Добро пожаловать на ролевую по комиксам вселенной Марвел! Мы приветствуем всех гостей, наблюдателей и просто заглянувших на наш форум — место, которое мы постарались сделать уютным творческим домиком для всех его обитателей. Будем рады всем желающим присоединиться к нашему дружному и талантливому коллективу!
Должность:
Руководитель
Контакты:
Доступность: вечером; днем как получится.
Командор. Техник. Шериф. Квестоплет. Связист. Делает всё сразу, почти всё видит.
Курирует Мстителей, отвечает за Мандарина.
Должность:
Координатор
Контакты:
Доступность: режим пониженной активности
Душа компании и поставщик мороженого. Приглядывает за гостевой и приемкой, контроллер порядка и игры, а также
Курирует ЩИТ, отвечает за Людей-Икс.
Мы на Коммьюнити!

Прозвище:
Мадам Гидра;
Степень опасности: Глава Гидры, огромные познания в области ядов.

Разыскиваем! Требуется для крутых сюжетных поворотов в стан весёлых и неординарных интриганов Гидры.
Прозвище: Творец;
Степень опасности: Один из величайших ученых на земле. Свалился сюда из вселенной Альтимейт.

Ищем антагониста! Который залип в сюжетных завязках. Миру нужен свой личный злобный мозг.
Прозвище: Сорвиголова;
Степень опасности: "Слепой зрячий"; сверхчеловеческие чувства, превосходный боец.

Разыскиваем! Мэтта были бы рады видеть не только в Адской Кухне, но и в геройских рядах!

Marvel: All-New

Объявление

- Йоу, Вали, чувак, сто лет не виделись! Хреново выглядишь! - тут Дэдпул осекся, и пару секунд задумчиво попереводив взгляд с собеседника на что-то невидимое в воздухе, хмыкнул. - Так, а ну погоди... Вали, Вали, Вали, Вали... Тьфу, блин, гребанный Старк со своей гребанной автозаменой! © Deadpool

Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [02.07.16] Return from the dead

[02.07.16] Return from the dead

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://funkyimg.com/i/2Gfyj.png

день, дом семьи Грей, Аннандейл-на-Гудзоне

Scott Summers, Marvel Girl

* * *
Она должна была понять, но не поняла, в ужасе сбежав от Скотта Саммерса и Эммы Фрост. С тех пор прошло несколько месяцев, и многие события оказали огромное влияние на молодую Грей и изменили ее взгляд на мир. Возможно, если они поговорят теперь, уже в реальности, результат будет иным?

Отредактировано Marvel Girl (2018-05-12 23:35:17)

+1

2

- Ты готов Скотт, - Эмма прошла вокруг Саммерса, проведя рукой по плечам. Вообще, готов он был уже давно. Просто Белая Королева запрещала ему показываться на публике. Отчасти, Скотт её понимал. У многих это вызовет если не шок, то состояние, очень близкое к нему. Безусловно, в курсе был только один человек – Джин. Она видела его сознание, когда Эмма позволила ей залезть в голову, чтобы развеять все сомнения относительно жизнеспособности Циклопа и возможности адекватно мыслить. Нет, он не был соединен проводами, не сидел в клетке из мыслей. Он также общался, также испытывал эмоции. Очевидно, Эмма делала что-то еще. Отчего его мысли с каждым днем становились все насыщеннее, эмоции более яркими. Будто сознание приходило по кусочкам.
Сейчас они находились на одном из секретных объектов, которые под свои нужды сделал Фрост еще до инцидента с Саммерсом. Скотт бродил по этому комплексу, пытаясь понять его предназначение. Как думал он сам, он был направлен на изучение туманов, в частности, изготовления не столько противоядия, сколько оружия. Но после того, как туманы поразили Скотта, она отказалась от этой затеи.
- Готов к чему? – недоуменно спросил мужчина, откладывая гантели. В последние месяцы Эмма помогала ему выйти из посткоматозного состояния. Тело хоть и находилось в специальной капсуле, способной подпитывать мышцы, спасая их от атрофии, поддерживать мозг, снабжая его кислородом, но Скотт отвык от того, что тело может иметь свои заскоки, как то боль, неуклюжесть. Фактически, он учился заново ходить в физическом теле. Но высокие метаболические показатели не позволили растянуть этот процесс на несколько долгих лет, дав Саммерсу лишь полгода.
- Чтобы показать себя мутантам. Мы уже говорили с тобой об этом. Для некоторых ты безумный фанатик, они не сожалели о твоей гибели. Для большинства ты так и остался героем, настоящим лидером. Помнишь встречу с Джин в моем сознании? Она одна из них. Для начала объяснись хотя бы с ней.
По правде говоря, Скотт в последнюю очередь хотел бы сейчас видеть именно её. Вспоминая, как она отреагировала на часть его сознания, он боялся, что её рука станет вытянутой и она просто не захочет ни о чем говорить. Когда ты скорбишь по дорогому человеку, ты не хочешь, чтобы твои раны кто-то бередил. Её душевные раны попросту оказались разорваны по той же борозде, которые расползлись еще сильнее. Возможно, сейчас он лишь коснется этих ран, усиливая боль.
- Лучше начать с других Людей Икс. К такому я точно не готов, - начал оправдываться Саммерс. Но Эмма перехватила его лицо, заглядывая сквозь глаза прямо в душу, продолжая общаться на телепатическом уровне.
- Именно поэтому она и должна быть твоей первой остановкой в реальном мире. Много произошло, Скотт. Слишком много воды утекло. Если не сейчас, то ты никогда не решишься на этот шаг, продолжая сидеть в этом комплексе, словно заключенный. Ты им нужен.
И нужен ли. С этим вопросом, переодеваясь в обычную одежду и надевая очки, Скотт покинул здание, поймав такси. Он знал и чувствовал, что Эмма сидит сейчас в его голове. Но также он знал, что она отступит, как только он постучится в двери дома Грей. Она даст им поговорить так, как он не говорил с ней очень давно. Целую вечность, как ему казалось. Видимо, даже Фрост научилась доверять любимому человеку. Таксист как назло тормозил на каждом светофоре, словно оттягивая момент встречи. Если сказать, что Скотт волновался – значит ничего не сказать. Но в конечном счете, такси остановилось у двери икс. В которую нужно лишь постучать. Сделать усилие над собой. Стук глухим эхом отразился от дерева.

