытство. Все телепаты так или иначе обладали вредными привычками, и установленных им щитов хватало, чтобы Джин при всем желании не могла пролезть к нему в голову. С Эммой, теоретически, тоже прокатывало. С богами это явно не работало — они смотрели куда-то дальше. Ксавье стоял на пару ступенек выше обеих. Сможет ли с ним сейчас Чарльз читерить своей телепатией он уже уверен не был. Впрочем, даже если б смог, ничего криминального он бы там не обнаружил — в кои-то веки Тони затеял всё это не как опыты ради опытов, а с целью всего-навсего разрешить всеобщую проблему малой кровью, если так сейчас можно было сказать с учетом уже нанесенного обеим сторонам урона.

+1

3

Тони Старк… Чарльз очень давно не слышал это имя и, признаться, был бы рад не слышать его еще столько же. Тони Чарльзу нравился – умный, активный, фонтанирующий идеями человек, несмотря на отсутствие способностей постоянно рискующий жизнью ради человечества. Капиталист, которого общество обвиняло в бесчисленном количестве грехов, и к которому оно же не стеснялось обращаться в случае опасности… Тони действительно нравился Чарльзу – у них было очень много общего. Но почему-то именно вместе с Тони Старком Чарльз совершал не только грандиозные прорывы, но и одни из самых фатальных ошибок. Чего только стоило решение Иллюминатов отправить в космос Халка. Этого Чарльз себе до сих пор не мог простить. А акт о регистрации? Именно Старк был тем, кто чуть было не склонил Ксавьера на свою сторону – к счастью, тогда Чарльз удержался от поспешных решений. Но факт оставался фактом – каждое появление Тони в жизни Чарльза приводило к тому, что Ксавьер оказывался на грани выбора между законом человеческим и моральными принципами, между логикой и совестью. Поэтому когда Тони попросил о встрече, Чарльз уже понял, что дело серьезное. Такие как Старк по ерунде не дергают.
Тони нужно было поговорить лично, так что Чарльзу пришлось вылезти из своей норы на Геноше и на денек вернутся в школу – именно оттуда Тони планировал его забрать. Это было удобнее для них обоих – Старку не требовалось ехать черт знает куда, а Эрику переживать о том, что кто-то будет рыскать по его территории.
- Здравствуй, мой добрый друг.
Тони нисколько не изменился. Разве что с десяток больше седых волос появилось в шевелюре, а усталость во взгляде – еще более явной.
- Спасибо, Тони. Но, как ни странно, мое возвращение прошло относительно безболезненно. Эрик постарался на славу.
Подробностей своего воскрешения Чарльз не скрывал. Он гордился поступком Эрика и не считал унизительным быть обязанным ему жизнью. Скорее наоборот. То, что сделал Эрик… Это требовало гораздо больших усилий, чем могло показаться на первый взгляд. Предоставить свой разум сильнейшему телепату, потратить столько сил на создание клона… И пусть кто-то после этого посмеет сказать, что их с Магнето дружба – фикция или попытка извлечь выгоду.
- Да уж… Мне сообщили. Но единственное, о чем я жалею – это о том, что не был рядом со своими детьми в это темное время. Но ты ведь позвал меня не для того, чтобы спросить, как дела. Рассказывай, что случилось.
Наверное, не стоило начинать разговор в машине. Но Тони так отчаянно вжимал в пол педаль газа, что Чарльзу показалось, что еще немного, и он сорвется. Конечно, только казалось – Старк прекрасно умел держать себя в руках. Тем не менее, оттягивать разговор Тони не стал. И вскоре Чарльз понял, почему. И к чему вообще была нужна эта встреча. Ксавьер минут пять молчал, разглядывая пролетающие в окне пейзажи.
- Я не имею права судить ни тебя, ни своих детей. Уничтожение Терригена – это… Это как медленная казнь Нелюдей как вида. И естественно, найденный вами способ я не считаю верным и правильным. С другой стороны, как ты сам верно заметил, времени искать иной путь попросту не было, иначе как вид вымерли бы мутанты. Будь я на твоем месте, я бы поступил точно так же.
Им было не впервой брать на себя ответственность, непосильную для обычных людей. И не впервой договариваться со своей совестью. И уничтожение терригенового облака было не самым страшным, что приходилось делать каждому из них в прошлом.
Машина въехала на территорию какого-то испытательного объекта – Чарльз не стал спрашивать, что это за место. Если будет нужно, Тони сам скажет.
- Не удивительно, что они хотят тебя убить. Ты, считай, убил их всех. Хотя я на их месте не стал бы мстить, а бросил все силы на поиск альтернативного решения имеющейся проблемы. И искать начал бы с той секунды, когда стало известно, что Терриген токсичен для мутантов… Давай уже к сути дела, Тони. Я не хочу копаться в твоих мозгах – ты сам меня позвал, значит… Давай я просто попытаюсь угадать. Ты экспериментатор, ты помешан на новых знаниях. Что ты сделал? Сохранил образец терригена? Расшифровал формулу и смог создать его заново? Нашел нечто, что обладает схожими свойствами? И теперь не знаешь, что с этим делать, потому что в твоих руках спасение одной расы и гибель другой? – судя по взгляду Тони, Чарльз был близок к истине. Ксавьер улыбнулся, покачал головой и тяжело вздохнул. – Я хочу узнать всю историю от и до.

