27.05.18

Горстка обновлений, новостей и изменения правил! Новый опрос. Важно знать.

17.06.18

Авторам заявок: просьба обратить внимание.

Добро пожаловать на ролевую по комиксам вселенной Марвел! Мы приветствуем всех гостей, наблюдателей и просто заглянувших на наш форум — место, которое мы постарались сделать уютным творческим домиком для всех его обитателей. Будем рады всем желающим присоединиться к нашему дружному и талантливому коллективу!
Должность:
Руководитель
Контакты:
Доступность: вечером; днем как получится.
Командор. Техник. Шериф. Квестоплет. Связист. Делает всё сразу, почти всё видит.
Курирует Мстителей, отвечает за Мандарина.
Должность:
Координатор
Контакты:
Доступность: режим пониженной активности
Душа компании и поставщик мороженого. Приглядывает за гостевой и приемкой, контроллер порядка и игры, а также
Курирует ЩИТ, отвечает за Людей-Икс.
Мы на Коммьюнити!

Прозвище:
Мадам Гидра;
Степень опасности: Глава Гидры, огромные познания в области ядов.

Разыскиваем! Требуется для крутых сюжетных поворотов в стан весёлых и неординарных интриганов Гидры.
Прозвище: Творец;
Степень опасности: Один из величайших ученых на земле. Свалился сюда из вселенной Альтимейт.

Ищем антагониста! Который залип в сюжетных завязках. Миру нужен свой личный злобный мозг.
Прозвище: Сорвиголова;
Степень опасности: "Слепой зрячий"; сверхчеловеческие чувства, превосходный боец.

Разыскиваем! Мэтта были бы рады видеть не только в Адской Кухне, но и в геройских рядах!

Marvel: All-New

Объявление

- Ну же, Бог Историй, ты нужен нам всем, - едва слышно прошептала женщина, всматриваясь в сплетение букв. Было крайне неприятно это признавать, но когда твоя жизнь висит на волоске, ты пойдешь на любую сделку. Потому что гордыня не стоит того, чтобы умереть. © Enchantress

Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [19.07.2016] God of Stories Descent

[19.07.2016] God of Stories Descent

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

God of Stories Descent
http://s8.uploads.ru/Dl3Tg.png

19 июля 2016 года
Святилище

Let me fill this Empty Space

Подумав о своём поведении, Локи возвращается к Святилищу.
Ему с Тони Старком есть, о чём потолковать.

https://i.imgur.com/P4LOOfF.png
Iron Man, Loki, Agamemnon

[nick]Loki[/nick][status]cadabra my abras[/status][icon]http://i.imgur.com/myqgW30.jpg[/icon][sign]чему вовсе не быть, так того не сгубить
а чего не сгубить— тому нету конца на Земле
[/sign][info]Локи

Сторона: своя;
Сверхсилы: manifestation of stories beliefs,
magic, silver tongue, shapeshifting, allspeak, jotun physiology.[/info]

Отредактировано Loki (2018-05-05 14:00:10)

+1

2

Вся суть услышанного, увиденного и произошедшего начала доходить до Тони где-то через час — когда шок и яркость впечатлений от того же произошедшего начали постепенно сходить на убыль. Однако чем дальше Старк пытался как-то уложить это всё в уме, тем больше понимал, в каком беспросветном тупике оказался.
Он всё еще понятия не имел, каким образом Стрэйндж допрыгался до того, до чего допрыгался, однако факт оставался фактом — на его помощь, объяснение или совет рассчитывать не приходилось. Его не приходилось даже тупо ждать. Его жизнь от него самого сейчас даже не зависела. Более того — ему хотелось с размаху вмазать за такие гениальные поступки, вот только конкретно сейчас с тем же успехом можно было побиться об стеночку его дома собственной головой. И то будет больше пользы.
Точнее говоря, видимо, побиться головой уже об стеночку его собственного дома, Стрэйнджа, судя по всему, официально выгнали на улицу и оставили без работы. Но с легких рук и лап Вишанти отжалованные возможности, по большому счету, сейчас даже не играли особой роли — они лишь переложили на него все обязательства Верховного Волшебника перед миром и дали ключи от Святилища, и только. Дом отзывался новому хозяину, но далеко не всё в этом доме было дружественное и понятное ему. Это были интересные и непередаваемые две недели неповторимого опыта, но с ходу понимать магические закорючки и ориентироваться в них они его не научили. То, что он сам узнал, понял и усвоил к настоящему моменту, не могло дать ответ на вопрос, что и в каком направлении искать, чтобы остановить фигню, до которой додумался Стефан. И если учесть, что из-за этой фигни даже богу оказалось проще запереть его во временной ловушке, чем пытаться сделать с ней что-то на месте, ситуация начинала казаться совсем паршивой. Еще паршивее она начала казаться с осознанием, что единственное создание, способное на данный момент как-то всё-таки помочь разрулить эту дребедень уже хотябы потому, что он был одним из тех, кто её наворотил, и способного дать ответы на весьма серьёзные вопросы по существу, он сам же прямым текстом и прогнал.
Почему-то Тони был уверен в том, что Локи не вернется. Зря, видимо, считал, что на этого чудака в принципе можно было полагаться, тем более что к Мидгарду тот был особо не привязан, так что какое ему до всего этого дело? В то, что его способна зажрать совесть, он всё еще как-то не верил, но при рассмотрении всей ситуации и проведенного бок о бок времени на ясную голову одно с другим как-то слабо стыковалось — в конце концов, до сегодняшнего дня он действительно пытался помочь и помогал. А сегодня... сегодня что-то пошло не так.
На свой страх и риск бродить по Святилищу, очевидно полному независимых ловушек от несведущих любопытных, Старк не стал — вместе со всеми моральными терзаниями и размышлениями о новом смысле жизни перебрался на улицу, осев на крыше собственной машины и отключив все средства связи с собой. Джессика в любом случае будет знать, что из города он никуда не делся и тусуется где-то в его пределах, на Мстителей он сейчас, кажется, был способен только орать. Срывать злость с отчаянием ни на ком больше не хотелось. В кои-то веки хотелось просто куда-то свалить от всех проблем и обязательств и перевалить их на кого-нибудь другого.
Заумный особняк, стоявший смирно напротив, сам по себе больше не выглядел таким стремным, но и одним своим видом думать над возможными решениями не помогал, а лезть внутрь копаться в непонятном барахле желания всё равно не вызывал. Время шло. Это был всего один день, но так и осталось неясным, сколько вообще его осталось. Во всяком случае, теперь стало ясно, к чему была та ничего вроде не значащая оговорка, на которой он сам тогда внимания не заострил, думая о другом.
Глупо. Вот и приехали.