+1

3

Прошло чуть больше недели с тех пор, как Король Теней был изгнан из сознания молодой Грей. Но, несмотря на то, что этот кошмар остался позади, Джин все еще преследовали дурные сны. Икар после этой истории вполне справедливо решил уехать и вернуться домой вместе со своим диковинным зверем, так что одаренная рисковала остаться одна в огромном пустом особняке. Разумеется, ей предлагали вернуться в школу, но она отчего-то все еще чувствовала себя чужой в ее стенах. Так бы и была она обречена на добровольное одиночество, если бы не маленький «безбилетник», который забрался в ее рюкзак и там уснул. Это был один из бамфов, проживавших в Школе для Одаренных Подростков, самый прожорливый проказник из всех по имени Огурчик. Телепат сначала попыталась вернуть его обратно, но тот имел свой взгляд на ситуацию и наотрез отказался возвращаться, так что пришлось смириться с новым сожителем. Впрочем, Джин от такого соседства только выиграла.

Стук в дверь первым услышал бамф. Забравшись на подоконник соседнего окна, он высунул из-за занавески свой любопытный нос и удивленно заурчал. Потому что помнил этого человека, но уже больше никогда не ожидал увидеть. Спустя несколько мгновений Огурчик уже во всю тряс Джин за рукав, мешая той резать овощи для салата.
- Что случилось, малыш? – она нахмурилась и перевела взгляд на повисшего на руке бамфа, который все не унимался и продолжал что-то лопотать на понятном только ему языке.
- Ты хочешь мне что-то показать, верно?
Синий чертенок активно закивал головой и дернул хвостиком, перемещая их обоих к массивной входной двери. Забравшись телепату на плечо, он нетерпеливо потянул ее за рыжую прядь волос и замер в ожидании. Одаренная глубоко вздохнула и открыла дверь.
- Скотт?
Она изумленно застыла на месте, глядя на гостя так, словно он был ожившим мертвецом. Впрочем, отчасти так оно и было, если отбросить в сторону факт его существования в голове Эммы Фрост на протяжении последнего года. Джин медленно вытянула руку вперед и уперлась ладонью Циклопу в грудь, тем самым проверяя, что он был реален. Это на самом деле был он, из плоти и крови. Не проекция, не обман зрения, не игра с разумом. Бамф на плече радостно заурчал и с тихим хлопком куда-то исчез, оставляя их один на один.
- Эм… С возвращением, - неловко пробормотала она и отступила назад, одергивая руку. – Ты один? Или Эмма прячется где-то в кустах?
Подходящих слов толком не находилось. И она вообще понятия не имела, о чем тут можно было говорить. Между ними итак раньше была пропасть, потому что никто из них не понимал, как следовало друг к другу относиться. И разобраться они с ситуацией не успели из-за «смерти» Скотта. А уж вскрывшаяся тайна его посмертия окончательно развалила даже зачатки моста, который они пытались построить.
- Чего тебе нужно?
Джин, как могла, пыталась смягчить вопрос, однако он все равно прозвучал не очень дружелюбно. Да и разговор на пороге тоже не добавлял комфортных ощущений, так что телепат посторонилась и шире распахнула дверь, молчаливо приглашая гостя войти.

