20.09.18 А у нас наконец-то дизайн сменился. До кучи к этому будет еще ряд изменений, все новости читать тут.

Marvel: All-New

Объявление

Паутиноголовый прекрасно понимал, что общается с искусственным интеллектом, но тем не менее его речь оставалась уважительной, словно бы он общался с живым человеком. Как знать, может, если Сири или Алисе сделать голографический аватар, может, и их начнут воспринимать совершенно по другому? © Amazing Spider-Man

* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [05.08.16] Сказ о гостеприимстве Мстителей...

[05.08.16] Сказ о гостеприимстве Мстителей...

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Время: ~
Место: База-штаб Мстителей.
Участники: Grid, Iron Man + возможные другие Мстители.
Описание: Последние несколько недель были для Тони таким бесконечным потоком событий и проблем, что команда своего командира от начала прошлого месяца до этой недели так и не видела, убеждаясь в его существовании разве что по связи коммуникатора и заверениям Пятницы, что шеф вполне жив, просто очень занят. Таким образом про нового желающего вступить в ряды команды ему сообщали, но внимание Тони по факту его появления на этом не заострил, зато потом оказался очень удивлен встретить на базе какого-то незнакомого Нелюдя, которого, по утверждению, тот сам пустил и сам принял, но на почве всех нервотрепок и литров кофе умудрился об этом попросту забыть.

После наших постов возможна явка других членов команды — по желанию. Два уже нашлись.
Но при условии не тянуть подолгу с ответами.

+1

2

Это был самый что ни на есть обычный день для Динеша. Один из многих теперь уже, после вступления в команду Мстителей, дней, когда он просто сидел и продолжал разрабатывать систему информирования и оценки угрозы, чтобы немного облегчить общую работу. Ведь как ни крути, Мстителей всего лишь горстка, а угрозы - вот они, причём весьма нередкие. Невозможно охватить всё и сразу, а пока информация пройдёт через все инстанции, время будет безнадёжно упущено. Поэтому он считал что ему требуется система, которая сможет анализировать огромные потоки данных, и своевременно их перенаправлять либо местным правоохранительным органам, либо наоборот, оповещать ближайшего свободного Мстителя, что требуется его помощь. И хотя изначальная идея Мстителей состояла в том, чтобы отвечать на угрозы, которые приходили извне, сейчас они стали командой тех, кто действует там, где не может действовать обычный человек. Или где просто человеческих сил - недостаточно.
Ему пригодилась бы помощь кого-то, кто имеет чуть больше доступа к местной информационной системе, навроде Чёрной Вдовы или даже Старка, но их он ни разу не видел за всё время работы в Мстителях, а использовать свои способности к технопатии по отношению к их компьютерам он считал неэтичным, так как врагами они не были, а разрешения на это у него тоже не было. В общем, приходилось работать по старинке, что было даже забавно в чём то, ведь так он начинал свою карьеру инженера. В какой то момент он услышал звук открывающейся двери и повернул голову, чтобы посмотреть кто там. А там был Тони Старк. Переборов секундный укол неприязни к нему из-за старых воспоминаний, Сеть встал и подошёл к Старку, протянув ему руку для рукопожатия.
- Здравствуйте, мистер Старк, наконец то вы появились. А то я уж было думал что с Вами может быть что-то случилось. Скажите, а когда мне наконец изменят доступ с гостевого в местную инфосеть? Я вроде бы уже приличное время в отряде, и испытательный срок прошёл.
Он смотрел на него относительно равнодушно, но дружелюбно, так как пока что вместе у них не было совместных операций и действий, а вот противостояние в прошлом всё же было.