+1

3

Перемещения Локи по Нью-Йорку и близлежащим мирам были хаотичны ровно настолько, чтобы его повторное появление на Бликер-стрит выглядело случайным. Как говорят, ноги сами принесли.
Сейчас он и сам в это не верил, но часть своего пути он действительно не собирался возвращаться. Тони Старку больше не грозило магическое сумасшествие от переизбытка волшебства в организме. Ради этого и городился весь этот экстремальный Илвермони имени Локи Лафейсона. Всё прочее можно было попытаться решить с какой-нибудь другой стороны, в обход Железного Человека. Даже при праздном рассуждении Локи находил по меньшей мере пять вариантов, откуда можно начать.
Вот только для каждого из вариантов требовалось начать новую историю, а Локи чувствовал, что не всё так просто с этой. Да и намерение попробовать с чистого листа и оригинального подхода было брехливым, ненужным — данью рациональности, требовавшей не сбрасывать со счетов оставшиеся помимо выбранной тысячу возможностей.
К ним можно было вернуться, если однозначно провалится эта.
И верить позже, что именно так всё и задумывалось с самого начала. И задумывалось им самим.
Непонятно, к которой из неизбежных вер Локи априори чувствовал больше предубеждений, и перед каким был более бессилен. Узнать наверняка можно было только пережив всё до конца. Даже богу.
Особенно богу.
Неприятный груз предопределённости мало чем мог сравниться с тем, что горбил плечи Тони Старка. Разве что беспросветным оттенком обречённости.
Смахнув в самый дальний угол бесполезную мысль, Локи вежливо постучал ногтем по крыше седана, привлекая внимание к себе, своему демонстративно мирному виду и пустым — если не считать подставки с картонными кофейными стаканчиками — рукам.
— Я пришёл извиниться, — спокойно сказал он. — И выдать тебе остаток квестовой информации.
Убедившись, что расстреливать его на месте Старк не будет, трикстер по-турецки уселся на воздух рядом с крышей авто, барьером установив между собой и Тони стаканчики, и достал из-за пазухи свёрнутый в рулон лист плотной бумаги.
— К тому же, я должен отдать тебе твой диплом об образовании. Свой экзамен ты выдержал.
В уложенном рядом с кофе листе, чем-то смахивающим на гарвардский диплом, значилось, что Энтони Эдвард Старк с отличием окончил начальные курсы практической мистики и магических искусств, а также не опасен для окружающих, если сами специально не нарвутся.[nick]Loki[/nick][status]cadabra my abras[/status][icon]http://i.imgur.com/myqgW30.jpg[/icon][sign]чему вовсе не быть, так того не сгубить
[/sign][info]Локи

Отредактировано Noname (2018-05-25 21:27:43)

+1

4

Железный Человек вздрогнул и обернулся на стук, больше ожидая увидеть какого-нибудь любопытного дворника, нежели еще недавнего союзника, да еще и с такими гениальными для его громкой репутации заявлениями. На его счастье, Тони всё же быстро остывал, тем более в ситуациях, когда дезинтеграция противника (или попытка её осуществления) свалившихся на голову проблем не решит, а скорее усугубит всё. Старк без особого энтузиазма провожал его последующие действия удивленно-настороженным взглядом, с тем же отсутствием явного интереса развернул бумажку, бегло прочитал, скосил взгляд на Святилище напротив и перевёл его обратно на собеседника.
— Издеваешься, — после некоторой паузы вяло заключил Энтони, тем не менее, оценив шутку, которая ассоциативным рядом на фоне нетипичного приветствия больше напоминала выписанную и врученную покаянную, чем диплом. — И в чем заключается остаток квестовой информации? Чего еще я не знаю? Или из подобных приколов это были всё-таки все? Разом? И сюрпризов глобального масштаба можно больше не ждать?
Сказано это было ровным и нейтральным голосом, в котором, тем не менее, всё еще сквозило недавнее потрясение. Пережил за свою жизнь инженер многое и самое разное, но пытаться как-то осознать, что в тебе, во-первых, заперли что-то натворившего знакомого, и поступок этого самого знакомого на него судьбу всего мира подвязал, было тем еще удовольствием, от которого голова всё еще шла кругом не смотря на всю хваленую выдержку. Сложив бумагу обратно в трубочку, подобрав под себя ноги и поудобнее устроившись на крыше авто, уходить или просто отстраняться от собеседника он не стал, как и притрагиваться к повисшим в воздухе стаканам. Не был уверен в том, как вообще себя вести и хочет ли он всё-таки слышать что-либо еще.
— Что сам-то дальше делать собираешься? Или вас этот... это Изгнание Сигнсуна всё же не затрагивает?
Как он сам видел — нет. Не особо.
Но чем это миру грозило понять всё-таки успел.

+1

5

Замечание Железного Человека было справедливо, но слишком резко.
— Подвожу итог, — возразил Локи, удобнее устроился на своём невероятном насесте и вытянул из картонки свой стакан, заботливо подписанный очень невозмутимым баристой.
С кофе начиналась глава “курс молодого Верховного Волшебника”, с кофе она должна была и закончиться. Нельзя назваться богом историй и проворонить настолько напрашивающуюся зеркальную композицию. Кроме того, помимо сюжетного акцента кофе оставался кофе — лучшим изобретением человечества после молочного коктейля.
— Что же до сюрпризов… капсула со Стрэнджем не предназначалась тебе. Я не собирался передавать её кому-либо — она могла бы существовать неограниченно долго. Пока война не кончится. Она треснула от твоей ловушки, и у меня не было ни времени гадать, сколько она продержится, ни желания считаться с твоим мнением, Старк. Это случилось за два месяца до того, как леди Фрейя, Тор и Альдриф показали мне меня и чем я стал. Твоя жизнь замедляет распад мгновения. До встречи с Мандарином она могла продержаться ещё до конца года. Теперь… я не могу сказать. Месяц, возможно. Вряд ли больше.
Мысль о том, чтобы проследить за приключениями Мандарина в поисках колец и подкорректировать его, если они начнут казаться слишком уж скучными, у Локи уже появлялась. Может быть, третьим или четвёртым пунктом в списке дел на неделю. Как моральная компенсация за всю эту паршивую войну, кошмары и острое чувство потери.
— Заклинание вытянет всю магию Мидгарда. Спрячь я её у себя, и одним миром оно могло не ограничиться. Но ты настолько создание Мидграда, что мидгардистее только тихоходка — и то не факт. Другие миры и не заметят. Но и это будет… катастрофа.
И это слово преследовало Локи так долго, что он начинал впадать в меланхолию или наоборот — заводиться. Катастрофа всегда была последним желанием другого Локи. Падение Асгарда, Рагнарёк, смерть асов в последней битве. На худой случай — смерть Мидгарда как любимого мира Тора. Но так какого же цверга он продолжает приводить миры к какой-то точке отчаяния?
— Я уже говорил, Старк. Я проклят. Любое моё устремление вывернется во зло так или иначе. Мои благие намерения ударили ножом в спину леди Фрейю, загнали Альдриф в тюрьму абсолютной пустоты, едва не уничтожили Муспелльхейм и это далеко не полный список.  Я исправил эти ошибки. Я хотел бы помочь исправить и твою, если ты позволишь. Где-то там, — Локи указал на Святилище и одёрнул палец так, будто тот обожгло, — есть описание Сингсунга. А, значит, есть знание о том, как обратить его вспять до того, как оно пожрёт всю магию в мироздании. Звучит как то, с чего стоит начать?[nick]Loki[/nick][status]cadabra my abras[/status][icon]http://i.imgur.com/myqgW30.jpg[/icon][sign]чему вовсе не быть, так того не сгубить
[/sign][info]Локи