+1

4

Увидев Джин, Скотт почувствовал, как внутри сжимается комок. Почему-то захотелось, чтобы он был слепым. Так проще, не будешь видеть эмоции, которые люди показывают, когда ты возвращаешься с того света. Фактически.
- Спасибо, Джин, - сухим от волнения ртом проговорил Саммерс. По крайней мере, он так думал. Ему казалось, что он выдает набор каких-то звуков, абсолютно не соображая, что и кому он говорит. Её неуклюжая шутка и касание рук немного помогли ему выйти из транса.
- Нет. Она осталась на объекте. Похоже, она решила, что мы должны объясниться друг с другом в первую очередь и наедине, - играя скулами, сказал Скотт, стараясь не пересекаться с ней взглядами. Он знал, чем это грозит. Тогда он вообще не сможет сказать ей ни слова.
Кивком приняв приглашение войти, также молчаливо прошел в гостиную. Он отвык от такой домашней обстановки. Когда вокруг ничего не напоминает тебе о том, что последние полгода ты жил на бывшем правительственном объекте, пытаясь собрать свое тело просто по кусочкам. Не спрашивая разрешения, он сел на диван, наклонившись, скрепив руки замком у рта. Он боялся сказать что-либо. Будто при первом же слове она скажет ему выметаться, захлопнув за ним дверь, никогда больше не открыв её. Он и не рассчитывал на теплый прием. И именно поэтому не хотел приезжать сразу к ней. Проще было поехать в школу, пообщаться с профессором. Но раз Эмма сказала так, значит, так будет правильнее. В конце концов, кому, как не Джин доверять в этом плане. Безусловно, профессор тоже не раскрыл бы тайны воскрешения Скотта из небытия. Но Джин была тем человеком, с которым Скотта связывало многое.
- Прости, Джин. Я сам не знаю, что я сейчас хочу, - слова сами вырвались, обрывая потоки сознания, - я ехал сюда, даже не зная, что скажу. Вслепую. Когда мы виделись в сознании Эммы, я был не в том положении, чтобы пытаться тебя убедить в её благих намерениях. Я жив благодаря ей. Я думал, ты как минимум не будешь на меня сейчас зла.
Просить её об этом было бессмысленно. Но начинать беседу было нужно. Он не мог просто просидеть тут до вечера и также молча уйти. Дать ей обдумать, переварить информацию, которую она услышала и переварить Скотта, сидящего перед ней живее всех живых.
Как думал сам Скотт, ей тяжело из – за тех чувств, которые она так и не смогла окончательно ему открыть. Возможно, не окажись тогда рядом Эммы, она сказала бы ему об этом, находясь он на три метра под землей, припертый надгробной плитой.
- Джин, пожалуйста, не молчи, - последняя фраза прозвучала слишком уж с мольбой.

+1

5

Она закрыла за Скоттом дверь едва уловимым движением руки и прошла следом в гостиную, присев на подлокотник кресла напротив. С разговорами и раньше было сложно, а уж теперь Джин и вовсе не имела представления, о чем они должны были поговорить. Особенно с точки зрения Эммы, которая в свете своих последних действий казалась едва ли не воплощением зла.
— Я не знаю, что сказать, — наконец выдавила из себя девушка, глядя на Саммерса так, будто он сейчас не сидел перед ней. И это была сущая правда, хоть, наверно, достаточно неприятная для обоих. — Рада, что ты снова стал самим собой и имеешь свободную волю. Ходить, куда хочешь. Действовать так, как хочешь.
"А не так, как говорит тебе Эмма", - одаренная замолчала, оставив при себе окончание фразы, хотя Циклоп наверняка был достаточно проницательным, чтобы понять это без слов.
— И я не злюсь на тебя, Скотт. Ты ничего не мог поделать. Я злюсь на нее. Она скрывала то, что произошло с тобой. Она развязала холодную войну, прикрываясь твоим именем. Она заблокировала мне воспоминания, когда поняла, что я не встала на вашу сторону. Она лгала всем в лицо и вынудила команду вступить в открытое противостояние с Нелюдями, хотя Ороро всегда была за мирный путь решения проблем. И пусть это решение в итоге спасло всех мутантов на земле, оно не стало от этого более... благородным. Что это, Скотт? Когда Люди Икс потеряли свои идеалы? Что пошло не так в вашем времени?
Чудо Девушка и сама не заметила, как со спокойного и тихого тона перешла на раздраженный крик. Все это время она держала свою злость, обиду и непонимание при себе. Не давала гневу выхода, обманываясь мнимым спокойствием и принятием ситуации. Но сейчас собеседник словно открыл дамбу, что удерживала все эмоции, и Джин больше не смогла контролировать себя.
— Почему она ничего не сказала? Не доверяла? Или думала, что команда не одобрит? Да они бы сделали все, чтобы найти способ вернуть тебя. Каждый из них. Но никто бы не стал лгать, Скотт. Только не друг другу. И ты хочешь сказать, что это были благие намерения? Я в этом сомневаюсь.
Грей замолчала и с трудом перевела дыхание. Сердце в груди колотилось точно безумное, желая выпрыгнуть наружу, а всю ее даже слегка трясло.