+1

4

— Ты угадал. Почти, — Старк хмыкнул, отстегнул ремень и вышел из машины, поманив профессора следовать за собой. — Я тоже не считал это решение правильным, потому поступил всё равно немного иначе.
Железный Человек направился к одной из двух дверей с еще одним электронным многоуровневым замком, за ней же показался просторный зал, изначально рассчитывавшийся явно под более техническую работу, но к настоящему моменту переоборудованный к чему-то среднему между мастерской и лабораторией.
— Если брать конкретно историю с облаком, то она с того и началась — ко мне пришла Гроза с просьбой о помощи. До того я в целом имел представление, какие проблемы Терриген создал для мутантов, но к работе над этим вопросом меня изначально никто не привлекал, а самому, каюсь, было не до проявления инициативы. Всё, что я ранее в какой-то момент смог сделать, так это подрядить им помогать знакомого биолога-генетика, хорошего, но всё же не стоящего рядом с Хэнком, Хансен и прочими. Так что да. Пришлось уже в течение пару дней на коленке искать решение, возможное в реализации в течение короткого промежутка времени. И, как я уже сказал, я не считал это решение правильным.
Тони подошел к одному из рабочих столов и указал на небольшой отсвечивающий зеленью контейнер, находившийся за дополнительным защитным стендом.
— Облако я уничтожил, но параллельно постарался незаметно унести оттуда на себе столько, сколько было возможно, так что вот вам и последний Терриген на планете. Те, кто над ним работали раньше, к счастью, давно уже нашли способ перевести агрегатное состояние газа на жидкое, но у вещества в целом структура интересная и сложная. Так что теперь задачи у меня три: найти, всё-таки, способ вернуть это в кристаллическую форму или близкую к тому, если всё-таки окажется невозможным первое — значит, надо искать способ синтезировать это вещество, но из-за рисков, связанных с распространением любых мутагенов, он меня, опять же, устраивает только как очень крайняя мера. Ну и третье — выявить реальную причину, почему он на вас так повлиял и вместе с ней разработать уже точно надежную сыворотку против его возможного воздействия. Учитывая, что до меня Хэнк с какими-то учеными из Нелюдей где-то полтора года ломали об это мозги, звучит как задачка на пару дней, да? — мужчина усмехнулся и прислонился к рабочему столу, скрестив руки на груди. В общем-то он был не на пределе и не на грани срыва, просто устал. От чехарды и бескрайних перспектив её продолжения. И в данном случае это был лишь один вопрос, без учета всего остального. — В общем-то если у меня получится обернуть эту жижу обратно в неиспаряемый камень, я без вопросов его нелюдям верну. В жидком виде даже это всё еще может создать глобальные проблемы, особенно если попадет не в те руки. Потому я никому ничего об этом не говорил. Нелюди пока сидят тихо, Хэнк пока что провалился. И Амара тоже сделала, что могла.
Мужчина окинул задумчивым взглядом полупустынный сейчас зал, большая часть пространства которого предназначалась явно для чего-то громоздкого. Лицо Тони на миг приобрело несколько отрешенное выражение, но ненадолго.
— Я позвал тебя сюда потому, что у меня самого в жизни всё идут и не кончаются какие-то непонятки, которые приведут черт знает, к чему. Так что я просто хочу, чтобы в случае чего ты перетащил сюда кого-то из знакомых, дабы дело не было заброшено. Пока что у меня есть видимая возможность продвинуться дальше благодаря более ранним наработкам Хансен, но я не знаю, сколько времени это займет, учитывая, что я не могу сейчас постоянно сидеть исключительно над этим вопросом. Пятница тебя, в случае чего, пропустит. Ну а место это... пару лет назад мне пришлось всё-таки вернуться к разработке оружия. Серьёзного. Так что этот бункер многое способен выдержать как изнутри, так и снаружи, да и не знал о нем никто, кроме Рида. То, над чем я тут раньше работал, я постепенно нейтрализовал и уничтожил. Так что теперь это место используется для хранения проблемы химического характера. Больше здесь ничего нет. Как-то так.
Старк не стал уточнять, что оружие было планетарного эквивалента и когда они с Ридом до этого дошли — на самом деле, это хранилище против такого было уже бесполезно. Разве что только как хранилище. Но это в целом были слишком неприятные воспоминания, чтобы их поднимать, учитывая, что с Молотом Солнца проблему он так и не решил.

