20.09.18 А у нас наконец-то дизайн сменился. До кучи к этому будет еще ряд изменений, все новости читать тут.

Marvel: All-New

Объявление

Паутиноголовый прекрасно понимал, что общается с искусственным интеллектом, но тем не менее его речь оставалась уважительной, словно бы он общался с живым человеком. Как знать, может, если Сири или Алисе сделать голографический аватар, может, и их начнут воспринимать совершенно по другому? © Amazing Spider-Man

* — Доступы для тех, кто не видит кнопок автовхода:
Пиар-агент: Mass Media, пароль: 12345;
Читатель: Watcher, пароль: 67890.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [28.09.15]Вот так и познакомились.

[28.09.15]Вот так и познакомились.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время: 28 сентября 2015 года. Понедельник.
Место: Художественный колледж.
Участники: Fiend, Displacer, Nomad.
Описание: У героев всегда есть свои тайны, и многие их тщательно оберегают. Но порой появляется кто-то очень близкий, кому эту тайну захочется раскрыть. Или тот, кто сам того не желая раскроет ее.
Когда Дэрилу во время перемены стало плохо, Эш не задумываясь, подхватил его на руки и отнес в медкабинет. Когда Джек Монро приехал за Дэрилом, Эш помог другу дойти до машины отца. Когда Эш увидел Джека...

"А расправит птица крылья - и никакого горба нет."
Город мастеров.

Отредактировано Fiend (2016-08-20 10:36:15)