+1

6

- Да, знать бы еще, что с этой волей делать, - грустно улыбнулся Скотт, снова взглянув на собеседницу, - куда идти и кому что говорить.
Он лишь сидел, ожидая, что Джин сама подскажет ему, что делать. Конечно, это была не та, что он привык видеть. Она была младше, намного. И у него не было с ней тех проблем, что уже пережила её старшая копия. Пока не было. Если вдруг его младший клон не решит сделать что-то такое, в результате чего они в принципе никогда не будут стараться сойтись, как пара. Иногда он задумывался об этом. Сколько боли он ей причинил. Сколько она терпела, смотря на него и Эмму. И сколько он обманывал себя. И возможно, продолжает обманывать. Никаких ответов.
- Наши идеалы зависят не только от Эммы, но от каждого Человека Икс. Каждый из нас боролся до последнего. Каждый из нас пытался отстаивать то, во что верил. Возможно, это не мы подвели друг друга, а я подвел всех и вся. Ты никогда не ставила вопрос в таком ключе? - Саммерс не кричал, но голос уже не срывался, как когда он только вошел в эти стены, - что на самом деле причина всех бед и несчастий мутантов не только Эмма, а я тоже. Сделал столько плохого, а вы все равно продолжаете меня оправдывать, считаете тем, за кем сможете пойти. Моя смерть изменила многое, но я не знаю, насколько сильно она изменила и еще изменит меня. Я боюсь лишь неизвестности. Которая может обернуться для меня, для тебя, вообще для всех чем угодно.
Он снова опустил голову на руки, поддерживая её, подпер лоб. Больно сжал зубы, отчего скулы и остальные мышцы неприятно заныли, требуя разжать их и избавить от спонтанного приступа ярости. Джин все сыпала вопросами, требовала на них ответа, на которые и сам Циклоп не знал ответа. Слова просто выходили изо рта, не имея фильтра в виде мозга. Он просто отключился. Это было похоже на глупые оправдания ребенка, укравшего конфету и теперь стоящего на семейном суде перед родителями.
- Да, Джин. Она не доверяла. Никому из вас. Любую информацию можно добыть. А еще легче выбить её из обладателя. Она спасала вас все это время. Если бы враги узнали, что я жив, это обернулось бы новой волной ненависти. Без меня у нас бы не было определенного процента шансов. Все знали, что вас это деморализует. Но это должно было сплотить. Как никогда. Ты знаешь Эмму. И знаешь принципы её работы. Она всегда лжет. И ей было все равно на то, одобрит ли это команда. Она сделала так, как считала нужным. И никто бы её не остановил. А я не мог этого сделать по причине собственной смерти. Но её единственным намерением было вернуть Людям Икс лидера. Друга. Помощника. Любимого человека.
Вот и поговорили. Сейчас это было похоже на то, как два супруга выясняют отношения. И вроде, даже их выяснили. Или находились на верном пути их решения. Саммерс сидел, уже не опуская взгляда, смотрел на Джин. Он ни разу за беседу не поднял голос. Он не хотел делать того, за что потом будет стыдно. Ведь она ничем не заслужила его эмоций. А кричать сейчас очень даже хотелось.
- Можно мне стакан воды?

+1

7

Она стыдливо молчала, переводя дыхание. Слова Скотта стали для нее отрезвляющей ледяной водой, которой ее словно окатили из ведра. Чудо Девушка злилась, потому что не могла смириться с этой реальностью. И не смогла смириться с новой собой. Она не привыкла лгать, она не привыкла выкручиваться. Для нее команда всегда была настоящей семьей, где каждый стоял друг за друга до последнего. И никогда не лгал. Но это время изменило наивную рыжеволосую девочку, навязало свои правила, свои взгляды. Конфликты не всегда имели мирный исход и решение, люди не всегда могли открыто говорить определенные вещи. И Джин сама была не без греха, скрывая от всех общение и обучение у Мадлен. Да даже то, что она узнала про Эмму и Скотта, рассказала сначала лишь Логану, попросив того хранить тайну. Чем сама умница Джин Грей была лучше Белой Королевы? Каждый из них был полон секретов, таковой была нынешняя реальность. И злость, что звучала в ее голосе, была направлена не столько на Эмму, сколько вглубь самой себя. Только признаться в этом было сложно.
— Вода. Конечно, — очень тихо, практически на грани шепота произнесла Грей и пулей бросилась из гостиной на кухню. Лицо буквально пылало от стыда, а сердце никак не могло уняться в груди. Как же это, должно быть, кошмарно выглядело со стороны.
Наполнив стакан прохладной водой, девушка захватила на всякий случай кувшин целиком и поспешила обратно в гостиную. Она протянула Скотту чуть подрагивающую руку со стаканом и отошла обратно к креслу, устроившись на подлокотнике. Кувшин при помощи телекинеза уплыл в сторону журнального столика и осторожно занял место в его центре.
Звенящая тишина давила на нервы и на совесть. Чудо Девушке хотелось кричать, кидаться книгами с полок, семейным фарфором — делать что угодно, лишь бы не было так тихо. Разве она могла раньше подумать, что способна на нечто подобное? Джин обхватила себя руками и этим жестом словно смогла унять внутреннюю бурю. Люди ведь кричат тогда, когда их не слышат, верно? Разве Циклоп ее не слушал, давая повод?
— Извини, — рыжая уткнулась взглядом в пол, концентрируясь на узорах из трещин на паркете. — Я… Я не должна была повышать голос.
Эмму было проще всего обвинить во всех бедах, потому что скрытая обида копилась уже очень давно. На Скотта телепат обижаться не могла, хотя прекрасно помнила горечь разочарования, когда ей рассказали и показали обстоятельства его смерти. Младший Саммерс определенно вздохнет с облегчением, когда вернется и узнает, что действия его старшей версии были продиктованы чужой волей и вообще были иллюзией.
— Я не могу обвинять тебя, — Джин со вздохом подняла на Скотта виноватый взгляд, ощущая буквально кожей то, что творилось в голове сидящего напротив мужчины. Нет, она не лезла к нему в голову специально, но не могла полностью отгородиться от его эмоций. Да тут и телепатом не нужно было быть.
— Но теперь ты жив, ты вернулся практически из мертвых. И ты можешь все исправить, что тебе кажется неправильным. И профессор Ксавье… он тоже жив, — она ненадолго замолчала, сделав паузу и давая собеседнику возможность осмыслить услышанное. — Значит, ты еще не был в школе? И не говорил пока больше ни с кем? Почему Эмма решила, что я должна была стать первой?
Девушка растерянно повела плечами и нахмурила брови. Наверно, алмазная леди понимала, что начинать стоило с самого трудного? Или у нее были какие-то иные соображения на этот счет.
— Впрочем, вопросы к мисс Фрост мне лучше задавать и выяснять у нее, верно? Но я так понимаю, что она пока не готова вернуться. И что ты будешь делать дальше, Скотт?