+1

5

Чарльз вылез из машины, осмотрелся, тихо хмыкнул и оправился вслед за Тони.
- Ну почти – уже что-то. Сделаем скидку на то, что мой разум и мозг еще не привыкли друг к другу. Так что будь добр, расскажи как можно более подробно.
Обстановка в рабочей зоне Старка Чарльза уже давно не удивляла. При желании в его вотчине можно было найти все, начиная с грядок с генетическими модификантами и заканчивая мастерскими и высокоспециализированными лабораториями с приборами, стоимость которых приравнивалась к бюджету небольшой страны. Что уж тут говорить – Старк всегда был разносторонней личностью. И что всегда Чарльза радовало – не только разносторонней, но и умной, не стесняющейся обращаться в случае чего за консультациями к тем, кто лучше разбирался в теме. И именно поэтому Чарльз пока что не очень понимал, зачем он здесь – специалистом по Терригену Ксавьер не являлся.
- О, не переживай. Никто из нас в принципе не обязан проявлять инициативу. Тем более в таких вопросах. Мы сами тоже не всегда сразу шевелимся… И уж точно не всегда принимаем верные решения.
Чарльз подошел к столу и с любопытством уставился на слабо светящийся контейнер. Как он и ожидал, туман… Даже смотреть на него Ксавьеру было не очень приятно. Как на запертую в клетке бешеную собаку, которая воспользуется малейшим случаем, чтобы вырваться на свободу и укусить больнее. Только даже бешеного пса можно при должном старании и умении заставить отступить. А этот смертоносный даже в таких количествах газ – нет.
- Да, Тони… Не скажу, что не ожидал этого от тебя. Но удивлен, что ты говоришь об этом только сейчас. Можно было давно подключить друзей, тебе не кажется? Да, Хэнк работает с учеными из Нелюдей, но ты же в курсе, что Нелюди – как закрытая каста. Они не доверяют мутантам. Да и сложно доверять, когда источник твоей жизни – смерть для того, с кем работаешь. Так что я не удивлен, что Хэнк не достиг успеха. Я почти уверен, что многое от него попросту скрывают.
Вдоволь налюбовавшись на зеленую дымку, Чарльз снова перевел взгляд на Тони. Выглядел Старк не очень, и сейчас это было особенно заметно. Устал, явно устал. Чтобы это понять не нужно было быть телепатом. Взгляд Чарльза несколько смягчился, да и, положа руку на сердце, разве мог он осуждать Старка за такое решение? Нет. Сам бы он поступил точно так же. Не смог бы обречь целую цивилизацию на медленное угасание, попытался бы как-то вывернуться. Вот и Тони пытался, в очередной раз взвалив на свои плечи чужие в общем-то проблемы. И опять подставив себя под удар.
- Друг мой, ты ведь понимаешь, насколько это опасно? Нелюди за эту коробку душу продадут. – Чарльз внимательно посмотрел Тони в глаза, вздохнул и покачал головой. Подошел ближе, положил ладони на плечи Тони, несильно сжал пальцы. – Ладно. Обещаю, что займусь этим. Притащу Хэнка, сам включусь в это дело… И даже не расскажу об этом Эрику. Но если ты хочешь, чтобы я был не просто страховочным вариантом, а более плотно занялся этим делом, ты должен поделиться со мной той информацией, которую знаешь.  Я… Не помню, если честно, знаю ли я что-то особенное об этом тумане.
В голосе Чарльза звучала явная досада. Но он действительно почти ничего не помнил о Терригене. Да и не только о Терригене – периодически Ксавьер замечал провалы в памяти. Впрочем, после того, что ему пришлось пережить, это было неизбежно. Да и мозг клона все еще продолжал восстанавливать нейронные сети до привычного Чарльзу уровня.
- Но если знаю – вспомню. Это как после переезда распаковывать коробки – ничего не теряется, просто ты толком не знаешь, куда и что упаковал.
Конечно, Тони мог спокойно отказать – в общем-то, он действительно был не обязан делиться как своими, так и чужими наработками. Но Чарльз решил, что раз уж его позвали, то рассчитывают на помощь, состоящую не только в «приведи кого-нибудь». К тому же сам Ксавьер был не худшим генетиком, нежели Хэнк, а уж вместе их КПД и вовсе возрастал раза в полтора-два. Вот разве что в физике Чарльз разбирался не так хорошо – но в его распоряжении как телепата были разумы лучших специалистов этой планеты. Ради того, чтобы решить проблему Терригена раз и навсегда, Чарльз готов был тайно использовать и чужие мозги.
- Тони, скажи мне честно… Насколько серьезна угрожающая тебе опасность? - Чарльз отвлекся от разглядывания бункера и гадания на тему, какое именно оружие и кому создавал Старк, и задал самый насущный на данный момент вопрос. – Может быть, я смогу еще чем-то помочь?