+1

2

Очередной рабоче-учебный понедельник радовал погодой. Даже уставший накануне ночью и невыспавшийся Эш, получивший нагоняй за свои ночные вылазки от Майкла, был доволен и радовался играющим в золотой листве солнцу и ветру.
- И веди себя прилично хоть здесь, - устало напутствовал горбуна его брат-близнец, ну за некоторым исключением близнец.
- Да-да, Адам, сижу, рисую и внимательно слушаю, - хмыкнул Эш и уже беззлобно улыбнулся. - И тебе удачи.
- Я забрать тебя не смогу, позвони Майклу.
Эш кивнул, и машина брата тихонько взревела, и тот покатил на свои занятия, а Эш осторожно потер правое запястье и, закинув сумку и тубус на одно плечо, бодренько потопал в здание. Быстро найдя аудиторию, Эш сел у окна подальше от преподавателя, достал ручку с тетрадью и почти лег на парту, чтобы крылья под плащом свободно висели, не сминаясь и не выдавая своими очертаниями крылана.
Звонок бил по ушам, Эш недовольно поморщился, но вскоре этот трезвон закончился, и в здании воцарилась торжественная тишина. Ну как тишина? Кто-то до сих пор в предвкушении ерзал на стуле, кто-то перешептывался с соседом, кто-то листал свои тоненькие лекции. Эш слышал, как бились сердца ближайших к нему учеников. Почти все были немного младше него - позднего птица. Хотя были и ровесники, и ребята чуть старше, они меньше были преисполнены этого священного сентябрьского трепета.
В окно светило яркое сентябрьское солнце, и заниматься откровенно не хотелось. Все больше возникало желания взять краски и пойти в парк, или хотя бы фотоаппарат, а вечером дома запечатлеть красоту уже кистью на бумаге, а не объективом на карте памяти. Эш еще не был столь искушенным в фотографии профессионалом, потому пользовался обычной цифровой "мыльницей", да и то довольно редко. В прочем, лектор попался на редкость интересный, с приятным голосом, и Райд торопливо записывал его слова.
Так время незаметно подошло к обеду. Эш с удивлением заметил, что он и правда проголодался. В полудушное закрытое помещение ему идти не хотелось, к тому же, он надеялся во дворе у фонтана найти Дэрила, приятеля, некоторое время назад похвалившего его работу. Странный какой-то был парень. Вроде и молодой, современный, но какой-то старомодный, это проскакивало, особенно в интонациях и речи. А еще он был довольно силен и здоров, а сердце иногда выделывалось, хотя неправильных ритмов Эш не слышал, как бывало, когда он приходил к Адаму на дежурства. Брат его иногда поддразнивал, если когда Эш советовал того или иного человека проверить и попадал в точку. Хотя Адам и знал об особенном слухе брата, всегда удивлялся, хоть и за восемнадцать лет пора бы привыкнуть. Эш же привык к тому, что все вокруг в сравнении с ним глухие.
Но друга у фонтана не оказалось, Эш пожал плечами и слопал свой обед в негордом одиночестве. На обед был приготовленный им самим с утра на скорую руку сэндвич с индейкой и чай с лимоном из небольшого термоса. Эш сидел на краю бортика фонтана и любовался игрой света в водных струйках и маленьких водопадах. Почему-то он подумал, что фонтану безумно не хватает маленьких рыбок. Впрочем, инженерного решения этой проблемы он придумать не смог. Но разноцветные юркие тела, плещущиеся в прозрачной по-осеннему алмазной воде, сдобренной солнечным золотом не выходили из головы. Бывало,  что идея зацепится, и думать о чем-то другом уже не получалось.
Эта задумчивость и подвела Эша, который совершенно нелепо споткнулся о камень на лестнице. Больше всего в миг падения он опасался, что задерется плащ. А когда убедился, что крылья не обнаружены, с удивлением осознал, что совершенно не слышит привычного ему в таких ситуациях смеха. Кто-то из ребят даже запоздало хотел было подойти и помочь, но мрачный горбун уже встал сам. Отряхнувшись, Эш закинул на плечо сумку и постарался делать три дела одновременно: решать неясную ему ситуацию, внимательно смотреть по сторонам и под ноги и идти в кабинет.
В конце одного из длинных коридоров слышалось знакомое сердцебиение. Дэрил был занят, он рассказывал что-то преподавателю. Эш не знал начала разговора, потому суть речей ему была совершенно не ясна. Да и он изо всех сил старался не подслушивать. Дэрил стоял к Эшу спиной, потому не мог увидеть и поприветствовать приятеля, а Эш, в свою очередь, не хотел его отвлекать от важного разговора. Крылан остановился в паре метров от Монро-младшего. Разговор был уже закончен, когда острого слуха коснулась какая-то неправильность в окружающих звуках. По какому-то, ему самому неведомому наитию, Эш сделал три длинных разделяющих их с Дэрилом шага и отпустил руку, державшую лямку сумки. Еще секунда, и он вскинул бы руки в защитном жесте, но тут Дэрил начал нешуточно оседать, заваливаясь чуть назад. Сделав удивленное лицо, Райд поймал друга на руки. Удивленные лица сокурсников слились в одно, когда он, давно уже готовый к какому-либо действию, кинулся с драгоценной ношей в медкабинет, судорожно перебирая в голове, что же могло произойти.
- Потерял в коридоре сознание, - горбуну пришлось невежливо открыть дверь ногой, за что он извинится потом. Эш положил драгоценную ношу на кушетку, прислушиваясь к сердцебиению и дыханию. И тут до него дошло, что же его смутило в окружающих звуках. Сердце Дэрила странно сменило ритм. Эш не был медиком, но такое поведение было явно не нормальным.
На занятие горбун в тот день не ходил больше. Проведя около часа под дверью медкабинета, он вызвался передать друга с рук на руки родителям, хоть и понятия не имел, как выглядит отец Дэрила. Директор лично позвонил Джеку Монро и попросил его приехать за сыном. Эш, услышав имя, сначала напрягся, затем справедливо рассудил, что фамилия и имя не такие уж и редкие в Америке, да и, в частности, в Нью-Йорке.
Он с Дэрилом сидел на скамейке недалеко от парковки. Впрочем, сидели - грубо сказано. Скамья была без спинки, потому Эш просто облокотил друга на себя, так полуобнявшись, они и ждали Джека Монро.
Когда же подъехала единственная за последние полчаса машина, Эш напрягся, выжидательно глядя на двери автомобиля. Еще издалека взволнованный водитель показался ему очень знакомым. И чем ближе подходила фигура, тем меньше верилось в совпадение. Эш просто окаменел. Он почему-то надеялся никогда не встретить свидетеля своего ужасного действия. Пусть это и случилось не по желанию Беса, винить кроме себя было некого.
С огромным трудом Эш поднялся, поддерживая Дэрила. Горбун низко опустил голову, прекрасно понимая, что это не поможет, и Кочевник его уже узнал.
- У него случился обморок, но медики говорят, что все в порядке,  - с трудом проговорил Эш. Ему было втройне стыдно. Еще и из-за того, что он, крепкий парень, вот так бессовестно притворялся инвалидом, хотя некоторые уличные герои даже не носили масок. И честных хороших оправданий такому поведению Эша не было совершенно.

Отредактировано Fiend (2016-11-07 13:20:47)

+1

3

- Ну как бы ты можешь сделать такую модификацию, но выглядеть это будет... знаешь, есть сообщество "Гей Голд Гай" - как раз для любителей такого.