Отредактировано Loki (2018-05-05 14:00:38)

+1

6

— По моему, рано тут итоги подводить. Либо бесполезно, — чуть более мрачно отозвался Старк, но ничем это дополнять не стал, просто слушал. Неоднократно упомянутая война десяти миров как-то красиво проскакала мимо едва не подохшего Железного Человека, поскольку в земных её отголосках он, по сути, не участвовал вообще — если не считать помощи Фрейе и редкими встречами с данной компанией богов и теми же редкими разговорами о том, что там у них творится, и то Локи при нем во всем этом фигурировал всего два раза — про остальное происходившее он и близко понятия не имел, ни Альдриф, ни Тор этого уже не рассказывали, словно ничего существенного в этом всем и не было.
По словам Бога Историй... это была череда случайностей. Если не считать того, что его предпочли использовать как подвернувшийся под руку расходный материал. Радостнее выглядеть Тони от таких откровений не стал, скорее во взгляде осталась всё та же безысходность вперемешку с разочарованием. Локи про проклятие уточнял еще вчера, сейчас заикнулся про два месяца разницы между одним и другим... видимо, состоянием. Вчера у Тони была возможность соприкоснуться с его реальным настроением, которое не особо соответствовало чему-либо настолько отрицательному, но что было до этого порога, если всё-таки понимать его слова буквально и принимать на веру, он не знал, так что и сравнивать было формально тоже не с чем. И всё это в любом случае лишний раз напомнило о том, насколько безопасно этому кадру в принципе хоть в чем-то доверять.
Где-то в глубине души Тони понимал, почему Локи в данном случае ничего не стал пояснять сразу. Вышло в итоге... всё равно так себе, поскольку удар по итогу вышел неслабым. Как будто висящей на нем ответственности ему не хватало и до этого.
Молчал Железный Человек в итоге долго, всё еще борясь с навязчивым желанием просто на всё забить.
— Окей. Поминая ранее сказанное — ты действительно считаешь, что простой человек способен выдержать в себе всю силу мира? Или затем и потребовалась смена ролей со всеми этими твоими медитациями, чтобы избежать подобной вероятности? — в какой-то момент Старк всё-таки ожил и перехватил оставшийся подвешенным в воздухе стакан. — Говоря про благие намерения и их выворот наизнанку — ты хоть тогда про своё проклятье загодя предупреждай. Тогда уже, пожалуй, у любой ереси всё же меньше шансов настолько выбить из колеи банально действительностью при подсознательном ожидании подвоха. Хотя, признаюсь, я итак его ждал. Вероятный размах недооценил. Так что в принципе про это заклинание-то известно кроме того, что магию оно сосредотачивает в одном месте?
Кофе всё же немного отрезвил. Ладно. Вроде как они дальше пытаются решить проблему и его даже не оставили с ней наедине. В определенной мере обнадеживало. То, что проклятие Локи никуда от этого не девалось — как-то уже нет.
— В общем, я не стану отказываться от помощи. Но прежде уточню еще одну вещь, чтобы в дальнейшем уже точно обойтись без сюрпризов. Сейчас это значения уже не играет, но что вообще спровоцировало Стрэйнджа на подобное? Учитывая, что в итоге во времени запер его ты. Он у нас, конечно, не менее склонен к оригинальным решениям, но для подобного обычно есть веские причины — хотябы по его мнению. В любом случае я это потом узнаю от него.

+1

7

— Я считаю, что ты не простой человек, Тони Старк. И вряд ли когда-либо им был, — сказал Локи, меланхолично наблюдая за отвратительно-песочно-жёлтого цвета паркетником, притормозившем перед бороздами в асфальте. В размышлениях о том, как это безобразие лучше объехать, водитель низкорослого авто первым делом решил обматерить бывшего хозяина Святилища. Выбранные выражения немного проясняли быт и нравы Бликер-стрит.
Отметив удачные пассажи, Локи отдельно посмеялся над “козлиным медивом” и втихаря пошевелил пальцами сложенной на коленке руки. От ногтей пролилось зелёный дымок. Отозвавшись таким же сиянием, обломки асфальта в обратной перемотке заращивали трещины и становились на своё место.
Заметив неладное, водитель заткнулся. Честить Стрэнджа было приятно только когда его и его вибли-вобли хрени не было в поле зрения. Теперь же авто врубило заднюю и на скорости рвануло обратно, откуда приехало.
— Я ходил милю в твоих сапогах не для того, чтобы подготовить, — как ни в чём ни бывало продолжил трикстер, когда и от разрушений, и от тачки не осталось и следа. — Мне нужен был доступ к капсуле, чтобы изучить и обезвредить. Да и Святилище с большей вероятностью впустило бы тебя в компании Стрэнджа, нежели меня одного. Всё остальное — побочный эффект. Достаточно удачный: я уверен, что ты выдержишь силу Мидгарда, если придётся остаться единственным магом в нём, сильнейшим из когда-либо существовавших. Но будет лучше, если до этого не дойдёт.
Теперь, когда от Старка нечего было скрывать, а Святилище могло открыться ему полностью, Локи не сомневался в успехе хотя бы этого предприятия. Знания Доктора Стрэнджа не возникли из воздуха. Изгнание Сингсуна не было каким-то особенным его изобретением. Они заранее знали об его существовании и роли последнего рубежа защиты Земли от мистических атак. Последнее оружие Верховного Волшебника, который тот пустит в ход перед невообразимой опасностью.
И, кстати о ней.
— По плану Малекита предполагалось, что ловушка схватит Верховного уже после того, как весь ваш мир останется без магии и защиты, — секунду поколебавшись, сказал Локи. — Но нам помешали, так что заклинание было поймано в самом начале. Если тебе так будет проще, то мы предоставили Стрэнджу более чем убедительную причину противостоять нам именно таким образом. Убедительную, но не реальную.
Локи усмехнулся так, что не осталось сомнений в том, почему их план не пошёл так, как полагалось, плавным движением стёк на асфальт со стороны Святилища, и там замер, будто схваченный какой-то новой идеей.
— Я предупреждаю тебя сейчас, — снизу вверх заглянув Старку в лицо, сказал он. — Раньше я верил, что повторение мне больше не требуется. Я несколько месяцев провёл в Бездне, чтобы обмануть собственное будущее и стать Богом Историй. Я верил, что этого достаточно. Ведь и мир с тех пор изменился в корне. Мог бы и я. Но, как видишь, лучше, чем всех прочих, я умею обманывать себя. Так что я не стану ручаться, что мой план лучший. Если у тебя есть другие предложения — мы можем последовать им.[nick]Loki[/nick][status]cadabra my abras[/status][icon]http://i.imgur.com/myqgW30.jpg[/icon][sign]чему вовсе не быть, так того не сгубить
[/sign][info]Локи