+2

3

Не смотря на обилие вопросов, за Старка в последнее время больше отвечала Пятница, чинно сообщавшая, что пропавший шеф в порядке и никуда на самом деле не пропал, просто очень сильно занят. Сама ИИ как обычно отличалась вездесущностью, приветливостью и сарказмом в отношении вопросов, которые ей задавать не следовало. Она была в состоянии и вправе принимать решения самостоятельно, тем не менее, новобранца в рабочие системы полноправно не пускала, предпочитая наблюдать за ним со стороны вместо создателя, которому этим заниматься было недосуг.
Наверняка Динеш догадывался, что "местное цифровое приведение" за ним присматривает — A.A.I. не носила бы свое гордое звание, если бы не являлась таковой. Пятница хоть и являлась независимым творением, но унаследовала часть памяти и баз данных своих предшественниц, а кроме этого уже встречалась ранее с технопатами. Фейт провела в пределах её зоны наблюдений достаточно времени для того, чтобы проанализировать и возможности подобных людей, и вероятности, да и Старк ранее позаботился проработать защиту своих систем от воздействия подобных сверхспособностей, потому взлома её системы технопатами ни Пятница, ни её создатель всерьёз не опасались. И программа предпочла просто затаиться, не показываясь на глаза и не отзываясь без реальной на то необходимости и прямых обращений. Наблюдала.
Правда, поделиться своими наблюдениями с инженером не успела, потому как тот начал вспоминать про базу Мстителей без предпосылок к тому — и сейчас вообще свернул сюда по дороге —, потому она успела предупредить его разве что о том, что в здании находятся те и те Мстители, причем за "почти" незнакомое имя в спешке у Старка внимание не зацепилось. Незнакомый иностранец во плоти в рабочем помещении его если и смутил, то удивление мелькнуло разве что во взгляде, и прежде, чем он сам задал наводящие вопросы, тот вежливо представился. И вот на этом моменте Железный Человек и споткнулся там же, где остановился.
— С гостевого в местную инфосеть? — "очнулся" пробегающий, пробегавший мимо с конкретной целью, но изначально не этой, и ответно пожавший руку скорее машинально. Сам Тони, тем не менее, не выглядел потрепанным — одетый даже по будничному, а не деловому, только часть тела всё же незаметно для невооруженного глаза покрывала броня в режиме хамелеона. — Приличное время в отряде? Испытательный срок?
Поняв, что даже в действительности это выглядит на явной грани маразма, Старк всё-таки вынырнул из своих планов и сфокусировал внимание на незнакомом человеке. Местная инфосеть. Время в отряде. Испытательный. Обращается как к знакомому. А как его звать-то хотя бы?
— Кажется, я что-то пропустил, — наушника в этих интерактивных очках не было, так что Пятница безо всякого зазрения совести ушла в общие динамики помещения:
— Ты дал согласие на принятие в команду еще одного Мстителя две недели назад.
— Серьёзно? — удивление Старк всё-таки постарался не выказывать, но солнечные очки с носа снял. — И в какой момент с меня стребовали электронную подпись на какие-то решения на сей раз?
— Пока ты Святилище вверх дном переворачивал, — уточнила Пятница и, предупреждая следующий вопрос, добавила: — Если что, его зовут Динеш Деол. И он Нелюдь.
— А это уже неловко, — после некоторой паузы проговорил Железный Человек, скорее интуитивно отступив назад и в мгновение сбросив с себя и растерянность. И, увы, вместе с ней и виноватое дружелюбие. — Причем очень. Что ты — вы — здесь делаете? Признаю, я мог проворонить сейчас некоторые вещи, но в чем у меня сомнений нет, так это что Нелюди предпочли бы мне кровь пустить, а не лезть в союзники. Зачем ты здесь? С какой реально целью?
— Ради справедливости — у меня нет претензий к его действиям.
Старка этот комментарий, тем не менее, не воодушевил, лишь насторожил еще больше, хоть укомплектовывать броню целиком он пока тоже не спешил.
— Отвечай. Что Аттилан теперь от меня хочет?

P.S. Те, кто к этой игре присоединиться хотели — пока обождите, вы через круг-два. Мы сообщим.