Я сейчас пытаюсь объяснить сыну одного, видимо, довольно богатого человека (раз он мог позволить подарить сыну хороший круизер "Харлей Дэвидсон"), что все эти свистелки и перделки на таком мотоцикле выглядят убого. Кажется, проникся, но чтобы закрепить урок, пускаю парфянскую стрелу:
- И уж точно такое не выкатится из ворот моей мастерской. Чтобы ржали все потом? Нет, спасибо. Лучше вот что. Видишь того негра в комбинезоне, с бородой клином? Это Хартман, он у нас консультант высшей пробы. За те бабки, что ты хотел мне вручить, он тебе такое с мотоциклом сделает - закачаешься!
Я хлопаю парня по спине и иду к себе, по дороге вспоминаю, что забыл сказать, и говорю:
- Да, и защиту себе купи, а то будешь жопу на голове ногой чесать после аварии.
Вот теперь я точно ушел. По дороге говорю Толстяку Смиту, копающемуся в моторе какого-то микроавтобуса:
- Скажи всем, что у меня перерыв, я устал от этого мозгоклюя.
Вытерев свои руки от масла и грязи, я откинул ставшую бурой тряпку на металлический ящик со стружкой и поднялся к себе. Понакупят себе мотоциклов, а потом получается всё вот это вот. Устал больше, чем от целого дня ремонта тачек. В холодильнике взял баночку пива и завалился на свою старую скрипящую кушетку в маленькой смотровой комнатке под крышей ангара. Закинул правую руку за голову...
...
...и проснулся от стука в мою тонкую деревянную дверь. Оказывается, как завалился на кровать, так на третий скрип и вырубился, даже пиво не открыл. Вот оно, на полу валяется. Ненавижу спать днём, голова становится тяжелая и чугунная.
- Эй, Джек, твой ZZ Top уже весь ангар заколебал! Трубку возьми!
Судя по голосу, это Смит. Я же оставил внизу свой телефон, сочувствую парням - если кто-то настойчивый, пришлось им митОл послушать. Нехотя поднимаюсь и, не до конца проснувшись, спускаюсь по длинной металлической лестнице. Каждый шаг выбивает металлическую дробь, возвращая меня в этот мир из мира сна. Действительно, звонили. Директор школы, в которой учится сын - обязательно надо перезвонить.
...
- Эй, Джек, ты охренел, верни машину! - орет, догоняя свой кроссовер Хартман.
Я решил, что мне нужно взять машину, в которую я смогу положить Дэрила, если его надо перевозить. Директор сказал, что сын в обморок упал. В общем, надо быть готовым, а в моем любимом рыдване слишком мало места на переднем сиденье.
- Через два часа верну, обещаю. Если что - с меня новая тачка!
- Как новая?! Ты что, на войну собрался? - Харман, кажется, вконец упал духом. - А, черт, хрен с тобой, - в сердцах ругнулся он уже тихо, кинув кепку на землю и топнув ногой.
Добрался я очень быстро. На скамейке школьного двора сидели двое: мой сын, очень бледный и прислонившийся к кому-то в кожаном плаще. Конечно, увидев его лицо, я узнал странное крылатое создание, встреченное мною однажды темной ночью. Обстоятельства нашей прошлой встречи были не самыми приятными: ночь, убийство бандита, нервный срыв, невнятное бормотание крылатого человека... тогда он назвал своё имя. Эш, кажется.
Я вышел. Гравий хрустит под ногами, вокруг ученики школы. Они заняты своими делами и, кажется, никто не обращает внимание на странного горбуна. И вот я радом с ними.

Fiend написал(а):

- У него случился обморок, но медики говорят, что все в порядке,

Странный у него всё-таки голос... очень непривычный.
- Ну, раз медики говорят, что всё хорошо, давайте в машину. Я её позаимствовал, надо возвращать.
Я взял сына на руки - он был слаб и не сопротивлялся, а я, сделав пару шагов по направлению к своему кроссоверу, обернулся и сказал Эшу:
- Давай, подтягивайся. Нам есть, что обсудить, правда?
Предстояло заехать сначала к нам в ангар, а потом, конечно, домой.