+1

6

— Возможно, тебя удивит мой ответ. Но он таков, что мне сейчас обращаться особо-то и не к кому, — Тони выразительно и не особо радостно посмотрел на Ксавьера, хотя и этот взгляд не мог передать всей толики реальных мыслей и эмоций относительно данного вопроса. — Кого я мог — я уже к этому привлек. Как я сказал, Амара сделала, что могла. Хэнку я сейчас не особо доверяю. Одна из причин заключается как раз в том, что он всё это время с Нелюдями работал, причем уйдя к ним добровольно, насколько я знаю. И варианта всё еще три: либо ему не говорили и не поясняли всего, а сам он очень осторожничал, либо он действительно сделал всё, что мог, либо знает всё же больше, чем показывает, но по каким-то причинам молчит. Извиняюсь. Я всё такой же подозрительный, если в ком-то не уверен. В случае второго варианта это будет бестолковое обращение. При третьем раскладе неизбежно будет иметь последствия. Сам я его проверить на целесообразность информирования пока никак не могу. К тому же он всё еще с Нелюдями. При работе на два лагеря со мной и Нелюдями и наличии серьёзных тайн от Нелюдей рано или поздно где-то что-то может пойти не так.
Тони, пожалуй, даже не мог сказать наверняка, какого из вариантов он опасался больше. Подставить кого-то под удар, наверное. Причем если не он сам Хэнка подобными откровениями, то доплывание подобной информации до терригенового народца могло грозить чем угодно. Возможно, с Медузой и Карнаком еще удалось бы договориться. Возможно, удалось бы договориться с Громом, хоть и сомнительно, учитывая ситуацию, в которой тот оказался сам. Но если об этом прознает Максимус или кто-то столь же непредсказуемый и импульсивный — можно было ждать беды. Причем, вероятно, даже не ему самому, а окружающим.
— Тебя я долгое время не хотел дергать просто чтобы не взваливать всё это сразу, учитывая твоё же вероятное состояние, тем более что после этого экстренные меры еще ничему не требовались. Рида нет и я не знаю, где он. В остальном после событий прошлого года я сам до сих пор далеко не у всех вызываю доверие. Потому часть знакомых отсеиваю с ходу. Я сейчас не тот человек, кого в случае чего станут слушать.
Железный Человек честно постарался смахнуть с себя накатившее уныние и сам уставился на небольшую зеленоватую цистерну. События прошлого года были не совсем тем, что хотелось вспоминать, хоть, вероятно, некоторые происходившие в мире вещи того времени пояснить Ксавьеру и придется. Кризис вселенная перешагнула, всё встало на свои места... почти. Старк не любил их вспоминать потому, что окончательно понял одну вещь: в случае чего, скорее всего, не придется рассчитывать и на поддержку команды. Та история наглядно показала, что друзей у него, в общем-то, нет, и чуть какие-то проблемы или вопросы возникнут, его слово скорее всего не будет иметь веса. Можно было иметь в виду разве что Джессику, которая уже неоднократно доказывала, что рабочее мышление и в целом взаимопонимание у них работало в одном направлении, но её не хотелось в это втаскивать, это было далеко не её полем действий. И подвергать её риску зря он тоже не желал.
А это... ну, работа. Его работа — мир спасать ценой самого себя. Тони поднял задумчивый взгляд на собеседника и невольно вздрогнул от пусть и простого, но чем-то всё же настораживающего жеста, хоть вроде его и пытались приободрить.
— Понимаю. Потому и перестраховываюсь везде, где можно, — и глазом не моргнул Старк, даже повеселев от этого вопроса. — С Хэнком в самом деле осторожнее, но, может, тебе проще будет выяснить и понять, что там с ним на самом деле так или не так. Может, он правда знал не всё. Я перескажу и поясню, что на данный момент выяснил про Терриген. Если же говорить о самих Нелюдях, то вопросы из всех надо задавать Максимусу и Грому. Гром сделал то, что сделал, точно зная, на что идет. Максимус нашел способ переработать однородные кристаллы в газ, взрыв сам по себе вряд ли повлиял бы на их структуру, не смотря на мощность. Я просто не знаю точно, где этот чудак сейчас, не добрался еще. Да и желательно, чтобы про это вот никто ничего не заподозрил. А Максимус... мягко говоря, по содержанию вопросов может.
Тони ненадолго замолчал, думая, как бы понятнее и адекватнее пересказать Чарльзу всю ту хрень, которая вокруг него в последнее время происходит, но это с любой стороны звучало диковато. И, на самом деле, он не мог даже сказать наверняка, угрожает ему опасность или нет. В итоге инженер лишь поудобнее оперся об стол и уставился в потолок, явно подбирая слова:
— Не знаю, сможешь ли. Всё сразу. Гидра, правительство после моей "смерти" всё еще местами на меня косо смотрит. А еще я случайно вляпался в историю с нашими знакомыми богами. И, на самом деле, я последние пару лет перманентно находился в эдаком состоянии живого мертвеца, а они меня просто взяли и вылечили. Я даже верю, что без задних мыслей. Только последствия у этого смешные и я даже не знаю, как это объяснять. И тем более уточнять, кто в этом всем замешан главным образом, чтобы ты уже на этой ноте не счел меня за ненормального. В общем, конкретно это не смертельно. Вроде бы. Просто очень странно, — не страннее понимания, что где Вали, там и вечно какие-то чудеса. Смущало только предупреждение о возможности рехнуться всерьёз, если ничего не делать.