+3

4

А вот теперь Динеш насторожился и даже немного отодвинулся от Старка. Что-то было не так, так как об инициативе ООН, которые хотели наладить отношения с Новым Аттиланом, были осведомлены все, кому это было по настоящему интересно и важно. А уж согласие Старка было предоставлено даже ему самому, пусть и в электронной форме. Но он решил что необходимо сохранять вежливость даже в такой ситуации, так как он сейчас представляет собой Новый Аттилан.
- Инициатива о вводе меня в отряд Мстителей поступила после переговоров моей Королевы с ООН, с которыми она захотела наладить таки отношения. Так что не нужно искать подвохов там, где их нет, пусть даже Вы и ответственны за то, что у нашей расы нет будущего. Ваше соглашение было подписано и предоставлено Её Величеству, из чего я делал вывод что вы тоже решили закопать топор вражды. Однако похоже что все, включая даже ООН ошибались насчёт Ваших намерений.
Динеш говорил ровно, но явно напряжённо, так как он не знал, что именно можно ожидать от этого странного человека, который ещё и перетряхивал чьё то там Святилище, когда подписывал согласие на его присутствие в команде.
Похоже что Старк у нас вообще собирается заделаться местечковым божком. Роется в чужой собственности, подмахивает бумаги не глядя. Как вообще его компания не развалилась до сих пор? Спокойней, спокойней, Динеш, главное - спокойствие и без провокаций. Здесь ты один и на чужбине, так что устраивать бучу - не лучшее решение. Лучше подождать пока этот безумец её устроит.
- Если вы собираетесь отзывать своё согласие на моё присутствие в команде, то рекомендую для начала поинтересоваться в том числе и их мнением. Как минимум с тем же Человеком Пауком я успел посотрудничать, и весьма успешно. Ну и конечно же, будет необходимо проинформировать ООН, что вы в одностороннем порядке нарушаете их соглашение с Новым Аттиланом.

+4

5

— Так с кем наша Королева захотела наладить отношения — с ООН, с Мстителями или всё-таки со мной? — вопрос был задан скорее в пустоту, ибо это, в общем-то, было и так понятно. Почему-то эта идея посетила её рыжую головушку именно спустя целых два года мирных отношений с Мстителями и теми же ООН — никак не раньше его становления врагом №1 для их разношерстного народца. — Знаю я этих товарищей. В потенциально-конфликтных ситуациях им редко хватает письменного ответа, однако лично меня никто не спрашивал и никуда не вызывал.
Инженер обреченно вздохнул, всё-таки вскинул руку и полез в коммуникатор, закрепленный на запястье. Много времени на то, чтобы найти обозначенное сообщение с вопросом, у него не ушло, но радости оно не прибавило. Ответ был отправлен той же Пятницей с его позволения — и, поскольку ряд лиц из правительства и региональных структур она давно и без вопросов блокировала, в данном случае он скорее всего просто отмахнулся или ответил, не вникая в услышанное.
Как это всё невовремя.
— Скажу прямо — если я сочту это решение ошибочным или неоправданным, меня не затруднит нанести визит ООН вместе со всей аргументацией и объяснениями, так что обороняться ими не надо, даже если я в одностороннем порядке неправ. Я не боюсь потенциального внеочередного общения с ними, поскольку вообще в здравом уме я бы согласия не дал на подобное без предварительной встречи с многоуважаемой Медузалит — как ты уже заметил, пока что никакого добра я вашему народцу не принес, и признаю это не смотря на то, что в той ситуации у меня самого не было ни выбора, ни иного верного решения. По этой причине мне сложно доверять вам на слове. Долго общался с Громом в своё время. И с Максимусом тоже.
Железный Человек выверенным жестом смахнул виртуальное окно обратно в коммуникатор и накрыл его ладонью, внимательно и строго разглядывая Нелюдя. И хрен поймешь теперь, правда жест доброй воли или засланец-шпион с массой собственных секретов. Генетикой Железный Человек никогда всерьёз не увлекался, без необходимости с этой научной средой не связываясь, но за то время, что он колупал структуру и реакции загадочного Терригена, более чем представлял, что те, кто подвергся воздействию этого мутагена, могли обладать просто какими угодно мутациями, причем в ряде случаев похлеще мутантов с их геном-икс.
— Но раз ты уже здесь, а в ООН вместе со мной тащиться тебе вряд ли захочется, что же, давай знакомиться — с этого момента испытательный срок начинается заново, на сей раз под присмотром меня и моей несогласной тирании. Чем ты вообще занимался здесь эти две недели?
"И остальные обормоты тоже." — они, наверное, как раз понимали, что реально Старк предпочел бы закопаться добровольно от итогового количества дел и неприятностей, но уж ради такого-то могли и вызвонить если не через Пятницу с её переадресациями, то через Стива.