Отредактировано Nomad (2016-11-15 01:04:20)

+2

4

- ...Вы точно в этом уверены, молодой человек? - Мистер Джексон, профессор философии, строго и пристально посмотрел на юношу, ища в его лице малейшие признаки, что тот его разыгрывает, или, того хуже, обманывает.
- Совершенно точно уверен, сэр, - стоящий напротив него студент уверенно встретил его взгляд и совершенно не торопился разрывать зрительный контакт, - мисс Грейс и мисс Миллер видели нас и могут подтвердить мои слова. Миссис Гудман тоже всё видела - если Вы не верите мне, Вы можете спросить у неё.   
- Уж позвольте мне самому решать, у кого и что мне спрашивать, - оборвал его профессор с деланным недовольством.
- Виноват, сэр, - мгновенно, почти по-военному отчётливо произнёс он, опуская глаза, но шею и спину держа ровно. Если бы он не сделал этого, то заметил бы, как преподаватель прячет в пышных седых усах едва заметную лукавую усмешку.
- Хорошо, допустим, я Вам поверил, и всё произошло именно так. Но это всё равно не избавляет Вас от необходимости объясниться. Чем Вы объясните подобный поступок?
- Справедливостью, сэр, - ответил подросток, сохраняя всё ту же позу. - Любой свободный человек, видящий несправедливость и не вмешивающийся, становится соучастником. Я не хотел быть соучастником.
- Справедливостью? Что ж... - профессор прищурился, будто задумавшись, - звучит неплохо, молодой человек. Это несколько меняет дело.
Студент поднял взгляд и увидел, что вокруг глаз у собеседника собрались весёлые морщинки.
- Вы мне верите, сэр? - Серьёзно уточнил он.
- Верю, верю, - кивнул профессор, - будем считать этот разговор закрытым. Но упаси Вас Бог подумать, что Вы только что получили индульгенцию распускать кулаки! Да, и по поводу книг: загляните ко мне в среду - выдам вам кое-чего интересного, почитать во внеклассное время.
Дэрил улыбнулся, шутливо взял под козырёк и щёлкнул каблуками. Преподаватель с улыбкой пронаблюдал эту пантомиму, а потом вдруг сказал:
- Такой выправке в школе не учат - прямо Вест-Поинт. Откуда это у Вас? - Услышав вопрос, подросток вдруг побледнел - так резко, что почтенный мистер Джексон даже слегка испугался.
- Что с Вами, Монро? Вам нехорошо? - Участливо осведомился он.
- Я раньше был скаутом, - немного помедлив, ответил Дэрил, - потом ездил на сборы. У меня было много друзей среди военных... пожалуйста, сэр, не расспрашивайте меня. У нас у всех есть такие вещи, которые мы хотели бы сохранить в тайне.
- Вы очень таинственная личность, Монро, - вновь усмехнулся профессор и поспешно добавил, - я шучу, мой мальчик, шучу. Простите меня. Разумеется, у каждого есть то, что он хотел бы сохранить в тайне - торжественно обещаю Вам, что не буду впредь допытываться. Ну, идите, иначе опоздаете на лекцию.
- Спасибо, сэр.
С чувством непередаваемого облегчения Дэрил развернулся и неспешно отошёл, по дороге стараясь вспомнить, что за лекция у него на носу. Да, он мог бы соврать, не моргнув глазом, и даже такой многоопытный преподаватель, как мистер Джексон, ничего бы не заподозрил. Но Дэрил Монро не любил врать, особенно людям, глубоко и искренне ему симпатичным. Сделав ещё один шаг, он чуть-чуть не налетел на Эша. Они познакомились всего пару недель назад, и хотя это знакомство началось с ссоры, парни быстро нашли общий язык. Обрадованный, мальчик подался навстречу приятелю, но слова приветствия замерли у него на губах - вместо этого на него вдруг нахлынуло ощущение, что его ноги совсем и не его, а картинка перед глазами темнеет и теряет резкость.
- Монро! - донёсся откуда-то окликающий его голос, похожий на профессора. А потом мягкое, тёмное облако накрыло его окончательно, спрятав все звуки и лица.
Очнулся он уже на кушетке в медкабинете. Кардиган и рубашка на нём были расстёгнуты. Он повернул голову - рядом, аккуратно свёрнутый, покоился его галстук.
- ...подростки. Мышцы и кости растут так быстро, что сердечно-сосудистая система просто не успевает за ними. Вот и получаются такие истории. Наверняка перетрудился вчера на тренировке, и сегодня - вот, пожалуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного. Отлежится, отдохнёт немножко, и опять будет молодцом, - раздалось неподалёку. Миссис Гудман, дежурная медсестра, кругленькая бодрая мулатка, стоя в дверном проёме, что-то кому-то энергично втолковывала. Мда, интересно, что бы они все сказали, если бы увидели его вчерашнюю "тренировку" с Железным Кулаком на крыше... эта мысль заставила его невольно улыбнуться, и в этот момент миссис Гудман обернулась к нему.
- Между прочим, ничего смешного, юноша, - пухленькая сестра, нарочито сдвинув брови, погрозила ему пальцем и взяла за запястье, считая пульс. - Хорош герой - насмерть перепугал половину колледжа! Спорт - это, конечно, прекрасно, но ведь нужно же меру знать! Можешь сесть, только медленно. Твой отец сказал, что приедет за тобой. И чтобы в ближайшие два дня - никаких тренировок!
- Конечно, миссис Гудман, - он приложил ладонь к сердцу, сделав при этом самое ангельское лицо, какое только умел.