+1

7

- Я давно знаю Хэнка, Тони. Он не тот человек, которого легко склонить на свою сторону. И он не тот, кто предаст свою семью и команду. Так что… Он всегда хотел помогать. Людям, мутантам. Неудивительно, что он захотел и Нелюдям помочь, особенно если действительно мог помочь. Но насколько я знаю Нелюдей, они вряд ли бы рассказали ему все. Очень скрытная группа, что не удивительно при столь длительной их изоляции, - впрочем, отметать все остальные варианты Чарльз не мог. В конце концов, Тони мог быть прав в любом из своих предположений. Да, Чарльз знал Хэнка практически всю свою жизнь, но мало ли что изменилось за то время, пока он был мертв? – Я проверю, Тони. И если Хэнк по-прежнему заслуживает доверия – в этом деле, я имею в виду – то тогда уже будем решать с тобой, что делать. Так что при всей твоей подозрительности прошу тебя не спешить с выводами.
Вдруг они оба кардинально ошибались, и Маккой вел свою игру? Хэнк был достаточно умен для того, чтобы вести интриги, хотя он терпеть не мог все эти закулисные игры. Но терриген – та территория, где даже Хэнк мог изменить своим привычкам.
- Да уж… Если честно, мое состояние и сейчас оставляет желать лучшего. Все так быстро и так сильно изменилось… Я даже в школу не вернулся. До сих пор… До сих пор удивляюсь тому, насколько ироничной бывает судьба. Мы с Эриком так долго воевали друг с другом, чтобы жить нормально, доказать свою правоту или найти хоть какой-нибудь компромисс. А в итоге для того, чтобы решить все наши проблемы, мне пришлось умереть. – Чарльз немного нервно улыбнулся и утешающе похлопал Тони по плечу. – Ну, нам с тобой не привыкать к недоверию общества. Справлялись раньше, значит, и сейчас справимся. По крайней мере мое новое тело выдерживает мои способности, так что на штатного телепата может рассчитывать. В разумных пределах, конечно же.
Чарльз избирательность Тони понимал. Он сам сообщил о том, что жив, далеко не всем из своих бывших товарищей и соратников. Причем пока что Ксавьер сам не понимал, зачем скрывается. Сначала это было понятно и объяснимо – тело привыкало к силам, контроль нельзя было назвать абсолютным. А вот потом… Наверное, Чарльза просто на данный момент устраивало его положение – и, что тут скрывать, он не был уверен, что готов нырять с головой в омут нового времени.
- Я не уверен, что Максимус и Гром ответят на мои вопросы. Едва они узнают о том, кто меня воскресил и как – а они узнают, поверь, - как я стану в их глазах весьма сомнительной личностью. Если раньше многие игнорировали мою дружбу с Эриком, потому что я в открытую выступал против него, то сейчас… - Чарльз развел руками и улыбнулся. – Сейчас я не в команде Икс, живу вместе с Магнето и фактически во многом от него завишу. А Максимум и Гром – не те, кто поверит в то, что у Эрика нет на меня планов. Иногда мне кажется, что для всех власть имущих понятия обычной дружбы не существует. Но… Теоретически, я могу просто влезть им в головы. Или по крайней мере попытаться это сделать.
На данный момент ситуация позволяла поступиться принципами. В конце концов, пока что получалось так, что Нелюдям хотели как раз таки помочь. Ну, Чарльз хотел. Смысла в уничтожении их цивилизации Чарльз не видел. А вот помочь и получить в обмен сильных союзников…
Чарльз внимательно выслушал Тони, но его слова мало что прояснили. Кажется, Старк то ли не хотел рассказывать всю правду – впрочем, тут он был в своем праве, - то ли действительно боялся, что Ксавьер не поверит.
- Меня воскресила моя ученица, которую вернул из прошлого Маккой, и мой друг, в чьей голове моя личность существовала, пока выращивалось тело клона. И после этого ты думаешь, что я сочту тебя за ненормального? Тогда уж и мне самому придется расписаться в собственном психическом нездоровье… В любом случае, Тони, я надеюсь на твое благоразумие. У меня, конечно, уже нет ни ядерного оружия, да и сам я не бог. Но помочь могу.  Ты всегда можешь ко мне обратиться. – Чарльз снова замолчал на какое-то время, а потом уже тише и осторожнее добавил. – Но если ты хочешь, но не знаешь, как объяснить, ты можешь просто показать. – Чарльз на пару секунд прижал пальцы к виску, показывая, как конкретно Тони может «показать». – Но если что, я не настаиваю. Просто беспокоюсь за тебя.