+1

8

Пока Джин ушла за водой, Саммерс ударил себя по щекам, чтобы прийти в себя. Её крики заставляли не охлаждаться сознание, а еще больше нагревали его. Словно раскаленный добела металл сейчас проходил сквозь каждую мысль, зарождающуюся в голове. Хотелось не выпить воды, а скорее, вылить её на себя, дабы холодная жидкость помогла «остыть». С одной стороны, она была очень даже права. Надеясь сохранить все в тайне, Эмма добилась желаемого. Но какой ценой? Её ненавидят. Чем же тогда он лучше? Что оправдывает его в глазах команды, которая пошла бы за ним хоть в глотку самому дьяволу? То, что Циклоп умер, не отменяло того факта, что он был виноват. И пусть его попробуют переубедить. Осушив стакан одним большим глотком, он поставил его на край, но видимо, от нахлынувшей вдруг палитры чувств, слегка промахнулся, смотря, как стакан падает на пол, разбиваясь тысячами осколков.
- О чем можно говорить, если я даже стакан не могу поставить на столик, - Скотт взглянул на Джин, что сейчас сидела на кресле, обхватив себя руками. Возможно, будь на том месте другая, он бы знал, как её успокоить, что сказать. Найти нужное ей. Иногда это удавалось. Но в данном конкретном случае этих слов не следовало говорить. И тех действий не положено было делать.
- Не за что тебе извиняться, - продолжил разбавлять вязкую тишину мужчина, которая безумно давила на мозг, не давая попыток сосредоточиться, - извиняться теперь нужно только мне. За то, что сделано. И сделано не мной. Но для команды. Для семьи, друзей.
В который раз они вспоминают Эмму. Её здесь нет, но она будто принимает участие в разговоре. Конечно, будь она действительно здесь, Джин разговаривала бы сейчас далеко не со Скоттом. И может быть, даже не разговаривала бы. Потому что даже по её интонации можно было понять, что спокойной беседы у них не получится. Да и не с кем бы из Людей Икс не получилось. Когда тебя обвиняют во всех бедах, ты либо оправдываешься, либо принимаешь это стойко. Когда Скотт выбрал второй вариант, пытаясь не оправдывать Фрост, а наоборот, показать, что она знала, что делала, знала, как на это отреагируют люди, а главное – знала, что послать следует именно его одного и именно к Джин – что ж, значит так тому и быть. Все равно рано или поздно этот разговор бы состоялся. И уж лучше рано.
- Раз уж я здесь, то можешь, - Скотт собрал большие осколки с пола, положив их рядом с кувшином, - хотя бы даже за это. Потому что вспоминая нашу последнюю встречу, ты ругала и меня, и Эмму. Что же сейчас изменилось? Что я здесь, а она сидит дальше под землей, ожидая удобного случая, чтобы вернуться? Что я почти герой, решившись показаться в одиночку? – Слова о том, что Профессор жив, наверное, помогли бы разбить и второй стакан, рискни Скотт попить воды еще раз.
- Это невозможно. Я осознавал, как убивал его, ничего не мог с этим поделать, но осознавал, - Саммерс снова сел, чувствуя, как начинает болеть голова, охватывая извилины новыми и новыми поясами боли, - как вы смогли изменить этот факт? – вопросы опять рисковали остаться без ответа, но Скотт должен был это знать. Он виноват перед Профессором, как никто. Он столько раз пытался остановить безумность, которая охватила Циклопа, дать возможность все исправить. И ни разу он не послушался своего наставника, который практически являлся его вторым отцом.
- Нет, сегодня ты пока первая, - практически без эмоций, глядя в стену, сказал он, - я не знаю, как показаться перед людьми, которые скорбят, как и ты. Прийти сюда для меня было сродни подвигу. Я и не думал, что ты на порог меня пустишь, - Скотт отошел от легкого шока, пытаясь не потерять нить разговора, - быть может, Эмма знала, что – то? Например, что в меня не полетит ничего тяжелого с целью проверки, насколько я живой, - улыбнулся без тени на веселье Циклоп. Какое может быть веселье, - а вот в школе так могут очень даже проверить мою «подлинность», - чуть подумав, он добавил, - то же, что и собирался до встречи с тобой. Надо снова стать частью жизни. Частью настоящей жизни. Потому мне сейчас одна дорога. В школу. Там, где все началось в моем жизненном пути, там и должно продолжиться после его почти завершения.