Они с Эшем сидели на скамье в маленьком саду, примыкающем к паркингу, и хотя Дэрилу было немного совестно, что он оторвал друга от занятий, всё же он радовался, что с ним был Эш - обморок оставил после себя ощущение какой-то тягостной слабости, и возможность привалиться к чьему-то тёплому дружескому плечу была очень кстати. Время текло медленно и сонно, а старый пикап Кочевника всё не показывался. Вот на парковку свернул ещё чей-то автомобиль... Дэрил, разглядывавший несколько тронутых позолотой осенних листьев на дорожке, очень удивился, когда в поле его зрения попала пара знакомых остроносых сапог.
- У него случился обморок, но медики говорят, что все в порядке, - как-то странно, запинаясь, проговорил Эш, помогая ему встать.
- Ну, раз медики говорят, что всё хорошо, давайте в машину. Я её позаимствовал, надо возвращать, - и почти сразу же за этим Джек Монро сгрёб его в охапку. Сопротивляться и отнекиваться было бесполезно, да и, в общем, не хотелось - и Монро-младший, окончательно расслабившись, с рассеянной улыбкой посмотрел на друга поверх могучего плеча суперсолдата. Не успел он открыть рот, чтобы познакомить своего приёмного отца со своим однокашником, как отец выдал в свет ещё немного свежей информации:
- Давай, подтягивайся. Нам есть, что обсудить, правда?       
- А... вы разве знакомы? - Дэрил, ухватившись за бронированный синий плащ, приподнялся так, чтобы смотреть Кочевнику в лицо. - Он мне никогда не говорил.

Отредактировано Displacer (2017-04-28 06:11:34)

+2

5

Сердце у Эша колотилось так, что ему казалось, будто вот-вот выбежит половина колледжа на этот неистовый грохот. Джек его узнал. Да и как не узнать, Бес тогда в приступе паники сам снял маску, хорошо, что бандиты тогда отсутствовали поблизости. Первым порывом крылана было отказаться, сослаться на что угодно, хоть на больную тетушку, или собрание в сендвич-клубе, но тут в игру вступил Дэрил. Он с таким искренним удивлением спросил отца о их знакомстве с Эшем, что стало понятно: тот ему и так все расскажет. Так чего тянуть? Стыдно все равно будет, так к чему испытывать еще и тревожность день-другой, думая, чего же такого Монро-старший рассказал своему сыну?
Несмотря на то, сколько времени Эш уже общался с Дэрилом, он боялся, что парень не примет своего друга таким, какой он на самом деле. Хотя принял же Ди этот ужасный характер. Внутренняя борьба все же продлилась недолго, плюнув на все, Эш кивнул.
- Знакомы. Виделись. Разок. Ночью.
"Когда я убил человека", - мысленно добавил про себя Эш, но вслух ничего не сказал. Оглядевшись по сторонам, и серьезно прислушавшись, Райд стянул с себя плащ, благо, в зоне видимости уже никого не было, и быстро залез в машину.
Странное дело, Эш больше боялся сейчас даже не того, что кто-то другой его увидит без плаща, а реакции Дэрила. Первый друг за столько времени, третий, не считая брата, друг за всю жизнь. И вот если сейчас отвернется? Испугается? Или завтра перестанет общаться? Эш готов был провалиться сквозь пол машины, землю и все тоннели метро от стыда, от страха, от этого дурацкого ожидания неизвестного.
Плащ крылатого лежал рядом с ним на сидении автомобиля. Слегка сложенные крылья закрывали лицо и торс Эша. Он очень не любил автомобили, в них было крайне тесно, а от долгой поездки вообще могли затечь мышцы.
А еще Эш очень опасался вот прямо сейчас окаменеть. В прямом смысле. Машина ведь вряд ли бы выдержала еще пару сотен кило к уже имеющимся. А риск и искушение стать статуэткой были очень велики. Лишь бы не вслушиваться мучительно в сердцебиения двух людей, не стараться за пару секунд угадать намерения друга, не держаться, стараясь не расплакаться от перенапряжения, как в вечер знакомства с Джеком. Да, ощущения были примерно те же. То же ожидание, нервозность, выбор, только в обратном порядке. Без чужих советов.