+2

6

Динеш только вздохнул. Снова - здорово. Нет, конечно эксцентричность, что было ещё по мнению Сети, очень мягко сказано про такого человека как Старк, буквально била из всех щелей, но тем не менее, пока что вся лавочка Мстителей находилась не только под его руководством, но и под защитой его репутации как достаточно серьёзного и влиятельного промышленника. А значит, его прихоти придётся выполнять.
- Её Величество устала от постоянной вражды и гонений на нелюдей, и потому решила… изменить политику по отношению к внешним… раздражителям. В первую очередь ООН, и она понадеялась, так же как советники из ООН, что моё назначение в отряд Мстителей, позволит убить сразу нескольких зайцев одним камнем. Демонстрацию мирных намерений Нового Аттилана, а так же его намерений наравне с остальными жителями этой Земли защищать её, проведение политики сближения между государствами, для установления торгово-дипломатических связей, и наконец - несмотря на Вашу репутацию, мистер Старк, налаживание отношений с Вами. Потому что когда меня спросили об этом, я ответил что если ваших мозгов хватило, чтобы додуматься, как уничтожить терригеновое облако, то может быть, со временем их же хватит чтобы совместными усилиями спасти мой народ. Именно народ, мистер Старк, а уж точно не “народец”, как вы пренебрежительно о нём высказались.
Сам Динеш старался сохранять спокойствие, но это спокойствие пошатнуло пренебрежительное отношение Старка к его братьям и сёстрам. Впрочем, в руках он себя держал.
- Что же до моих занятий, я пытался разработать систему оценки и обработки потока информации, чтобы суметь оценивать угрозы, приходящие в этот мир. Или уже в нём находящиеся. Нас мало, мистер Старк, как ты это ни крути. И если мы не будем знать, куда именно нам необходимо направиться и где в нас нуждаются больше всего, или того хуже, начнём полагаться в этом деле на СМИ - то грош нам цена как героям. А мне с Вами - как инженерам. Потому что так решают проблемы только самые заурядные новички. Но мне нехватает доступа к системе, чтобы хотя бы начинать тестировать мои алгоритмы.
В процессе рассказа Динеш сумел совсем успокоится и под конец даже стал показывать на голоэкране свои выкладки и алгоритмы в классических UML-диаграммах.

+3

7

Тони парня не перебивал, но лишь еще больше хмурился, отчаянно не желая принимать эту ложку дёгтя за ложку мёда. По крайней мере, не таким образом. Возможно, зерно смысла в этом всём и было, но вообще для него нормальным было то, что люди (ну и всякие нелюди, тьфу!) личные конфликты решают тоже лично, а не через международные службы, посредников или помощников-шпионов — это была нормальная практика повсеместно в обществе, когда ты реально стремишься закопать топор войны. Он, Старк, никогда ранее не был замечен в намеренном разжигании конфликтов, так что в качестве первого диалога можно было попытаться провести его лично, хотябы позвонить. Но, видимо, это было принято нормой во всем обществе, кроме Медузьего.
— Это не пренебрежение, это пока что манера общения, — спокойно пояснил Тони. — Могу тебя заверить — я мог называть Грома своим добрым союзником весьма долгое время, возможно, что даже до ровно всей этой истории с расщеплением тумана. Или всё-таки до взрыва бомбы... Однако замечу так же и то, что не я предпочел устроить в мире почти что полноценную экологическую катастрофу, рискнув взорвать эту хрень. Я в курсе, что Грома изгнали за это. Но у меня нет уверенности, что он не знал, что последует за его действиями. В замкнутом пространстве и ограниченном количестве Терриген являлся лишь частично агрессивным веществом, однако в открытой среде он начал активно взаимодействовать с веществами окружающими. Возможно, что резко и радикально он отразился на мутантах, однако всех последствий его пребывания в атмосфере мы не знаем до сих пор. И не исключено, что еще узнаем, и не факт, что это будут положительные новости, а не далеко идущие глобальные истории. Я знаю, что вы все во главе с Медузой не в ответе за действия Грома. И понимаю это. Но всё же подумайте об этом. Я никому не желал и не желаю зла. И желать его не буду, равно как и действовать в адрес кого-то с подобными намерениями. Но моя первостепенная задача — этот мир защищать. Желательно не выбирая сторон.
Старк опустил руку с командным коммом, но пристального взгляда не отвел. Парнишка высказал, конечно, резонную мысль — эта мысль была истиной и звенела где-то под землей его испытательного полигона, и сейчас он просто не успел докопаться до решения проблемы. Но то, что сюда отправили именно техника, всё несколько усложняло, и лишь в очередной раз напомнило о вероятности двойного дна у этого решения. Следовало быть осторожным, а еще изучить биографию засланного паренька. Про Терриген сейчас было говорить рановато, но если он сам искренне хотел помочь — возможно, это как раз то, чего им с Чарльзом не хватало для работы над проблемой этого мутагена.
— Мы никогда не полагались в этом на СМИ, — Старк всё-таки сменил тему следом за парнем. Ладно, здесь ему пришлось признать, что он делом занимался, а не фигней страдал. Мужчина кивнул на камеру, которая едва просматривалась в углу помещения под потолком. — Ты уже знаком с Пятницей? Она собирает и обрабатывает поступающую информацию из различных источников, относительно рядовых происшествий сообщая в соответствующие службы или нам, если мы свободны. Насчет более серьёзных происшествий — сразу нам. На данный момент она наши глаза и уши там, где нам могут ничего не сообщить своевременно. Без моего дозволения Пятница тебе доступ в систему не давала по той причине, что в нем нет необходимости — полный он есть только у меня, в остальном она работает самостоятельно. Если она молчала, значит, либо наблюдала за вами, либо не было того, что она сочла нужным назначить вам.
Железный Человек подошел к одному из стульев, придвинул его поближе к Сети и присел, указав на голографические выкладки Динеша.
— За вычетом того, что тебя не ввели в курс дела, ты мыслишь в верном направлении, работал над этим — тоже. Команде нужна — и она её использует — система информирования, независимая от СМИ, а иногда и от спецслужб. А так же та деталь, что Мстителей немного, и с точки зрения масштабности и количества поставленных задач это может стать серьёзной проблемой для их решения. Но я хотел бы услышать твоё мнение на вопрос — по какой причине нас немного притом, что людей со сверхсилами, в том числе героев-одиночек, в мире много? Просто мнение, мысли.