+1

8

"Как знаешь", читалось во взгляде инженера, который уже не стал спорить с решениями и выводами Ксавье. В конце концов, он в самом деле лучше знал Хэнка. Они и знакомы были дольше, и дольше бок о бок работали. И Чарльз мог проверить его в таких плоскостях, которые ему, Старку, были никогда недоступны. Здесь решение уже оставалось за ним. Ему... ему по сути оставалось лишь высказать свои опасения и предупредить.
— В том, что касается Максимуса — я не уверен, что он вообще кому-либо что-либо сказал бы. Этот чудак вечно у себя на уме, и если с него что-то спрашивать без смертоубийства, то лучше это будет сделать через Грома. Это, пожалуй, единственный, кого он всерьёз способен слушать. А с Громом договориться уже реальнее. Возможно, к нему стоит нанести визит уже вдвоем, когда будет проще понять, чем это обернется или не обернется. Еще смотря с какого угла. Хотя я не думаю, что его разочаровали бы известия о том, что пока что его народ еще не обречен. В конце концов... ко всей этой ситуации привели его действия, и его народ тоже не оценил этого в свое время.
Тони ненадолго замолчал, оценивая сказанное и то, что пока получалось. Двое человек, один считался погибшим пару месяцев, но на деле просидел у себя же дома с частичной амнезией и нервным срывом, второй только недавно вернулся из мертвых. Сказать по правде, сам Тони до сих пор не был уверен в том, стоило ли нагружать Ксавье еще и этим. Сам он отлично понимал, как тому могло быть сейчас "весело".
— А почему не вернулся? В школе тебя всем явно не хватало, насколько я слышал, — хотя с учетом пояснений это был, наверное, глупый вопрос. — В твое отсутствие Джинни пришлось смириться с ролью связного между школой и нынешними Мстителями. Справлялась. А так да... многое изменилось. На самом деле, я всё еще не хочу перевешивать на тебя дополнительные проблемы, так что в случае чего говори прямо. Понимаю, каково это — нагонять пропущенные годы и пытаться понять, что вообще происходит. Никому не пожелаешь такого.
Никому. Пожалуй, даже врагам.
Ему стертая после истории с Озборном память дорого аукнулась, но сейчас это было уже прошлое. Он тогда не умирал. Почти умер. Чарльзу в этом плане явно было сложнее.
Мужчина окинул задумчивым взглядом получившуюся зеленоватую цистерну, невесело хмыкнул и отшатнулся от стола.
— Несдержанная малышка Джинни растет прямо на глазах, если исходить из твоих слов. Что до меня — всё, что связано с магией, кажется мне иррациональной дичью. Еще более иррациональной дичью связанное с магией кажется мне в том случае, если оно напрямую связано со мной, — Старк на ходу приложил пальцы к виску и почти весело глянул через плечо на Ксавье. — Это, пожалуй, в самом деле было бы проще показать, но я морально не готов блокаторы от телепатии из своей черепушки выковыривать второй раз за последние полгода. Идем. Это уже не так чтобы тайна особо, можно будет рассказать по дороге.
Полигончик для испытаний и работы ему самому казался неприветливым, да и нечего было здесь больше делать. По сути он и привез-то сюда Профессора затем, чтобы не объяснять потом на пальцах, как сюда пройти — дорогу-то найти по карте не было такой уж проблемой, со входом могло быть сложнее. Он и у себя-то в системе этих данных никогда не держал.
— Тут связано две истории. Одна уже старая, вроде она не прошла мимо тебя хотя бы основным — если ты помнишь, в какой-то момент я вынужденно впаял в своё тело очень много серьёзной кибернетики. Когда вся эта система работала как должна была — к ней не было претензий. Но она была первая пробная и несовершенная, потому не смотря на доработки с годами её мне долго и упорно ломали. Когда я бегал от Озборна и спасал собственную собранную базу данных от него — я стирал себе память, всю. Но вместе с этим организм в принципе забыл, как работать, и работал только за счет оставшихся кибернетических сетей и поддерживающих его программ. Весело и опасно звучит, да? Тем не менее... я в таком полудохлом режиме прожил почти четыре года. И сам понимал, что вечно так продолжаться не может, но у меня не было ничему из этого решения. Полностью убитую нервную систему не так просто починить, а попытка в любом случае всего одна, — ворота неприветливой базы закрылись за ними, и автомобиль на въезде выглядел сиротливо. Тони неспешно подошел к нему, но не торопился возвращаться за руль. — Зимой меня чуть не прихлопнула Гидра. Пока я прикидывался трупиком для мира, меня нашли наши знакомые Асгардцы и притащили мне домой умирающую Фрейю, полагая, что я смогу её укрыть от Малекита. И... я так и не понял, то ли Вали пришел к тому выводу, что мне так недолго жить осталось, когда я еще был нужен живым, то ли решил расплатиться за помощь авансом — он убедил Альдриф в необходимости попытаться меня вылечить, не смотря на риск. И знаешь... они смогли. Только я себя в последнее время чувствую магической антенной, и с течением времени это становится заметнее. Я стал к ней сильно восприимчив. И мне тут уже прямо сказали, что если оставить вопрос без внимания, я рискую поехать крышей, и чисто по собственным ощущениям могу сказать, что... это похоже на правду. И помощь снова предлагает Вали, в то время как Стрэйндж и часть его более прошаренных знакомых шляются черт знает где, причем Стрэйндж пропал больше полугода назад. Я не знаю, что меня больше вгоняет в транс — магия или эта внезапная отзывчивость Вали даже с учетом Фрейи, ибо я всё еще подозреваю подвох, но в упор не вижу, где он тут может быть. Надеюсь, теперь нет вопросов, почему я перестраховываюсь? При отсутствии вроде как какой-либо угрозы даже я уже не понимаю, во что вообще вляпался.