Отредактировано Loki (2018-05-05 14:00:51)

+1

8

Наблюдал за случайной сценкой Тони уже с гораздо большим интересом, размышляя над сказанным и услышанным. В стороночке картина разворачивалась забавная и всё же как-то разрядила обстановку, отвлекая от того свалившегося на голову кошмара, который пришлось осознавать и... и принимать к сведению, что еще с этим делать? Не идти же самоубиваться, в самом деле. Еще полчаса назад он сам подумывал о том, чтобы практики ради поправить эти борозды, но мысли до дела так и не дошли.
Интересно, водитель их просто не сразу заметил или тут уже снова Локи постарался, чтобы на них не сразу обратили внимание? Ладно он сидел на крыше, но трикстер-то в воздухе висел, без опоры.
— Ну что я могу сказать точно, что Стрэйндж после этого пошлет тебя далеко и надолго. И в лучшем случае только на словах, —  заметил Старк, пока не рассматривая тот вариант, что за Сигнсуна его, вероятно, безапеляционно сожрут уже Вишанти, как только всё прояснится, так что до Вендетты Локи он мог и не добраться просто по практическим причинам. Но с пониманием и принятием таких вещей у него дела обстояли куда как хуже — это Железный Человек успел уяснить давно. Так что на этот счет предчувствия радужными не были в принципе, но этот вопрос он пока предпочел отложить, не рассматривая всерьёз. Здесь, видимо, проблемы действительно будет лучше решать уже по мере их поступления, и сам Стрэйндж на фоне остального остался где-то в самом конце их списка. Хотя его ситуация, на деле, вызывала беспокойство не меньшее. — Его не устроят подобные объяснения, даже пересказанные мной.
"Тем более пересказанные мной."
Вряд ли, конечно, Бога Историй это беспокоило в принципе, однако всерьёз обозленный Стефан кому угодно мог стать нешуточной проблемой. Тут Старк не исключал, что скорее всего сам не до конца сбросил с себя состояние пофигизма, которое многое уравнивало и несколько обезличивало, но на данный момент так было проще держать себя в руках.
Железный Человек проследил за перемещениями собеседника и всё же решил высказать мысль, которая зацепилась за сознание и которую он поначалу оставил без ответа.
— Может, что и непростой. У тебя своё проклятие, у меня своё. Я никогда раньше не интересовался и не занимался мистическими вопросами, однако даже без этого знания были моим проклятием всегда. Пусть и накапливались со временем по нарастающей и понимание некоторых вещей тоже приходило не сразу. Не суть. То, что ты видел или мог видеть у меня — это далеко не всё, лишь то, что допустимо использовать без возникновения совсем уж крайней необходимости. Но с этим всем бок о бок всегда шла другая крайность — если передо мной стоят конкретные вопросы или поставлена конкретная задача, я вижу возможные пути их решения, опираясь на строгую теорию или только на интуицию, наверное, тоже уже неважно. Вторая сторона этой крайности — безнадежные ситуации мне тоже видны сразу. К сожалению. Те, решения которым нет либо оно не зависит от меня или окружающих. Даже нейтральным взглядом я сейчас не воспринимаю возможность решения этой. По крайней мере, с очевидных точек зрения. Еще вчера ты сказал, что рвешься в Святилище не только из-за этого заклинания. И меня как раз преследует глухая уверенность, что ответов относительно общей проблемы мы здесь сейчас не найдем, — Старк поставил стаканчик на крышу и, соскользнув с автомобиля, неспешным шагом направился к дому. — Ты так ничего и не сказал, что сам об этом Сигнсуне думаешь, помимо уже сказанного — ладно, это неважно уже. Я поясняю свои сомнения. Это действительно не та вещь, которая могла быть выдумана Стефаном с ходу, но, учитывая, что она из себя представляет.. не исключено, что он не оставил никаких доступных отсылок к ней, чтобы этой информацией не завладели другие. Ему мог передать это прошлый Верховный Маг — который, насколько я знаю, всё же готовил его к этому, и готовил какое-то продолжительное время. В таком случае... нам изначально нужен Стефан Стрэйндж.
Энтони обошел стороной Локи, уже безо всяких проблем или спецэффектов открыл злосчастную дверцу Святилища и замер на пороге.
— Это не скептицизм на фоне нервотрепки. Нечто схожее я видел тогда, когда мир в прошлый раз в течение полутора лет шел к своему краю. Я не стал никому говорить об этом, просто чтобы надежду на лучшее не отнимать, но, к сожалению, большей частью я тогда был прав. Решение той проблемы не зависело от тех, кто пытался решить её сильнее всего. Хоть я так и не знаю, что произошло тогда на самом деле. Сейчас... альтернативных идей у меня пока что нет, так что начать всё равно можно отсюда.
Дом, на сей раз, не стал возражать присутствию трикстера в пределах своих стен — прихожая выглядела примерно так же, как её вчера рисовал Лжец, разве что пыли на деле оказалось больше. Сам Старк прошел немного вглубь и рассеянно развел руками, имея в виду всё окружающее.
— Как минимум ты теперь обязан найти здесь какой-нибудь словарь или хотябы общий справочник, чтобы я тут ничего не взорвал в попытках что-нибудь найти или хотябы просто прочесть.