Так, кто хотел, вроде могут подключаться. Таки обошлось без драк. XD

+1

8

Начало месяца было, казалось-бы мирным, как вдруг у Паучка обнаружились проблемы. Вдруг, откуда ни возьмись, появился... (и тут известная поговорка была верна на сто процентов) появилось нечто. Сперва ограбление магазина хоз. товаров и ещё парочка магазинчик в округе, затем два ювелирных, а теперь ещё и банк ограбили, и всё это за пару дней. И что самое интересное, так это то, что злоумышленнику удалось остаться полностью незамеченным, не считая сигнализации. Паучок уже подозревал даже Хамелеона. Всё было бы проще, если бы все здания находились в одном районе, но тут же неизвестный словно скакал с телепортером по городу.
Спайди решил попробовать поиграть в детектива и раздобыть записи с камер видеонаблюдения. Можно было по старинке попросить хозяев магазинов (в банке вряд-ли такой трюк прокатит), но тут Питер вспомнил, что у Тони Старка были какие-то наработки по отслеживанию опасностей и направился прямиком в штаб Мстителей.
Внутрь он забрался в своей излюбленной манере — по потолку. Внутри он застал Тони и своего недавнего знакомого... Сеть, кажется, если память не шалит. Пит осторожно соскочил на пол у входа в комнату, направляясь к ним.
— Привет, народ! — обратился он к ним обоим, ничуть не удивившись тому, что тут присутствует Динеш. Тот, кажется, говорил, что его прикомандировали к их команде. А дальше он уже обращался к Старку. — Тони, у Пятницы ведь есть возможность считать записи с камер видеонаблюдения за последние несколько дней? Если да, то можно я одолжу её ненадолго?

Само собой, он не стал вдаваться в подробности. Если спросят, то ответит. А так... Это пока оставалось его личным делом. По крайней мере до той поры, пока он не поймёт, что в одиночку с этим справиться не сможет. А справиться он вполне мог, как показывает опыт. Нужно только немножечко поиграть в Бэтмэна и собрать улики, пока не произошло следующее нападение.

+2

9

Каждый в этот день был чем-то да занят: кто-то пытался выспаться, кто-то спасти мирных граждан, кто-то найти подвох там, где его быть не могло вообще. Тут могло быть сотни вариантов. Но что делал Стивен в свой выходной? Его день начинался, как обычно это бывает, с самого раннего утра. Каждый час был расписан будто бы поминутно, хоть на календаре и был помечен кружочком с рисунком какого-то счастливого человечка (художник часто просыпался в старике, пока тот смотрел на пустые полотна).