+1

9

- Предлагаю такой план… Сначала я поговорю с Хэнком. Я уверен, что он согласится работать с нами. Мы соберем все наработки и данные, определимся, в каком направлении мы можем двигаться и можем ли. Составим конкретный план. Выберем ту часть информации, которую сможем передать Грому. Само собой, мы не будем говорить, что у нас есть терриген. Скажем, например… Что сможем воссоздать вещество с подобным эффектом, если решим проблему с безопасностью терригена для окружающих.
Это было нечестно по отношению к Нелюдям. Но Чарльз прекрасно понимал, что честной игры здесь попросту не получится ни при каком варианте. Честность сейчас для мутантов была непозволительной роскошью – как, впрочем, и для Тони. Нелюди могли пойти на какую угодно подлость, чтобы заполучить терриген, и Чарльз знал, что осуждать их в этом случае не сможет. Когда речь идет о выживании, мораль зачастую отступает на второй план.
- Нужно будет добиться совместной работы, Тони. Это будет сложно, но если не пороть горячку, то все может получиться. В общем… В течение недели я с тобой еще свяжусь по этому поводу.
Было необходимо найти Хэнка. В том, что Маккой будет рад его видеть, Чарльз даже не сомневался. Хотя разговор все равно получится очень тяжелым.  Придется многое пояснить – прежде всего то, почему за все это время Чарльз не попытался с ним связаться. Хэнк… обидится. Точно обидится. Но Чарльз надеялся на то, что радость от встречи все же пересилит обиду. Маккой всегда был отходчивым парнем.
- Почему я не вернулся? – Чарльз на какое-то время задумался, потом просто пожал плечами. – Причин много, начиная с самых банальных, продиктованных эгоизмом, и заканчивая выбором меньшего зла… Но, думаю, ты как никто меня поймешь, Тони. Я умер. Меня похоронили. Меня не было рядом тогда, когда я был нужен, и мои дети были вынуждены учиться жить сами. Нужен ли я им сейчас? Я не уверен. Если они позовут – я приду, но… - говорить об этом все же было сложно. Чарльз не лез в головы своим ученикам, оставляя за ними право на неприкосновенность мыслей. Кто хотел поговорить, решал сам. Кто хотел, чтобы Чарльз оставался в их жизни, тоже имел право решать сам. – Мне кажется, что я все потерял, Тони. Столько моих друзей погибло, стольких моих детей уже нет. Все изменилось. Иногда мне кажется, что я совершил ошибку, когда решил воскреснуть.
Иногда – это как минимум пару раз в неделю. Иногда – это тогда, когда Чарльзу задают самый важный вопрос. Как и почему он смог вернуться. И почему именно он. Почему он, человек, уже проживший долгую жизнь и морально готовый к неизбежной смерти хотя бы от той же старости? Почему он, человек, которого оплакивали друзья и ученики, но у которого, как ни крути, и настоящей семьи не было? Конечно, можно было спорить, доказывать, что многим Чарльз заменил отца, но…  Чарльз понимал, что у многих, кто потерял настоящих родных, возникал вопрос «почему ты?».
- А еще… А еще я нужен Эрику, Тони. Мы с ним совершили так много ошибок в прошлом, а что в итоге? Я один. Он один. Мы всю жизнь одни, и если кому и можем доверять без оглядки, так это друг другу, пусть окружающим это и кажется смешным и абсурдным. Но сейчас… Сейчас я по-настоящему нужен именно ему. Я не могу уйти. Всю прошлую жизнь я положил на то, чтобы сделать счастливыми своих детей… И у меня не хватило времени на своего лучшего друга. Зато хватит сейчас.
Блокираторы, конечно, портили все дело. Чарльз привык к тому, что более пятидесяти процентов его общения с окружающими составляли именно ментальные контакты. Но теперь ему приходилось менять многие свои привычки. В том числе и эту. Когда-то пора было начинать, в конце-то концов. Да и Тони был прав – в мире, где существуют телепаты, защита разума становится столь же необходимой, когда замок на входной двери.
Чарльз коротко кивнул и отправился вслед за Тони. Все нужное ему вроде как показали и рассказали, план действий на ближайшее время тоже был готов. Так что если им и осталось что обсудить, так это, так сказать, «личное». Это было все же несколько странно… Тони и Чарльз никогда не были особо близки, и назвать себя друзьями точно не смогли бы. Соратниками, временными партнерами, товарищами – да. Но не друзьями. Но, кажется, новая жизнь предпочитала вываливать на Чарльза все сюрпризы сразу. Или просто решила, что в этот раз Чарльзу нужны не только ученики, но и друзья. Из тех, перед кем не надо быть идеалом, поставленным на пьедестал – непогрешимым, несгибаемым и способным разрешить любую проблему.
Что ж… Чарльз был совершенно не против перевести общение со Старком на новый, более доверительный уровень. Этот парень с точки зрения Ксавье заслуживал и уважения, и доверия. И поддержки, которую слишком часто не получал.
Рассказанное Тони с трудом укладывалось в голове. Столько неприятностей, и все на одного человека. И ладно еще кибернетика – тогда это было наиболее оптимальное решение. Но Асгардцы… С ними Чарльз был не очень хорошо знаком. Но вот о Вали был далеко не лучшего мнения. Так что опасения Старка теперь действительно разделял.
- Если честно, Вали я не особо верю. Вот не знаю почему, но предчувствие какое-то не очень хорошее. Жаль, сто Стрэндж пропал… Тем не менее, Тони, если дело действительно настолько серьезное, то у тебя может не остаться выбора. И здесь я, увы, не помощник. Магия – вообще не моя область. Максимум, что я могу – это проследить за состоянием твоего разума, чтобы вовремя забить тревогу, но для этого мне будет нужно обойти твои щиты – искусственные и естественные. Способ есть, это не так уж и сложно… Но это твоя голова, твой мозг и твоя психика. Решать тебе. Просто сообщи, если я смогу чем-нибудь помочь.