+1

9

Понимающая улыбка Локи относилась ко всему сразу и ни к чему конкретно. Стрэндж и ему казался проблемой настолько далёкой и предназначенной кому-то другому, что и принимать в расчёты не стоило. Хотя, возможно, уже сама эта уверенность стоила его внимания. Но, в отличие от павшего волшебника, Тони Старк был ближе, и проблемы его — вещественнее.
— Надеюсь, ты не считаешь, что это повод оставить его в небытие навечно. Это в любом случае невозможно: когда капсула распадётся, Стрэндж выпадет в реальность и будет волен в своих суждениях и действиях. Насколько будет на них способен.
Многие знания Локи не ослабляли его надежду, что по возвращении Доктор Стрэндж сможет больше, чем рядовой хирург с заброшенной практикой. Даже если это грозило Локи открытым столкновением с сильнейшим магом планеты, изобретательном в своих противостояниях. Хоть бы и Старк был настроен и более пессимистично, и вовсе смотрел на вопрос иначе.
— Даже если ты окажешься прав, Железный Человек, если письменных знаний об Изгнании Сингсуна не осталось, и магия в Мидгарде обречена, это не даёт кому-то из нас права на бездействие. Обычно я так не говорю, но “делай что должен, и будь что будет” — это как раз наш случай. Не бывает бесполезных историй. Каждая служит опорой для последующих, частью большого сюжета. Даже если это история о глупом поражении.
Фатализм так же не был привычным состоянием Локи, и в то же время как ничто другое приходился ему по мерке. После Библиотеки Неоконченных Книг Локи чувствовал себя странно. И до сих пор не определился с причиной собственной озадаченности. Даже с трёхсотлетней форой.
— Стэфан Стрэндж от нас так или иначе не убежит, — с напускной беззаботностью добавил Локи, с едва заметным колебанием переступая порого Святилища. За ним он бросил странный взгляд через плечо, но словно бы отбросил на ходу неуместную мысль и вышел в центр холла.
— Я уверен, что где-то здесь была библиотека. Если где и начинать, то там.
На этот раз всё вокруг откликалось на слабые, но неизбежные проявления магии Локи. Это было настоящее, неиллюзорное Святилище, доступное для познания на всех уровнях бытия. Здесь на втором этаже библиотека была на своём законном месте, и книги в ней отвечали нестройным хором на широкий взмах руки трикстера.
— Я ощущаю здесь себя вдесятеро моложе. Или даже на свой реальный возраст, — весело сказал он, не глядя вытащил по виду случайный томик и положил его на стол. На его обложке золотом был вытеснен знак Верховного Волшебника. И этого вполне доставало для начала какого угодно курса самостоятельного обучения.
Никаких бессмысленных каракулей. Насколько же это место было приятнее любой иллюзии.
Следуя по одному ему понятному маршруту, Локи прошёлся вдоль наполненной исключительно мрачно выглядящими книгами. Перед его лицом книги соскакивали со своих мест, раскрывались и пролистывали страницы с такой скоростью, что практически превращались в пергаментного цвета половинки цилиндров, шелестящих с силой проливного ливня. Но трикстеру этого, видимо, хватало. Он бормотал почти про себя:
— Обращение к спящим божествам… кому придёт в голову? Лестница в Ад… Предвестие Старейшины… так… Дыхание Имира… фу, погань… бесполезные всемогущие артефакты… Камни Бесконечности… ха, что им делать на этой полке… грибные рецепты Иоанна Богослова… Танец Кали… хотелось бы посмотреть… порнуха семнадцатого века… а ты спрашивал, зачем тебе Гарри Поттер…
На последних словах из книжного вихря вокруг Локи вылетел томик “Философского камня” и лёг на тот же стол. А у Локи закончилась полка, и он остановился, уперевшись в неприментую и очень неприветливую дверь. В стене, которая обязана была выходить на улицу, будь это какой другой дом.
К этой двери Локи прикипел взглядом, который очень сложно было как-то охарактеризовать.
— Говоришь, мы не сможем найти то, что решит нашу общую проблему здесь? — задумчиво спросил он.[nick]Loki[/nick][status]cadabra my abras[/status][icon]http://i.imgur.com/myqgW30.jpg[/icon][sign]чему вовсе не быть, так того не сгубить
[/sign][info]Локи

Отредактировано Loki (2018-05-05 14:01:05)

+1

10

— Нет, конечно. Просто во всей этой истории меня не меньше беспокоит он сам, — к своему стыду, как опомнился после весёлого назначения на должность и стычки, Тони поспешил смыться отсюда от греха подальше, и теперь хмуро рассматривал окружающую утварь, честно стараясь разглядеть если не её саму, то вероятные подвохи. Это место было пропитано магией едва ли не насквозь — если даже не сильнее тех лесов, куда его затаскивал Тор. В обмороки он от такой концентрации чудес больше не падал и от неё больше не штормило по-жесткому, но обретенное за эти пару недель понимание некоторых вещей в этом месте всё еще упорно спотыкалось о практические информативные пробелы. — Отсутствие права на бездействие я более чем прекрасно осознаю, Локи. Потому и не отказываюсь от рассмотрения любых имеющихся в наличии вариантов, даже если мне самому они по каким-то причинам не нравятся. Не исключено, что мои суждения и предчувствия субъективны из-за недостатка знаний и того, что я всё еще вообще не на своем боевом поле. А библиотека была... там. Вроде бы.
Упоминать о том, что его предшественник трикстера на порог этого дома вряд ли бы вообще пустил, Старк не стал — наверное, это было достаточно очевидно, чтобы не было необходимости еще и вслух об этом напоминать. Возможно, в иной ситуации сам Тони тоже десять раз подумал бы, просто так же слишком хорошо отдавал себе отчет в том, что Локи отсюда вряд ли нужно и можно взять больше, чем то, зачем он сюда пришел — и всё это было озвучено предельно ясно.
Весёлые комментарии собеседника Старк уже оставил без ответа и без особого внимания, бегло пролистав первым делом подсунутый фолиант просто хотябы затем, чтобы оценить примерный фронт работ на ближайшее будущее и еще раз с ним смириться. Понимание того, что всю эту ерунду лучше даже в мыслях не оцифровывать, нагоняло тоску уже хотябы тем, что скорее всего ему теперь придется на какое-то неопределенное время съехать сюда, поскольку было, в общем-то, даже и неважно, вернут они сегодня Стрэйнджа или нет — даже если вернут, в лучшем случае он просто останется жив и вряд ли могла идти речь о том, чтобы всё это ему тут же и вернуть. Как-то Вишанти произвели на него то впечатление, что и без учета временной ловушки приятель вляпался. Очень конкретно вляпался.
Тони отложил книгу в сторону, проследил за тем, каким образом Бог Историй перекапывал библиотеку, обреченно вздохнул и сам прошел вдоль полок, остро чувствуя себя в этом всем мероприятии юнитом бесполезным, поскольку высматривать книги по корешкам мог разве что по знакомым или хотябы отдаленно знакомым языкам, а не каким-то знакам. Если тут и была какая-то информация по Изгнанию Сингсуна, которую они искали, маловероятно, что она была изложена на всем здесь понятном английском. И Пятницу привлекать к переводу тоже было бесполезно, не говоря уже о том, что чревато.
На дверь он сам взглянул тогда, когда Локи обратил на неё его внимание — не пытаясь при этом как-либо с ней взаимодействовать.
— Учитывая, какие он даже при мне находил "лесенки в Ад" — еще не факт, — заметил Железный Человек, не горя желанием в этом месте делать преждевременные выводы, но сам к двери всё же подошел и пригляделся повнимательнее. Недружелюбной она могла показаться просто потому, что была оплетена защитными чарами тонко и конкретно, и почему-то у него самого не возникло сомнений, что задача "пролезть дальше" здесь могла стать проблемной и для трикстера. Либо он через неё вылетел бы на улицу, куда стена логически и вела. Ему самому, как ни странно, было примерно понятно, что на эту "стену" навешано и как эту печать можно было обойти. Понимание этого маячило где-то на задворках сознания вместе с некоторыми связанными с особняком деталями, видимо, доставшиеся "в наследство" вместе с особняком и титулом.
И где-то на этом моменте Старк и завис. Просто потому, что не был уверен, стоит ли открывать эту дверь, если завешана замками она была едва ли не конкретнее Святилища самого по себе.
С другой стороны... терять сейчас было уже особо нечего. Скорее наоборот все эти тайны создавали только сложности.
— Имей в виду — у меня всё еще плохие предчувствия относительно этой идеи.
Пересилив сомнения, инженер задумчиво провел по "стеночке" рукой, высмотрел в ней предполагаемый замок и после некоторых осторожных манипуляций его всё же снял. Дверь словно растворилась, открывая впереди какое-то неясное затемненное пространство, и Железный Человек без особых раздумий шагнул дальше, ухватив Бога Историй за руку и протащив через едва обозначенную границу следом за собой — поскольку у него всё еще были сомнения, что защитные чары не вдарят по тому в случае, если тот попытается её пересечь сам.
Темнота оказалась напускной скорее из-за разницы освещения в одном месте и в другом. Это был уже не дом и даже не соседняя улица — своеобразные строения кругом и со стороны напоминали некий храм, а вместо потолка отчетливо просматривались дальние созвездия, заставившие подключить к вопросу ассоциативную память относительно того, где он такое уже видел и где они могли оказаться.
Как ни странно, на этот вопрос даже у Старка оказался в наличии примерный ответ.
— Окраины космоса к Сигнсуну явно не относятся, — Железный Человек какие-то мгновения всматривался "в небо" над храмом, потом обратил внимание на сами строения, неспешно шагнув в их сторону. — Хотя это всё, конечно... интересно, если я правильно понял, куда Стефан сделал дверцу из Нью-Йорка.
В общем-то ранее он об этом слышал разве что с беглых пересказов бывших соратников. Больше года назад. Но полагал, что это место сгинуло где-то в невыписанных тайнах Странного вместе с частью его скелетов, а не было заботливо притащено на землю.