До позднего завтрака Капитан загрузил себя максимально физическим трудом, будто бы боялся потерять форму: такое повториться с ним больше не должно было, ибо это было ужасно, хоть и показывалось то с широкой и довольной улыбкой. Далее само принятие пищи. Как только мужчина покинул место, где трапезничал, он направился в свои апартаменты за блокнотом, в котором нескончаемым список записаны фильмы, книги, вещи и прочая всячина для изучения. На сегодня стояла задача изучить известного психолога с фамилий Фрейд. Зигмунд Фрейд — австрийский психолог,невролог и психиатр. Он так же известен как основатель психоанализа, который оказал значительное влияние на психологию, медицину, социологию. Им были написаны множество литературных произведений — это и являлось целью на данный момент для Роджерса. Но что-то переклинило в голове у солдата, из-за чего его стало очень как невтерпеж узнать мнение от Энтони об этом авторе: как ни как, то Тони был куда ближе к науке, чем наш бывалый вояка.

И вот он уже находится рядом с ангаром, который на данный момент является пристанищем великих и непоколебимых Мстителей, при этом очень заинтересовано рассматривая распечатку с названиями всех произведений интересующего его автора. Но стоило Гранту подойти к двери в зал (конечно уже пройдя в помещение), как до слуха доносятся слова "новый Мститель". Каково было удивление героя слышать то, что Железный сам пригласил кого-то в ряды Мстителей. Но потом все благополучно развеялось, оставляя после себя какую-то неудовлетворенную гримасу на лице — это же было слово Старка, которое тот бросил не подумав, как обычно.

В последнее время сюда он заглядывал довольно таки редко, ведь жить тут — полнейшая дичь. Это место не было приспособлено под постоянное обитание. И только ЖЧ каким-то чудом умудрялся обустроить себе тут зону комфорта и жить хоть 24 часа на 7.  Появление Роджерса несло только несколько целей: гараж с его излюбленными мотоциклами и сами дебаты, которые проходили под пучиной тайны в зале. И как раз на данный момент в этом месте встреч и произошел этот довольно веселый диалог.

Новые люди всегда хорошо, Тони, — именно с этой фразы появился наш амбасаддор мира и добра, тут же приветливо протягивая ладонь Сети в знак приветствия, — Стив Роджерс. Мы, кажется, не встречались.

Отредактировано Captain America (2018-09-11 21:46:12)

+3

10

Динеш после монолога Старка немного приободрился, так как судя по всему конфликт всё таки удалось погасить. А это было важно для него и для его дома. Ведь по сути, торговые соглашения с Новым Аттиланом заключались не просто так, а он сам был просто гарантией того, что эти договора просуществуют и будут развиты.
- Нет, она не посчитала необходимым познакомиться со мной, а я сам, поскольку не использовал свои способности, не мог понять, наблюдает ли она непосредственно за мной в интересующий отрезок времени. Насчёт того что не ввели в курс - это вы тоже правы, хотя я посчитал что это является своеобразным испытанием для новобранцев. Ведь для того чтобы защищать мир, мало быть сверхсильным громилой или самовлюбленным гением, необходимо также ощущать ответственность за происходящее в этом мире и ощущать желание что либо с этим сделать. Со способностями или нет. Что до состоящих в отряде - думаю проблема та же самая. Чтобы состоять в отряде - необходимо желание, а вы уж меня простите, Ваша эксцентричность и характер не способствуют этому. И даже то, что в нём состоят такие люди как Капитан Америка или Тор, пусть и признавшие Ваше главенство, не спасает ситуацию. Простые люди - не понимают чего от вас ждать. Мутанты - не разделяют ваши принципы и мировоззрение. Так или иначе - у многих есть свои причины не входить в отряд и не подчиняться как политикам, так и миллиардеру - плейбою. Сэр.
Как раз когда он закончил максимально развернутый ответ Старку, в комнату вошли Человек Паук и Капитан Америка. Очень неожиданные гости, особенно учитывая что до того Динеш провёл пару недель в этом местечке в полном одиночестве. Не считая, как выяснилось, искусственного интеллекта Старка.
Он приветственно помахал Пауку рукой, а когда подошёл Роджерс, то пожал ему руку с уверенностью что пожимает её не врагу.
- Здравствуй, Паук, давненько не виделись. Капитан Роджерс, рад знакомству. Меня зовут Динеш Деол. До сегодняшнего дня, действительно не встречались, если только меня не подводит память. Но искренне рад наконец то повстречать живую легенду.