+1

9

Она могла бы удержать его, не дав разлететься на крошечные осколки. Даже и пальцем не нужно было шевелить, достаточно было лишь захотеть этого. Но Джин почему-то не захотела, зачарованно проследив за падением пустого стакана. Стекло жалобно звякнуло от соприкосновения с деревом паркета и быстро затихло.
— Возможно, твой организм еще до конца не восстановился после длительной комы… — голос девушки прозвучал так, словно она старалась оправдать своего гостя даже в том случае, если он сам этого делать не собирался. Одаренная собрала оставшиеся осколки при помощи телекинеза и осторожно кучкой сложила рядом с крупными, которые только что поднял с пола Циклоп.
От происходящего между ними разговора веяло недосказанным сожалением и грустью, что было вовсе неудивительно. Вот только могли ли они что-то с этим сделать? Даже если не сейчас, то потом? Этот вопрос крутился в ее голове, но ответа на него не находилось. Как бы ей хотелось, чтобы ее Скотт сейчас был рядом. Возможно, его присутствие как-то сгладило эту странную неловкость? Или наоборот бы усилило, кто мог знать наверняка? Однако это было невозможно, поскольку молодой Саммерс продолжал бороздить бескрайние просторы космоса со своим... отцом? Телепат всякий раз спотыкалась на подобных мыслях, не совсем понимая, кем же Корсар и он приходились друг другу. Хотя какая была, по сути, разница: эти двое наверстывали все те упущенные годы, которых был лишен старший Скотт. И все-таки голова от этого шла кругом.
— Они будут рады видеть тебя, — Джин вымученно улыбнулась в ответ на его невеселую улыбку. — Несмотря ни на что, они все тяжело переживали твой уход. Но едва ли ты отделаешься укоризненными взглядами с их стороны. Скорее, в тебя определенно полетит что-нибудь тяжелое. Будь к этому готов.
Чем дольше они находились в одной комнате и разговаривали, тем больше молодой Грей начинало казаться, что переломную точку встречи они благополучно миновали. В конце концов, она уже не была ребенком, которому было простительно надувать губы и обижаться, не обращая внимания на детали ситуации. Да и стоило ответить на вопросы, которые задал Саммерс и на которые ожидал ответа.
— Ты спросил, что изменилось… Тогда у меня не было времени обо всем этом подумать, — одаренная сложила руки на коленях, вцепляясь тонкими пальцами в ткань штанов. Подобрать слова было непросто, но хрупкий мост диалога уже выстроился между ними, и теперь идти навстречу было проще. — Я была слишком шокирована произошедшим. Мне казалось, что мой мир рухнул. Что меня предали. Я всегда чувствовала, что Эмма может зайти далеко, но никогда не предполагала, насколько. Я… испугалась. Разочаровалась.
Джин говорила тихо, но Циклопу не нужно было напрягать слух, чтобы понять ее речь. Она заглядывала в собственный разум и сердце, пытаясь превратить эмоции в слова. Возможно, проще было бы установить телепатический контакт, чем объяснять все в разговоре, но она не была уверена в правильности этого решения. Ее Скотт наверняка все бы понял без слов, но старший… их не связывало практически ничего.
— Знаешь, наверно, мне просто было нужно время. Это не значит, что я простила Эмму. Быть может, я никогда не смогу этого понять и принять. И уж точно я никогда не смогу ей снова доверять. Но жизнь продолжается, и мы все должны двигаться дальше. Пытаться не дать рухнуть этому миру. Исправлять ошибки, как свои, так и чужие. И возможно, тебе стоило бы встретиться с профессором. Мне нужно было сразу рассказать, как это получилось, а не уходить от темы...
Джин устало вздохнула и провела рукой по волосам, отбрасывая пряди медных волос с лица. Эта тема была для собеседника тяжелой, и тут даже в голову лезть не требовалось, чтобы это понять. Девушка чувствовала разлившееся в воздухе напряжение, будто оно было осязаемым. Сложно.
— Профессор Ксавье не умер после атаки Феникса. По крайней мере, не совсем. Ты ведь помнишь, что он сильнейший из телепатов Земли? Ему удалось в последние секунды отправить свою астральную проекцию за пределы материального мира. Так его дух сумел выжить, а затем выйти на Магнето. Он вырастил для профессора новое тело из имеющейся у него ДНК, а я помогла ему вернуться из астрального мира сюда. Это произошло около двух месяцев назад. Если ты хочешь и если ты готов, я могу устроить вам встречу…
Джин замолчала, внимательно взглянув на собеседника. Красные линзы прятали его взгляд, не позволяя понять, как он воспринял последние новости. А разбираться в оттенках эмоций без телепатии возможным не представлялось.
— Если что, он не в школе. По крайней мере, когда мы виделись с ним в предыдущий раз, он не планировал туда возвращаться. Хотя все могло измениться.