+2

6

Я аккуратно разместил сына на переднем сиденье, он рефлекторно пристегнулся. На заднее вполз Эш, и я закрыл дверь автомобиля, затем сел на переднее, погрузившись с хлопком двери в раздумья. Как интересно судьба поворачивается! Ведь я встречал этого крылатого юношу совсем при других обстоятельствах - ночь, бандиты, кровь. Убийство, и паникующая "горгулья". Кстати, это создание с трудом влезло на заднее сиденье и заняло всё свободное пространство своими крыльями.
- Как ты себя чувствуешь, сын? Давай так: я тебе сейчас расскажу, где я встречал раньше твоего крылатого приятеля, а ты потом расскажешь, что с тобой стряслось, - я притянул Дэрила к себе, взглянул в глаза - живой, даже начинает приходить в себя, затем отпустил и взялся за руль. Пора убираться отсюда - какой-то обалдевший обыватель таращился со своим долбаным смартфончиком из кустов. Ну не бить же ему морду теперь? Последнее, чего мне хочется сейчас. И я, рассказывая про своё первое знакомство с Эшем, быстро поехал к мастерской, оставив всех возможных зевак позади.
- А ты пока пригнись пониже, чтобы крылья не отсвечивали, - произнёс я, обращаясь к Эшу позади, - неохота инспекторам объяснять, что ты не контрабанда.
...
- Эй, Хартман, ты где есть? - проговорил я на всю опустевшую темную (все разъехались по домам) мастерскую, прекрасно понимая, что уж он без своей машины не уедет. Семья, все дела. И конечно, тот почти сразу выскочил с ацетиленовой сваркой, видимо то ли ещё не закончив работу, то ли решив покончить со мной. Пока он быстро, решительно подходил ко мне, я открывал двери его машины, произнося:
- Вот видишь, всё хорошо. Ни царапины, друг, - я помог выйти Дэрилу и подошёл к задней двери.
- Ты что вообще, Джек, творишь? Ты видел, что наснимали люди? Эта штука с крыльями, входящая в МОЮ машину, теперь ославила её на всю сеть! А ты так торопился ко мне, что уже три штрафа пришло... - он было хотел ещё выдать, да как следует, и тут я попросил жестом выйти Эша. Хартман медленно открыл рот, затем так же медленно его закрыл, выключил горелку. Я подошёл к нему поближе и тихо проговорил:
- Ты не узнаешь, какими частями тел он питается, если не будешь заканчивать фразы. Хорошего вечера с семьей.
Затем я обернулся к моим спутникам:
- Пойдемте, у меня есть отличная комнатка, там очень удобный диванчик, можно спокойно сидеть-лежать и общаться. Я сделаю чай, кофе или ещё чего, что законом не запрещено, - это уже предназначалось Эшу, и мы пошли через пустую полутёмную мастерскую - все уже разъехались по домам, за исключением Хартмана и толстого Эдвина. То ли его жена домой не пускает, то ли он прячется от кредиторов, да только он практически жил в мастерской.
- Эй, Джек, да я пошутил, - сказал Хартман мне вслед, - всё круто, я прямо обрадовался что именно мою машину возьмёт начальник, честно, - и, конечно, тихо, чтобы я не услышал, он добавил, - Я аж слезу пустил. Надеюсь, если это что-то оставило кучку в салоне, она не окажется радиоактивной.
Мы, тем временем, поравнялись с Эдвином и уже начали подниматься по лестнице, когда он, обернувшись ко мне и оторвавшись от своей работы, так и замер с бутербродом в руках и с крошками на масляных пятнах комбинезона.
- Ты что-то хотел сказать? - участливо спросил я.
- Нет, что ты, Джек, удачного вечера, - и он быстро повернулся к мотору своего авто, а мы пошли наверх, в мою каморку под крышей. Общаться. Теперь предстояло решить, что вообще делать с моим крылатым приятелем.