+2

11

Человек-Паук был как всегда внезапен и своевремен, особенно с вопросами, которые картинно пересекались с обсуждаемыми вопросами. Старк выразительно покосился на стенолаза, но смолчал, лишь кашлянув в кулак, якобы прочищая горло.
— Есть и всегда была — в общем-то нужно только уточнить конкретные точки и то, подключены ли их системы к каким-нибудь охранным службам или настроены в частном порядке — во втором случае могут возникнуть очевидные проблемы с недоступностью этих камер по сети. Их решить дистанционно не получится. — Тони почти скучающе проводил пёстрого сокомандника взглядом, сочтя это влетание маленькой местью за шутки пару дней назад — такое и раньше уже было — и решив не уточнять, для чего ему это понадобилось. Лишь перевернул взятый для себя стул и переставил его спинкой вперед к собеседнику, просто для удобства сложить на ней руки, тем более что беседовать еще, вероятно, предстояло теперь долго. — Если что, на просмотр общественных камер видеонаблюдения у меня есть разрешение ЩИТа. Ордеры не требуются, но на всякий случай об этом лучше не шуметь, поскольку некоторым потом хрен докажешь, что я не злоупотребляю этой информацией. Хотя кроме фиксирования незаконной активности меня в ней ничто не интересует и не интересовало.
Железный Человек немного помолчал, вяло отсалютовав забежавшему сюда же Капитану, затем всё-таки уточнил, сгладив тон с категоричного на обычный эмоционально-ровный:
— Мои эксцентричность, характер и плейбойство являются таковыми в основном на камерах, Динеш. Особенно последнее, — вот Джессику бы это точно позабавило, после полугода-то жизни с ним. Но на шпильки в свой адрес он решил не реагировать. На сей раз. Во всяком случае, Старк настолько привык к такому общественному мнению, что оно уже даже почти не задевало, особенно когда это говорили люди от гипотетически-недругов, вряд ли задумавшиеся о том, чтобы копнуть поглубже. — Эксцентричность с инициативностью путать не стоит. В целом ты прав в основном — не все хотят этого, а простые люди в обычное время нас так или иначе опасаются, что накладывает свой отпечаток. Еще одна причина заключается в том, что в команду — я — давно уже всех подряд не беру. Только очень отчаянных и способных добровольцев. По определенным причинам. Мстители уже прошли тот этап, когда были многочисленны. Нас было много, все были заняты своими задачами с налаженной рабочей координацией настолько, что мы совсем немного времени уделяли друг другу. Собственным проблемам, состоянию, настроению — под ширмой долга. Настолько, что эта невнимательность друг к другу привела к ужасающим последствиям. Уверен даже, что о ряде тех событий ты слышал, хоть и не знаю, с какой стороны. Это то формирование команды и погубило и этих ошибок в подобном развороте я повторять более не намерен. Сейчас нас порядка десяти человек, но и сейчас я не сказал бы, что всё гладко. Мы берем на себя в основном крупные проблемы и то, что подворачивается под руку, рядовые проблемы оставляя полиции и уличным героям и героям-одиночкам. Но не стоит упускать из виду, что и мы тоже люди, можем срываться, ломаться, допускать ошибки, и у всего этого могут быть не очень очевидные причины — которые желательно из виду не упускать и к которым нужно быть внимательным. Помимо умения срабатываться и понимать друг друга с полуслова. Стив, Паук, кто из вас хочет прочитать лекцию о силе и ответственности? А то у меня красноречие уже заканчивается.
Последнее было, скорее, сказано в шутку, чем всерьёз, но по сути обоим было, что к этому добавить — тем более что оба они застали события, о которых он мельком упоминал. Ситуации, когда все ушли в вопросы спасения мира настолько, что не успели вовремя помочь некоторым людям внутри команды тогда, когда им эта помощь была нужна. Не заметили. А обернулось это даже не локальной катастрофой.
Даже сейчас, в общем-то. Он мог быть невнимательным. Но вряд ли того же новичка интересовало, почему это так. Мало кого волновало, что последние несколько недель у него были не то что на грани добра и зла, на грани шизофрении, а говорить вслух о том, что на него из-за Стрэйнджа и Локи титул Верховного Мага перевесили, и вовсе казалось себе дороже — сначала охренеют, потом зажрут. Потому что в самом деле — ну где он и где магия? Даже если теперь она ему подчинялась.
— Пятница, ты-то чего молчишь? Динамик сдох чтоли?
— Нет, просто вы уже прекрасно со всем разобрались.
— То есть Динешу ты из принципа не показывалась, раз ему о тебе не сказали? — уточнил на всякий случай Старк.
— У меня было предположение, что с очень высоким процентом вероятности обо мне он знает. Он технопат, поскольку никаких дополнительных распоряжений не поступало, мною было решено проверить попытается он с нашей системой взаимодействовать без дозволения или нет.
— И?
— Попыток предпринято не было.
— Меня спросить?
— Ты просил не беспокоить. Исходя из происходящего вокруг я сочла за верное то, что просьба еще актуальна.
Тони устремил глаза в пол. Ныть на свою жизнь тоже было как-то глупо, пусть даже она правда превратилась в сплошной пипец. Заботливый компьютер.
— В общем, знакомься, это Пятница, и с ней иногда можно договориться.