+1

11

— Нет, не относятся, — глухо отозвался Локи, со странной смесью радости и ужаса рассматривая храм. Прошло несколько секунд прежде, чем сложное выражение исчезло с его лица.
С некоторых пор Локи начал опасаться возможностей, плывущих в его руки настолько удачно. Прежде его бы только обрадовало стечение обстоятельств, укладывающихся в план. Вот только это был план другого Локи. Того, который был связан шёлковой судьбой Альдриф в наказание.
Железный Человек двинулся вперёд, Локи последовал за ним в замешательстве, как воду от вина пытаясь отделить свои былые чаяния и свои настоящие желания. Когда же бессмысленность этих попыток достигла высшей точки, Локи остановился.
— Помнишь, что я говорил о своём имени? — спросил он очень тихо, но величественная тишина этого места разнесла его голос до тёмных плит мерцающих под строгим взглядом неведомых созвездий, где тени проглотили звук без остатка.
В неясной тревоге Локи оглянулся, но кроме взгляда собственной не до конца познанной совести — совести? безумия? — ничего не нашёл.
— В этом месте когда-то обитали Чёрные Храмовники. После того, как здесь побывал Стрэндж, в их существовании исчез смысл. Но то, что они оберегали, всё ещё здесь, я чувствую это. Буквы. Те, что могут переписать что угодно.
Локи поднял обеспокоенный взгляд на храм. Чем дольше он всматривался в рисунок звёзд над ним, тем проще было ему пуститься к запертым воротам походкой заключённого, чей срок окончен. И тем сложнее — оставаться на месте, не приближаясь к нему ближе, чем это уже сделал Старк.
— Они могут дать мне имя. Моё настоящее имя. Я перестану быть прóклятым подобием бога Локи, и мой собственный выбор стороны будет что-то значить.
Повинуясь магнетическому притяжению величественного храма, Локи покачнулся с пятки на носок и обратно. И засмеялся грустно.
— Такой был план у неисправной копии Бога Лжи. Как тебе кажется, был ли он удачным, Железный Человек? Что говорят тебе многие знания? Что говорит тебе интуиция?
Локи не мог бы покрестить сердце и поклясться, что последовал бы любому решению Тони Старка в этом месте. Как не ведал, случится ли у него когда-либо ещё другой шанс исправить ошибку своего рождения.[nick]Loki[/nick][status]cadabra my abras[/status][icon]http://i.imgur.com/myqgW30.jpg[/icon][sign]чему вовсе не быть, так того не сгубить
[/sign][info]Локи

+1

12

Услышав адресованный где-то в этом безмерном пространстве вопрос себе, Тони остановился и обернулся, с некоторым изумлением наблюдая за не совсем типичным поведением и явной сменой настроения трикстера. Всё-таки последние несколько недель наложили некоторый отпечаток на восприятие его как такового — в общем-то одна из причин, почему Тони не стал полностью отрицать возможность принятия помощи того, была так же и возможность, наконец, лучше понять, что этот тип всё-таки из себя представляет. Учитывая приколы сегодняшнего дня, мнение всё еще осталось неоднозначным, но понимать его стало всё же проще — или, по крайней мере, видеть, когда тот был вполне серьёзен и не играл.
И сейчас всю эту свою тревогу он не играл.
— Чуть больше года назад, если точнее. Я не знал, что с ними стало потом, — откликнулся Тони, сосредоточенно потерев пальцами переносицу. Сам он не испытывал в этом месте какого-либо явного дискомфорта, даже примерно представляя, что оно значит, но скорее потому, что чувствовал, что Стрэйндж умудрился загнать даже это место в определенные рамки и, в общем-то, самому ему здесь сейчас сложно было что-то натворить. Однако беспокойствие Бога Историй было неприятно-заразным. — Как и того, что это всё еще могло быть где-то в зоне досягаемости после того, что произошло тогда.
Железный Человек окинул еще одним задумчивым взглядом стены, стараясь всё-таки не вспоминать происходившее в те месяцы. Знания в самом деле были его проклятием, и даже в текущих рамках он мог и знал куда больше, чем следовало позволять обычным земным людям. Здесь лично он раньше не был, однако помнил всё, что было связано с тем временем. Даже то, что в конечном итоге оказалось каким-то странным, сюрреалистичным и очень жестоким сном. Но даже факт того, что часть той истории теперь казалась в рамках галлюцинаций, не отменяло того, что начатый им самим к строительству Молот Солнца всё еще был цел, просто неактивен.
А это был камень уже на его собственной совести. Сам он трепетал перед бескрайними просторами и возможностями вселенной. Но предпочел бы никогда больше сюда не возвращаться, покидая вместе со своими идеями границы родной планеты.
Локи же, если всё им сказанное являлось правдой, было просто по-человечески жалко. Тем более теперь, когда он еще и спрашивал чьего-то мнения, дорвавшись до желаемого, прежде чем что-то вытворять. Это обстоятельство само по себе до сих пор вызывало некоторые оттенки когнитивного диссонанса в восприятии происходящего.
— Интуиция, которую в данном случае знаниям догонять приходится. Я не видел здесь решения вопроса с Сингсуном и мне не нравилась идея сюда лезть. В остальном... как бы если ты действительно знаешь и понимаешь, что делаешь, не думаю, что я имею право тебя останавливать. Просто... Икол — анаграмма более привычного нам всем имени, отражение. Не уверен, насколько важен здесь подобный символизм, но ты уверен, что избавление от неё с этим поможет?