+2

7

Дэрил, свесившись с переднего сиденья, с лёгким волнением наблюдал за разговором своего приёмного отца со своим приятелем. Эш, насколько Монро-младший успел узнать его, в детстве успел побывать объектом школьной травли, из-за чего и теперь относился к окружающим его людям с некоторым недоверием. В незнакомых ситуациях (а почти все ситуации, связанные с общением, нормальные и обычные для большинства его сверстников, воспринимались им как незнакомые) он легко терялся и мог начать чудить, а с учётом того, как редко Райда куда-то приглашали, реакция могла быть весьма неожиданной и очень разной, вплоть до грубостей... больше всего Дэрил боялся, что тот стушуется и откажется. Но вот того, что случилось дальше, не сумел бы предугадать не то, что он, но и, наверное, вообще никто.
Всё произошло в какие-то ничтожные доли мгновения. Начисто забыв, что такого ободряющего он хотел сказать, потеряв дар речи от изумления, Дэрил так и замер на месте с открытым ртом. Благо, доведённая до автоматизма привычка быстро действовать не подвела его и здесь; уже через секунду опомнившись, он захлопнул дверь со своей стороны, пристегнул ремень безопасности и отвалился на сиденье, собирая в кучку мысли, скакавшие в разные стороны не хуже бамфов Жозефины.
Ехали они почти молча; говорил, в основном, Джек, рассказывавший историю их с Эшем знакомства. Ди внимательно слушал его, не перебивая и продолжая размышлять.
Его приятель оказался сверхчеловеком. Его приятель - виджиланте, герой в маске, соблюдающий инкогнито. А он, живя в семье, состоящей из героев, в Нью-Йорке - городе героев, и сам не так давно надевший маску, так легко поверил в то, что тот и правда просто калека, списывая на это все несостыковки и странности, и даже не предположил, что его однокашник может оказаться одним из них! Синий чёрт "Героев По Найму" сидел, расслабленно склонив голову к плечу, и улыбался, чувствуя, как внутри у него поднимается чувство радости, похожее на тёплый весенний ветер. Теперь ему не нужно будет ничего скрывать, не нужно придумывать и обманывать, как это уже случилось с ними в самом начале их знакомства в библиотеке. Он расскажет Эшу о себе всю правду, как есть, не боясь, что тот не поверит ему, или, того хуже, поверит и раззвонит всему колледжу - ни один герой в маске никогда и ни за что не предаст огласке инкогнито другого. Наверняка Эшу было нелегко вот так взять и открыться первым, даже зная, что Кочевник навряд ли станет скрывать правду от собственного сына... теперь он, Дисплейсер, просто обязан сделать ответный ход. Так будет честно. И вот теперь, когда у них не будет друг от друга никаких тайн, они смогут быть друзьями по-настоящему. Как мистер Роджерс, сэр, и мистер Старк, как Железный Кулак, его Учитель, и Сорвиголова, как... как Супермэн и Бэтмен. От воспоминания о той сцене, которая произошла в кафе, ему сделалось ещё веселее. "Мистер Уэйн" преподнёс ему сюрприз, пошёл ва-банк - что ж, "Кларку" недолго оставаться у него в долгу!
Машина остановилась, и он вдруг с удивлением обнаружил, что приехали они вовсе не домой. Нет. Это совсем не то, что им сейчас нужно. Не то, чтобы он не любил отцовскую мастерскую, о, нет, - но беседы вроде тех, что им предстояла, лучше всё-таки водить дома, в спокойной и расслабленной обстановке, под чай и сладости. Поэтому, когда они, наконец, добрались до каморки Джека и плюхнулись на тахту, Дэрил тронул суперсолдата за плечо, привлекая его внимание, и сказал:
- Бать. Может, всё-таки домой? Там чай, всякие вкусности, наши чотенганы с глазами... и можно оставить Эша на ночь, если он захочет. М?
Мальчик наклонился к нему и наивно, по-детски ласкаясь, с совершенно искренним удовольствием потёрся лбом о широченное плечо Кочевника. Сквозь жёсткую, плотную ткань бронеплаща смутно ощущались литые мускулы, более могучие, чем у любого тяжелоатлета...

Отредактировано Displacer (2017-08-15 05:27:31)