+1

10

Одна простая истина. Перед ним сидел человек, готовый простить его. Но не простить Эмму.
- Ей вряд ли будет нужно прощение, Джин, - вернулся к вопросу белой королевы Скотт, - может, она его и заслужила, но точно не нуждается в этом. Все её поступки были лишь попыткой спасти любимого человека. И, надо признать, она в этом преуспела, - развел руками он, - единственная проблема в том, что находясь в её сознании у меня было время подумать самому. Взвесить все за и против такого поступка. Встреча с тобой в её голове помогла мне по-другому посмотреть на некоторые вещи. В частности, на старшую тебя. Но, думаю, тебе это выслушивать ни к чему.
Непонятно, почему Саммерс вдруг вспомнил про старшую Джин. Сейчас был совершенно не тот момент, чтобы предаваться воспоминаниям, которые связывали их. Как плохие, так и хорошие. Быть может, представься ему шанс исправить поступки или досказать то, чего он не смог досказать, он бы наверняка это сделал.
- Сейчас важно исправить ошибки, к которым привела моя смерть и мои поступки до неё, - Скотт сжал кулаки, отчего кожа побелела, оставляя лишь боль от напряжения мышц, видимо, Джин права, его тело еще не настолько послушно. Оно пытается привыкнуть к тому, что его внутренности работают, кровь льется по сосудам, а нервы чувствуют раздражители. Ровно как и мозг чувствует все эмоции. Смерть Профессора целиком и полностью было следствием его проснувшегося скрытого эго, управляемого Фениксом. Одно дело хотеть это делать, другое дело «нажимать на курок» когда этого просит космическая сущность, выдавая свои желания за твои. Но Скотту не нужно было прикрываться птицей. Он и так все прекрасно понимал, слушая Джин, от слов которой бросало в дрожь. Видимо, что-то из его поступков уже удалось исправить.
- Все это сложно для меня. В плане объяснений ты говоришь все подробно, но вникнуть в это я не способен. По крайней мере, пока. Для меня это явилось шокирующей новостью, - Циклоп встал со своего места, подойдя к окну и открыв створки, вдыхая свежий воздух и чувствуя, как ветер испаряет с его кожи остатки пота. Он даже не заметил, как вспотел. Спина была мокрая, отчего одежда противно прилипала к коже. Все стало в один миг таким осязаемым. С каждым глотком прохлады. А спиной он чувствовал взгляд Грей, - я очень благодарен вам за то, что вы исправили главную ошибку в моей жизни. Но сейчас я должен зайти в школу. Я давно не видел этих стен. Я скучал по ним. Скучал по тем, кто называл меня другом, братом.
Те, кто всегда смогли бы закрыть его собой. И он сделал бы это в ответ, совершенно не задумываясь. Хотелось выплеснуть весь поток мыслей. Чтобы он не мешал сосредотачиваться. Но это не представлялось возможным. Хотелось сказать Джин, чтобы она заглянула к нему в голову и посмотрела, что он думает относительно всего произошедшего. По её лицу было понятно, что она сама не до конца верит тому, что Скотт стоит в гостиной совершенно реальный и живой. К тому же, разбивший стакан.
- Да. Начнем со школы. Если ты захочешь составить мне компанию, я не буду против. Даже наоборот. Мне будет нужна твоя поддержка. Ибо я не знаю, как смотреть в глаза тем, кого фактически предал. Собственной фальшивой смертью, - подойдя к дивану и снова сев на него, Скотт провел руками от лба к затылку, зажмурив глаза под очками, словно это давало ему возможность «проснуться», - вызовем такси?