+1

13

Локи цепко изучил черты лица Старка, резко обрисованные звёздами как густым углём и белой тушью. Как будто в них таился недостающий элемент однозначного ответа: что говорит Старк и что он на самом деле подразумевает. Как будто в нём таилась подсказка, почему Локи до сих пор стоит здесь, на дороге к храму и не осмеливается приблизиться к нему.
— Также, как был уверен во всём остальном, — медленно, неохотно признался бог историй и сделал первый из оставшихся шагов по мосту, ведущему в храм. Намеренно смеряя шаг, чтобы не сорваться на бег, Локи заговорил размеренно и ритмично, как будто слышал в отдалении струны скальда и клал на них древнюю историю. — Мой отец девять дней висел с пробитой копьём грудью. Так он обрёл дар ясновидения и руны. Нет никакого внятного закона как жертва оборачивается даром. Никто не сможет тебе рассказать что поменяла в Одине разверстая рана с копьём, что даровало ему знание. Но очевидно — землянин, повторивший подобную жертву, лишь попадёт в загробный мир и будет там осмеян как кусок дибила. Бог же… бог — это история, что мы рассказываем сами себе. И символы в ней важнее содержания. Я раз за разом пытаюсь переписать свою судьбу, но правда в том, что я — другая книга, вставленная в чужую обложку. Ты сросся со своим именем, хотя оно твоё не от рождения. Потому что человека определяют его поступки. Богам позволено это лишь до определённого предела.
Под звуками голоса Локи таяло расстояние. Шпили храма царапали звёздный небосклон и нависали над незваными гостями, пока не закрыли половину неба. Чем ближе был порог, тем спокойнее и отрешённее становилось лицо бога историй. Казалось, он отыскал покой в живой пустоте этого места.
Или же рассказанная история о самом себе перестала его тяготить?
Когда позади остались массивные ворота, Локи и вовсе повеселел, и это веселье не имело ничего общего с лукавым смехом, готовым уколоть кого угодно в незащищённое чувство собственного величия. Мало в нём было и от той радости, что искрилась в Локи по возвращении в собственное тело. Хотя домочадцы Старка с этим сортом умиротворения были знакомы — таким светилось тело Тони Старка, одержимое богом историй, когда ему удавалось пустить магию в красивый цикл, усиливающий сам себя.
В округлом зале, внимательно взирающим на пришельцев единственным металлическим глазом, Локи сначала ответил на строгий взгляд, и лишь потом перевёл глаза ниже, на низкий постамент с большой книгой.
— Я уверен. Я уверен в том, что буду совершать ошибки. Возможно, большие ошибки. Но никогда больше я не почувствую дыхание убитого бога на своём затылке. Никогда больше не услышу голос Бога Зла в своих речах.
Локи и сейчас прислушивался к себе, как будто силился понять, кто говорит от его имени. И звучание собственного голоса его как будто удовлетворяло. Он оказался над постаментом и книгой, в которую отныне были заключены Буквы. Локи протянул руку, и зрячий переплёт тёмного золота открылся перед ним, открывая хаотичное переплетение зелёных линий, оборванных в непредсказуемых местах, движущихся, тошнотворных в стремительности своего перемещения.
Локи, окончательно уподобившись идолу, раскрыл ладонь, и Буквы потекли по страницам книги, обретая форму, складываясь в Слова, которые Локи спокойно произносил на английском. Не для силы, не для перемен. Для Старка, который был тут же, и который заслужил знать значение этих потешных закорючек, даже на узор не слишком похожих. Они имели видимую силу.
Лишь когда Слова были сложены, Локи приподнял их над перламутровым пергаментом — не строчки, не столбцы, а бесформенную сеть, понятную разве что Верховному Волшебнику из всех землян.
— Я, Икол Проклятый, Бог Историй, Последний Сказитель, Лунный Король, что называет себя Локи из Асгарда, сыном Лафея, короля Йотунхейма, отказываюсь от своих имён, да будут преданы они забвению. Я Локи из Асгарда, сын Лафея, короля Асгарда, Бог Коварства и Лжи, Бог Зла, Отец Чудовищ отказываюсь от своих имён, да будут преданы они забвению. Отныне я…[nick]Loki[/nick][status]cadabra my abras[/status][icon]http://i.imgur.com/myqgW30.jpg[/icon][sign]чему вовсе не быть, так того не сгубить
[/sign][info]Локи

Отредактировано Loki (2018-05-06 08:45:24)

+1

14

Писали все трое.