+2

12

Паучок прошёл чуть дальше, чтобы пообщаться с аватаром Пятницы, отсалютовав по пути вновь прибывшему Кэпу и бросив ему "Привет, Капитан!"
Далее последовал короткий диалог между героем и виртуальной помощницей Старка.
- Привет, Фрайдэй! Можешь принять от меня файлы дистанционно? Там даты, время, места с адресами и названиями заведений, а также те фото и видео, которые мне удалось сделать или раздобыть в интернете.
- Хорошо.
- Я был бы признателен, если бы ты проверила все видеозаписи оттуда и с близлежащих мест на предмет совпадений. А заодно скинула бы все видеозаписи, которые удастся получить, для дальнейшей проверки.

Паутиноголовый прекрасно понимал, что общается с искусственным интеллектом, но тем не менее его речь оставалась уважительной, словно бы он общался с живым человеком. Как знать, может, если Сири или Алисе сделать голографический аватар, может, и их начнут воспринимать совершенно по другому?

Тут мельком Паучок услышал, как Тони говорит о том, что команда занимается только лишь глобальными проблемами, не обращая внимания на пустяковые неурядицы. Он просто не мог удержаться, чтобы не бросить в его сторону краткое "Говори за себя!".

Скинув все файлы Пятнице и предложив ей не торопиться, Паучок, услышав предложение прочитать лекцию о силе и ответственности и восприняв это всё на свой счёт (все же помнят девиз Паучка?), перескочил к месту общего собрания, приземлившись на свободный стул и развалившись на нём, закинув ноги на близстоящую металлическую тумбу.

- А можно я расскажу одну историю о том, как маленький Паучок, едва получив свои силы, Познал великую тайну соотношения силы и ответственности? Возможно, Тони, ты её уже тысячу раз слышал, но... В конце концов, благодаря этой истории и подобным ей, один наглый злодей, однажды исправился и встал на путь защиты и созидания. - обратился он к коллегам. - Так вот, когда я ещё только получил свои силы, когда я был ещё очень молод, я решил построить карьеру на телевидении. Всё шло очень неплохо до той поры, когда мимо меня пробегал преступник. Я не стал его останавливать, хоть я и знал, что мне с моими силами он не сможет причинить особого вреда. Тогда я решил, что этим должна заниматься полиция. А тем временем, этот самый преступник сбежал и убил близкого мне человека. С тех самых пор я понял, что С великой силой приходит и великая ответственность. Именно так я встал на путь героя и я хочу чтобы ты, Тони, понял, что нет больших и маленьких "проблем". Любая, даже самая маленькая проблема, может повлечь за собой ещё большую. Да, я не спорю, мы должны концентрироваться на большем, но мы и не должны оставлять мелкие неурядицы вне поля нашего зрения. Если мы видим как кто-то украл сумочку в то время, когда мы заняты чем-то более важным, разве мы не должны помочь беззащитной жертве прямо здесь и прямо сейчас, пока уличный воришка не вырос в закостенелого маньяка-убийцу?

+1

Вы здесь » Marvel: All-New » Настоящее » [05.08.16] Сказ о гостеприимстве Мстителей...