+1

11

Разумеется, Эмма не нуждалась в ее прощении. Вероятно, в ней самой тоже, раз в один момент перечеркнула обещание обучать, данное тогда Скотту. Да, его жизнь была важнее, чем какая-то рыжая девчонка из прошлого, не нужно было даже строить иллюзии на этот счет. Но можно ведь было объяснить, а не молча возводить между ними стену изо льда? Что ж, в этом была вся Белая Королева.
— Цель оправдывает средства, конечно, — тихо произнесла она, сминая ткань штанов до белизны костяшек на руках. Это было хорошим уроком. Пожалуй, даже сама Фрост не могла догадаться, насколько. И если эти слова заставили телепата внутренне ожесточиться, то речь про старшую Грей в один миг развернула состояние на сто восемьдесят градусов. Одно время ее невероятно раздражали разговоры о женщине, которой она могла бы стать. Потом пришло смирение, однако она никогда не хотела стать похожей на нее. В особенности повторить судьбу, которая выпала на долю несчастной. Оттуда и появилось скрытое стремление сделать все не так. Иначе. По-другому. И пострадали от этого в первую очередь ее друзья из команды. Глупо, но что уж есть.
— Я не она. И едва ли когда-нибудь стану, поэтому ни к чему. Все верно.
Чудо Девушка поднялась с подлокотника и резко выдохнула, заставляя осколки битого стекла взмыть в воздух и поплыть в направлении кухни. Может быть, телепату и было немного интересно, что же такого он пересмотрел, но выяснять не хотелось абсолютно. Это было не ее дело. И лучше бы к подобным разговорам никогда больше не возвращаться.
— Я понимаю, сложно все это принять и осмыслить. Ничего страшного, Скотт, у тебя будет время для этого. Теперь будет, — Джин замерла в дверном проеме, ведущем на кухню, и обернулась. Взгляд одаренной уперся в затылок Циклопа, и она словно смотрела сквозь него за окно. Осколки стакана тем временем благополучно доплыли до мусорного ведра и бесшумно осыпались на дно. Все-таки было здорово, что ей не требовалось видеть те предметы, которые требовалось перемещать.
— Конечно, я пойду с тобой, — брови недоуменно изогнулись, словно отрицательный ответ с ее стороны был невозможен в принципе. — Но такси нам не понадобится. У меня есть другая мысль.
Губы девушки растянулись в насмешливой улыбке, после чего она скрылась с глаз Скотта на кухне. Замерев в центре, Джин прислушалась и решительным шагом направилась к одному из шкафчиков, откуда раздавалось подозрительное шуршание и чавканье.
— Огурчик, — она резко распахнула дверцу, и оттуда на нее уставились желтые глаза и набитые едой щеки. — Мы же договаривались, что никаких перекусов до обеда, м?
Взяв синего чертенка на руки, Джин потрепала его по голове и вернулась в гостиную.
— Я не представила вас друг другу. Это один из школьных бамфов, решивших увязаться за мной не так давно. Его зовут Огурчик. А это Скотт Саммерс, хотя ты наверняка его помнишь.
Бамф утвердительно покивал головой, дожевывая то, что успел напихать в рот, и потянул руки в сторону очков Циклопа.
— А вот этого лучше не делать, малыш, если не хочешь, чтобы мы лишились крыши над головой в прямом смысле этого слова. Так вот, о такси… Огурчик перенесет нас прямо на порог школы. Удобно, когда у тебя такой замечательный сосед по дому, да? — молодая Грей улыбнулась и протянула Скотту раскрытую ладонь. — Вперед?

+1

12

- Надеюсь, ты не прячешь под полом «Дрозда»? – мужчина улыбнулся, Пока Джин ушла в сторону кухни, у Скотта появилось несколько тех секунд, во время которых человек может привести мысли в порядок, чтобы четко ему следовать. Ему не хотелось предстать перед своими друзьями в виде человека, которому дали по голове, и он теперь не может связать одно предложение с другим. Нужно знать, что говорить и как. Джин знает много. Она видела его там. Но они не знают, через что ему пришлось пройти. В глубине души Саммерс надеялся, что и не узнают. Ему будет проще рассказать все поверхностно, не вдаваясь в подробности. Но даже той, малой капли им хватит, чтобы начать осуждать Эмму. И он не будет их в этом разубеждать. Впервые за время реабилитации он понял, насколько сглупила Белая Королева, заставляя нести Людей Икс тот траур, который был совершенно им не нужен.
Джин вышла с весьма забавным существом. Могло показаться, что это ребенок, который отличался, разве что, цветом кожи и хвостиком. Улыбка, растянувшая уголок рта Скотта вдруг резко сменилась серьезным выражением лица, когда бамф потянул ручки к лицу, намереваясь, очевидно, снять очки.
- Огурчик, боюсь, Джин права, - снова расплывшись в улыбке, Циклоп потрепал чертенка по голове, - но у меня для тебя будет подарок, когда мы прибудем в школу, - Скотт надеялся, что некоторые его вещи все – таки остались в его комнате. Или, по крайней мере, где то на территории кампуса. Там были его старые очки, которые, возможно, заинтересуют Огурчика, - странно, что я его не помню, - впервые за несколько минут он посмотрел в глаза молодой копии Джин. Возможно, когда – нибудь он попросит её «повернуть тумблер» в его голове, чтобы часть потерянных воспоминаний после не совсем успешной интеграции в сознание Эммы снова вернулись к нему. Но об этом ей говорить именно сейчас не хотелось.
- Сосед? Я думал, ты за ним присматриваешь, как старшая сестра, - посмотрев на Огурчика, сказал Скотт, - но это действительно удобно. Не придется волноваться перед встречей. И оторвать как пластырь.
Ибо ожидание иногда убивает сильнее, чем что – либо. К тому же, слишком сильно Саммерс скучал по всем тем, кто сейчас скучает по нему. Джин попросила бамфа «прыгнуть» с ними до школы, а тот лишь схватил их обоих за руки и в следующую секунду троица растворилась в облаке синего дыма, не давая Скотту шансы снова зарыться в своих раздумьях. Очевидно, так будет даже лучше. Через несколько секунд он уже мог прикоснуться к холодному металлу дверной ручки, что неприятно обжигала пальцы, как в доме у Джин несколько часов назад. Сразу захотелось не то, что не поворачивать её, а даже стучаться в дверь показалось плохой идеей. Но либо энергетика молодой Джин так действовала, либо её вера в то, что хотя бы что-то во всем этом теперь будет хорошо, либо все вместе, но Скотт все – таки повернул дверную ручку, отворяя дверь в старую, но такую любимую жизнь.

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Завершенные эпизоды » [02.07.16] Return from the dead