— ...Никто. — Раздавшийся совсем рядом голос плавно вплелся в строку, опередив произношение следующей фразы тем, кто её начал читать. — Я Вáли из Асгарда — как Бог Историй отныне занимаю его место.
Обитатели давно покинули этот храм, перестав являться его хранителями, и он казался абсолютно пустынным, если не считать силы, которую всё ещё в себе берег. Последняя часть старательно выстроенной Локи последовательности символов прочерком перестроилась так, словно её исправили бегло и второпях, уже после в несколько меньшей спешке дописав к ней отдельно еще одну фразу, ловя момент замешательства, однако дописали всё же верно — по какой-то неясной причине это стало очевидно сразу. Напротив уже бывшего Бога Историй по другую сторону книжного постамента с вытянутой и тянущейся к знакам рукой возник подросток и приветливо улыбнулся. Если присматриваться к тому, что в итоге получилось, можно было усмотреть, что из внесенных задом наперед корректив импровизацией на ходу была лишь правка чужих линий, ставшая одним Словом — остальная конструкция в обратном написании была уже более обдуманной и аккуратной.
— Давно не виделись. Спасибо, что не заметил пропажу той маскирующей штуковины, я её оценил. А ты лучше стой на месте и не позорься — двери за собой всё же стоит более надежно запирать.
Волна силы оттолкнула нахала на два шага, но тут же потеряла цвет и силу, и тут же исчезла вовсе, безвредная и бессильная.
— Вали, — потрясенно проговорил тот бог, что успел отказаться от всех своих имён, но не дал себе никакого нового. Он попытался это исправить. Буквы даже послушались его и перемешались… как-то. Возможно, что и правильно, но он уже не смог увидеть в них смысл и красоту, сколько бы ни всматривался, хотя ещё не успел забыть, что они там были. — Что ты натворил?.. Сын?
— Чего ты и хотел. Предал тебя забвению, — вполне серьёзно и осознанно ответил Вали, которого ничуть не смутила тут же угасшая попытка его отогнать. — У меня вообще сначала было другое на уме, но не мог же я упустить такую возможность, ведь правда? К тому же я их раньше нашел.
— Эй! — перебитая торжественность момента как хлыстом ударила по залу вместе с появлением еще одного действующего лица, и Тони еще до понимания сути произошедшего осознал, что случилось нечто очень плохое. — Верни всё как было!
— Не могу, — больше прозвучало как "не хочу". Парень сам сделал еще несколько шагов назад от постамента, рассеянно развел руками, и на лице его застыло довольное и недоброе выражение. — Он сам отрекся от всего.
— И ты решил, что, украв место бога, поймёшь как это — быть им? — спросил “он”, и голос его звучал неубедительно, как если бы он сам не слишком понимал что, кому и для чего произносит.
Да и сам он был… неубедительный. Ничего не изменилось. Ничего такого, что мог бы уловить глаз. Но в один момент образ стал просто костюмом, не лучшим, чем на любом завсегдатае КомикКона.
Этот попятился от захлопнувшейся книги Букв, и с головы его слетел рогатый венец, жалобно звякнул о постамент и отлетел в сторону нового бога. Юного бога. Недоброго бога. Этот даже не попытался его подхватить. Он пятился и пятился, лихорадочно обшаривая Вали потерянным взглядом, цепляясь за остатки мыслей, планов и намерений что-то сделать… что-то… что? чтобы что?
— Я бы стал им еще очень давно, если бы не ты, — уже гораздо менее приветливо сказал, как отрезал, новый Бог Историй. — Наслаждайся.
Венец он так и не стал подбирать, некоторые короткие мгновения полюбовавшись дивной картиной отцовского падения в ничто, гораздо более видимой его глазу, и как-то незаметно преодолел расстояние до заветной книги.
— Я? — глупо переспросил обвиняемый, шарахнувшись от этого сверхъестественного движения.
Немного потерявшийся в происходящем сторонний наблюдатель, тем не менее, всё еще быстро делал главные выводы.
План "А" подвинуть узурпатора в сторонку, каким-нибудь образом хотябы временно лишить возможности действовать и ненадолго перехватить возможность "писать" потерпел поражение едва ли не на самом взлёте, поскольку незаметно ничего конкретного Железный Человек так и не сделал — его самого чуть не зажарили. Напрямик, без особых колебаний. Преграду Тони выставить перед собой всё же успел, разбив поток мистического пламени на опалившие камни искры, но отдачей его снесло далеко в сторону, почти к самой стене храма.
— Даже не пытайся.
— Лапы прочь от неё! — Тони, наконец, понял, чем еще ему не нравилась эта идея, но сейчас это было уже неважно — важно было не позволить этому умнику унести отсюда единственный наличный способ всё исправить: всё же он видел, что и как так старательно еще пару минут назад выводил трикстер и благодаря его же открытости даже понял. Если бы только... — Локи, отойди!
План "Б" броситься в открытую был пресечен уже на полшаге — и где-то на полшаге навстречу Тони и замер, скованный магическими цепями. Вали недолго понаблюдал за выписанном на лице противника упрямством и опустил направленную в его сторону руку, явно не видя в цирке особого интереса.
— Глупо. Даже до вашего визита к Вишанти я был сильнее тебя и тем более знал больше.
Тот, кого Старк назвал Локи, не заставил себя упрашивать, хотя и не понял обращения. Строго говоря, он уже воспользовался тем, что всемогущий янг-эдалт отвлёкся, и с впечатляющей сноровкой по большой дуге обходил жутковатых магов. У них были какие-то тёрки, они не касались никого больше (хотя бы не касались его лично), а выход был один. Он поколебался только у самого порога, остановленный смутным чувством, что… что это не вполне не его дело.
— Ладно, — попытался пойти на заведомо безнадежный диалог Тони, отчаянно жалевший, что броня так и осталась дома в разбитом комме — это была явно более проверенная мера отвешивать таким типам звиздюли. Мысли о том, что, находясь рядом с богом, можно на абсолютно ровном месте настолько по полной программе вляпаться, причем даже не самому, возможной ему как-то не казалась, а теперь... — Не буду спрашивать, нафига это тебе, но честно предупреждаю, что если сделаешь что-нибудь еще, я забуду про всякие границы разумного и попытаюсь оторвать тебе голову.
Краем глаза Тони за Локи всё же проследил, но не стал подавать вида. Вали о нем словно бы сам уже забыл, и интуиция подсказывала Старку, что лучше ему о нем уже не напоминать, значит оставалось переключить всё на себя. Что бы там о нем ни успели подумать, рекрут с гранатометом — действительно опасная сила, особенно если до сих пор он просто с непривычки осторожничал.
Однако захватчик его огорошил где-то там же.
— Пустые слова, начинающий Верховный Маг. Я не буду тебя сейчас убивать просто в благодарность за то, что ты меня сюда пропустил — я потратил гораздо больше времени на попытки проникнуть в Святилище, чем вы оба за последние недели, и получил даже больше, чем рассчитывал вначале. Выход отсюда теперь не один, к тому же за порогом храма ты всё равно забудешь всё, что здесь произошло, с моим отцом связанное. Его больше нет, — подросток подхватил книгу и бодро помахал Железному Человеку на прощанье. — Пока!
...И исчез. Старк еще с минуту тупо таращился на постамент, возле которого только что стоял Вали, и всё-таки поборол желание осесть по стеночке, витиевато высказаться — уже нет. Вряд ли стены этого места ранее ловили эхо земной брани, но не об уважении великих сейчас надо было думать.
Что бы там ни сделали с трикстером, он всё еще был вполне материален.
— Локи! — Тони поспешил к выходу из храма и мосту, честно надеясь, что тот из него еще не вышел. Эта завуалированная угроза звучала чуть более реально, чем его собственная. — Стой!
Звучание забытого имени хлестнуло низвергнутого бога, выбив из него останки самообладания. Как и остатки сомнений. Заглянув в дикие глаза преследовавшего его Старка, он развернулся и бросился бежать во весь дух. Через порог, через нависший над ночью мост, интуитивно — по догорающим угольям памяти — к единственному известному выходу прочь из этого страшного места.
Перехватить бывший ученик не успел.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [19.07.2016] God of Stories Descent