+1

8

Джек говорил, парни молчали. Эш, как и просил суперсолдат, лег на сиденье и накрылся, как он не просил, плащом. Не сказать, что Эшу было спокойно, но отсутствие паники и бешено бьющихся сердец как-то вселяло надежду на лучший исход.
Автомобиль заехал в гараж и плавно остановился. Звуков, к счастью, было немного. Один жутко возмущающийся человек. Эш быстро нашел видео, о котором тот говорил, и усмехнулся. Снято было просто прекрасно: невнятная фигура залезает в автомобиль. Еле можно различить, что это вообще за машина, о номерах и говорить не приходится. Лиц тоже не видно. Смысл паниковать. Бес вышел из машины и ухмыльнулся. Вероятно, этот человек был первым, кто вообще ее видел, потому как Бес стоял перед ним без плаща и без маски.
- Эта штука с крыльями, входящая в МОЮ машину, теперь ославила её на всю сеть!
- Остынь, "эта штука" ославила какой-то внедорожник, номеров не видно, - крылан расправил, а затем вновь сложил крылья, потягиваясь. Это движение только казалось со стороны легким и непринужденным. На самом деле, оно требовало огромных усилий, не физических, конечно. Больше всего на свете Эш хотел оказаться подальше отсюда. Подальше от человека, назвавшего его "штукой", подальше от молчащего друга, подальше от гулкого гаражного шума. Домой, к Адаму, к Майклу, к родителям.
Джек и Дэрил может и не услышали бормотания человека, зато это прекрасно услышал Бес. У крылана возникло острое желание оставить "кучку" от него, но он все же сдержался, не дав своей злости выхода, ограничившись, лишь злобной ухмылкой и громкой фразой:
- У "чего-то" острый слух, на твою беду, - он медленно повернулся, расправляя крылья, будто готовясь к нападению. - Но редкое человеколюбие, на твое счастье, - Бес подмигнул Хартману, сложил крылья и уверенным шагом двинулся за Джеком. Наверное, стоило бы побольше припугнуть его, чтобы в следующий раз держал язык за зубами, но вдруг такого поведения гостя Кочевник бы не одобрил? Эш до сих пор довольно плохо себе представлял, как Джек и Дэрил к нему теперь относятся. Дэрил воспринимал внешний вид друга достаточно спокойно, и это вселяло надежду.
Когда вся компания поднялась в каморку под крышей, Эш огляделся, прислушался, а затем сел на табурет. Стулья или тахта были очень неудобны - проще вообще было бы сидеть на полу - крылья мешались.
- Бать. Может, всё-таки домой? Там чай, всякие вкусности, наши чотенганы с глазами... и можно оставить Эша на ночь, если он захочет. М?
После этой фразы Райд оживился. Раз Дэрил хотел, чтобы Эш остался у него в гостях на ночь, значит, он никак не собирался отворачиваться от крылатого друга. Парень даже улыбнулся. Какой-то своей, мечтательной улыбкой. И почему-то покраснел.

+1

9

Только я уселся на диван, подняв небольшое облачко пыли с обеих его сторон и уже хотел спросить, что будет наш гость пить-есть, как Ди проговорил:

Displacer написал(а):

Я посмотрел на прислонившегося к плечу Дэрила, потом на Эша, и всё-таки спросил:
- Что-нибудь хочешь? Из того, что можно взять с собой, конечно. Есть банки колы, холодные сэндвичи и сладкие палочки со сгущёнкой - поищи в холодильнике и поехали к нам, коли так. Я тебе вот что скажу, - продолжал я говорить, уже поднимаясь с дивана и глядя на Эша, - Ты видел эту мастерскую и знаешь, где она находится, мои парни тебя видели - так что прилетай в любое время если что случится. Если надо, они сделают вид, что тебя вообще нет.
После этих слов мы пошли на улицу. Я размышлял, насколько большая сейчас пробка может быть и не придётся ли заниматься пауэрлифтингом, опять перетаскивая машину через неё. Но всё обошлось - ехали медленно, но без остановок. Из радиоприёмника в машине играл какой-то тихий блюз. А на заднем сиденье ребята с хрустом поглощали что-то, взятое в холодильнике в мастерской... или мне это казалось? Я не хотел расспрашивать нашего гостя вообще о чём-либо сейчас. Кажется, ему и так было не по себе.
На подземной парковке башни Рэнд Инк не было никого - охранник, фальшиво насвистывая какую-то мелодию, шёл вдалеке между машинами и звуки мелодии отражались эхом от бетонного подвала. Поднявшись на лифте до верхнего этажа, мы в полутёмном коридоре перешли в "особый" лифт и поднялись ещё на два этажа - в квартиру моего друга Дэнни.
- Заходи, - сказал я, открывая дверь и указывая рукой на вход, - И располагайся как тебе удобно будет. Тут еды намного больше, чем у меня в мастерской, есть где посидеть и даже поспать. Ди тебе покажет квартиру, а я пока схожу разгружусь - и сразу к вам.
С этими словами я пошёл в свою комнату, снимая тактические перчатки, бронеплащ, отстёгивая кобуру с револьвером... и прислушиваясь, как в нашей большой квартире раздаются новые звуки - звуки новой дружбы между моим сыном и непонятным, но, кажется, неопасным существом. Я поймал себя на том, что, как и охранник внизу на парковке, пытаюсь что-то насвистывать. Это был блюз, который играл на радио, пока мы ехали в машине...

+2

Вы здесь » Marvel: All-New » Незавершенные эпизоды » [28.09.15]Вот так и познакомились.