+1

10

Извиняюсь за долгий ответ. х_х

"Сочиним, ты хочешь сказать?" — читался во взгляде явный и несколько ехидный, но беззлобный вопрос. Гром был слишком сообразительным, идеально читающим реальную речь по мимике и в то же время неплохо знал по крайней мере его, чтобы из любого упоминания по теме сделать кое-какие близкие к истине выводы. Вопрос был в данном случае неочевидным, но очевидно и другое — ранее им мало кто стремился помогать просто так.
А значит кроме "части информации, которую они могут передать", им предстояло придумать еще парочку побасенок о том, чего вдруг они вообще в это полезли — с тем учетом, что Энтони последнее Терригеновое облако и уничтожил, причем соорудив достаточное количество активного реагента на коленке за пару дней, еще и проверив его на безопасность для окружающего. Нелюди жили своими законами. Не факт, что они после этого на разработочной стадии согласятся не глядя принимать помощь от него.
— Можно попробовать. Но в таком случае я, вероятно, предпочту остаться в этом всем серым кардиналом, каковым являюсь и сейчас. Если позволишь. По крайней мере, до поры. Не забывай — если бы всё было так просто, они бы давно воссоздали его сами, а мы бы сейчас не решали ребусы.
На мгновение Старка неприятно кольнул червячок опасений — в конце концов, не на ровном месте он осторожничал, скрывая подобные вещи от всех и вся, сейчас ему было, что терять. И в кои-то веки было, кому терять его. Но маловероятно, что Чарльз за это время растерял сознательности. Он как никто другой обязан осознавать ценность подобной информации.
Инженер в некоторой задумчивости поудобнее оперся о дверцу машины, вдумываясь в сказанное. В определенной мере у них мысли были параллельны, с той лишь разницей, что Тони, на самом-то деле, уже и не надеялся особо обрести понимание окружавших его людей. Либо надеялся, но с очень внимательной оглядкой. Нельзя было сказать, что он был вообще одинок в своих идеях и стремлениях. Просто уже ни от кого ничего хорошего не ждал, даже от потенциального союзника. Даже приняв решение это всё ему рассказать.
В конце концов... в последний раз Мстители по первому зову Стива просто пришли и вынесли ему дверь. И не намеревались уже никого слушать, неважно, на благо мира он действовал тогда или нет.
В случае чего все наверняка снова пойдут за Капитаном, и не подумав выслушать его.
— Какой, если не изымать щиты? Их можно обойти напрямую через нервную систему. Контроллер такими штуками развлекается до сих пор, от них пока не придумал надежной защиты. Или есть еще какой-то более хитрый вариант, о котором я не знаю? — мужчина поднял внимательный и пытливый взгляд на собеседника. — Нормальные те, кто его знают, ему никогда и не доверились бы. Не хотел бы и я, потому думаю уже месяц, тяну время. Ищу альтернативы, но их нет. Хотя есть! Виктор фон Дум.
На этой ноте Тони не сдержался и прыснул, с трудом задавив в себе смех во все горло. Упускать выражение лица собеседника тоже было грех, учитывая, что оба этих имени ему были более чем хорошо известны и далеко не в радужно-позитивном свете.
— Да, этот тут теперь тоже пытается и старается в добро, но лично у меня всё еще вызывает доверия еще меньше, чем Локи. Здесь я хотябы могу поверить в помощь за долг. Или в то, что даже если он что-то задумал — то в таком случае ему самому это не мешает. По идее, это должно стать ясно сразу. Я на то надеюсь.
На самом деле, Старк покривил душой. Был еще Дэймон, но его спевшаяся с Мандарином сестра... оставалось только грустить от того, что везде засада. Старк ненадолго умолк, обдумывая это всё, как и то, чем поделился сам Чарльз. Сейчас визуально сложновато было поверить в то, что ты разговариваешь с умудренным возрастом человеком, потому некоторые моменты и отсылки в его речи немного озадачивали — но до определенного момента.
— А тебе не следует так говорить. В том плане, что своим ребятам ты не нужен больше. Это не так. Могу опровергнуть даже со своей стороны, поскольку и ко мне они пришли тогда, когда уже не знали, что еще могут сделать. И здесь, даже если брать сугубо эту ситуацию, у меня есть подозрение, что если бы с ними был ты — вопрос дошел бы до меня раньше, а не в самый последний момент, — Железный Человек тяжело вздохнул и отвел взгляд к стенке. — Еще полгода обратно мне пришлось обратить их внимание на их проблему, которую они просто просмотрели или не восприняли всерьёз. Это так кажется, Чарльз. Тебя не было несколько лет, но я по своему опыту могу сказать, что на практике несколько месяцев, год и несколько лет не особо отличаются — в любом случае ты потом пытаешься понять, где ты, кто ты, почему ты, что изменилось, что кругом происходит и вообще штаа... Всё кажется бессмысленным потому, что ты выбит из колеи своего окружения и понимания. Из себя самого. Потом постепенно появятся новые зацепки, ты разберешься в том, что пропустил и что происходит сейчас вокруг, появятся новые задачи и цели, уже конкретные, и уже вряд ли будешь чувствовать себя так, как сейчас сказал. Я после комы потерял четыре года жизни, как раз тот период после всех законов и инициатив. Точнее, задолго до возникновения таких идей и после их реализации. Черти, я как разгребал всё... вроде понял, что я делал, почему и зачем, но всё равно потом несколько месяцев только и делал, что ходил и извинялся перед всеми. В феврале после встречи с Гидрой я терял память за последний год... промежуток вроде меньший, но это не легче. Короче, не кисни! Всё наладится, уж поверь мне. Просто со временем. Постепенно. Тебе не нужно оправдываться перед миром ни за поступки, ни за собственное отсутствие по уважительной причине. Я рад, что ты всё-таки нашел дорогу назад, правда. Ты можешь действовать, а вправе и не действовать, если сочтешь то нужным. А Эрика я просто не буду комментировать. Я знаю его почти только с суперзлодейской стороны и он тоже меня не любит, боюсь тебя обидеть, а обижать не хочу.
Мужчина усмехнулся и забрался в машину.
— Пошли отсюда. Тебя домой забросить, в школу или еще куда?

0

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [02.07.16] The Truth Is...